DELL Alienware AW3425DWM 34" Wide QHD 180 Hz incurvé noir - Écran PC
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Design robuste et courbure ergonomique. Son format ultrawide 21:9 et sa dalle WQHD à 180 Hz offrent une expérience immersive et fluide. Compatible avec G-SYNC et FreeSync, il garantit une image stable, avec un faible ghosting et une latence minimale.
La dalle WQHD à 180 Hz offre un excellent compromis entre netteté et fluidité, en réduisant l’input lag par rapport aux 144 Hz, notamment dans les jeux FPS. La compatibilité G-SYNC et FreeSync élimine le tearing et assure des transitions nettes et sans à-coups.
La résolution 3440 × 1440 sur 34 pouces propose une image précise sans exiger la puissance graphique d’une dalle 4K. Le format ultrawide améliore la productivité en se comportant comme deux écrans sans bordures, idéal pour le multitâche et l’édition. La large couverture DCI-P3 garantit une reproduction des couleurs fidèle et homogène pour les contenus HDR.
| Caractéristiques techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l’écran | 86,4 cm (34") |
| Résolution de l’écran | 3440 x 1440 pixels |
| Type HD | Wide Quad HD |
| Format d’image natif | 21:9 |
| Technologie d’affichage | LCD |
| Type de dalle | VA |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Type de rétroéclairage | Edge LED |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l’écran (typique) | 400 cd / m² |
| Temps de réponse | 4 ms |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Forme de l’écran | Incurvé |
| Courbure de l’écran | 1500R |
| Formats graphiques pris en charge | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1280 x 960, 1440 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 2560 x 1440, 3440 x 1440, 3840 x 2160 |
| Formats vidéo pris en charge | 480p, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Taux de contraste (typique) | 3000:1 |
| Taux de rafraîchissement maximal | 180 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 1,07 milliard de couleurs |
| Temps de réponse (rapide) | 4 ms |
| Taille du pixel | 0,23175 x 0,23175 mm |
| Densité de pixels | 110 ppp |
| Plage de balayage horizontal | 30 - 285 kHz |
| Plage de balayage vertical | 48 - 180 Hz |
| Zone visible horizontale | 79,7 cm |
| Zone visible verticale | 33,4 cm |
| Zone visible diagonale | 86,4 cm |
| Plage dynamique élevée (HDR) | Oui |
| Technologie HDR (High Dynamic Range) | DisplayHDR 400 |
| Dureté de la surface | 3H |
| Technologie ComfortView de Dell | Oui |
| Temps de réponse (extrême) | 1 ms |
| Gamme de couleurs DCI-P3 | 95 % |
| Dissipation thermique (typique) | 109,19 BTU/h |
| Performances | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type de FreeSync AMD | FreeSync Premium |
| Compatibilité VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie Flicker Free (réduction du scintillement) | Oui |
| Technologie Low Blue Light (réduction de la lumière bleue) | Oui |
| Système d’exploitation Windows pris en charge | Windows 10, Oui |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Caméra intégrée | Non |
| Design | |
| Positionnement sur le marché | Jeu |
| Couleur du produit | Noir, Bleu |
| Bordure frontale | Noir |
| Couleur du pied | Bleu |
| Ports et interfaces | |
| Connecteur USB intégré | Oui |
| Nombre de ports USB Type B montants | 1 |
| Nombre de ports USB Type A descendants | 2 |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports HDMI | 2 |
| Nombre de DisplayPorts | 1 |
| Version du DisplayPort | 1.4 |
| Sortie casque | Non |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 1.4/2.3 |
| Type de port de charge | USB type A |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Interface de montage | 100 x 100 mm |
| Gestion des câbles | Oui |
| Emplacement pour câble de sécurité | Oui |
| Type de verrouillage | Kensington |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Hauteur réglable (max.) | 11 cm |
| Pivot | Oui |
| Angle de pivot | -5 - 5° |
| Réglage de l’inclinaison | Oui |
| Angle d’inclinaison | -5 - 21° |
| Image dans l’image | Oui |
| Affichage à l’écran (OSD) | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Indicateurs LED | Oui |
| Gestion de l’alimentation | |
| Classe d’efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d’efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d’énergie (SDR) pour 1000 h | 32 kWh |
| Consommation d’énergie (HDR) pour 1000 h | 45 kWh |
| Consommation électrique | 32 W |
| Consommation en veille | 0,3 W |
| Consommation éteint | 0,3 W |
| Tension d’entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d’entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d’entrée | 1.5 A |
| Type d’alimentation | Interne |
| Échelle d’efficacité énergétique | De A à G |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 40 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 60 °C |
| Plage d’humidité relative en fonctionnement | 10 - 80 % |
| Plage d’humidité relative en stockage | 5 - 90 % |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 5000 m |
| Altitude hors fonctionnement | 0 - 12192 m |
| Poids et dimensions | |
| Largeur (avec pied) | 805,5 mm |
| Profondeur (avec pied) | 232 mm |
| Hauteur (avec pied) | 554,7 mm |
| Poids (avec pied) | 9,09 kg |
| Largeur (sans pied) | 805,5 mm |
| Profondeur (sans pied) | 132,5 mm |
| Hauteur (sans pied) | 360,9 mm |
| Poids (sans pied) | 6,57 kg |
| Largeur du cadre (latéral) | 8,79 mm |
| Largeur du cadre (supérieur) | 8,78 mm |
| Largeur du cadre (inférieur) | 1,83 cm |
| Contenu de l’emballage | |
| Pied inclus | Oui |
| Câbles inclus | HDMI, USB type A vers USB type B |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Durabilité | |
| Certifications de durabilité | ENERGY STAR, TCO |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Autres caractéristiques | |
| Image par image (Picture-by-Picture, PbP) | Oui |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Certification | TÜV Rheinland |