- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Moniteur incurvé AOC B2 AG493UCX2 de 49 pouces avec Dual Quad HD, 165 Hz et HDR400, et technologie FreeSync Premium Pro
49 pouces - Ratio d'aspect 32:9 - Résolution 5120 x 1440 p - Fréquence de rafraîchissement de 165 Hz - Dual Quad HD - Rapport de contraste 20000000:1 - Technologie Flicker-Free - Technologie Blue Light - Courbure 1800R
Le Moniteur Gaming AOC B2 AG493UCX2 est l'un des meilleurs équipements de la marque dans sa gamme de prix. Avec ses 49 pouces, il offre une vue panoramique utile pour travailler avec plusieurs fenêtres et procure une vision améliorée lors des jeux. De plus, il devient un écran polyvalent grâce à la fonction de commutation KVM et à la connexion USB-C.
Expérience immersive pour les joueurs
La courbure de 1800R de l'écran s'adapte parfaitement à la vision humaine, offrant une expérience immersive. Avec un temps de réponse de seulement 1 ms et une fréquence de rafraîchissement de 165 Hz, les mouvements sont plus fluides. La qualité de l'image et des couleurs est également maintenue en dehors du point de focalisation principal.
Conçu pour gagner lors des parties
Le design minimaliste et presque sans bordures de l'écran élimine les distractions et permet de se concentrer sur les tâches en cours. En tant que moniteur de jeu, il possède un revêtement mat pour réduire les reflets lumineux.
Display HDR 400
Le moniteur répond aux normes VESA pour le Display HDR400, offrant une luminosité maximale de 400 cd/m2 et une excellente qualité d'image. De plus, il offre des couleurs plus vives et des détails améliorés, ce qui est particulièrement apprécié dans les jeux de tir à la première personne (FPS).
Shadow Control et Game Color
De plus, le moniteur de jeu AOC B2 AG493UCX2 intègre les technologies Shadow Control et Game Color, qui ajustent les couleurs et améliorent les zones sombres de l'image.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 124 cm (48.8) |
| Résolution de l'écran | 5120 x 1440 pixels |
| Type HD | Quad HD |
| Format d'image | 32:9 |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type de panneau | VA |
| Type de rétro | W-LED |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 400 cd/m² |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Surface d'affichage | Mat |
| Écran antireflet | Oui |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de courbure d'écran | 1800R |
| Modes vidéo pris en charge | 1440p |
| Format d'image | 16:9, 21:9, 32:9 |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Rapport de contraste (dynamique) | 80000000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Pas de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densité en pixels | 109 pixels par pouce |
| Taille visualisable horizontale | 119,3 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 124 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400 |
| Dureté de la surface | 3H |
| Espace de couleur RGB | sRGB |
| Couverture sRGB (max) | 122% |
| Couverture NTSC (normale) | 100% |
| Couverture Adobe RGB | 98% |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Plage de taux de rafraîchissement AMD FreeSync | 48 - 165 Hz |
| Charge rapide | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 5 W |
| Design | |
| position de marché | Jouer |
| Couleur du produit | Noir |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Support détachable | Oui |
| Couleurs pieds | Noir/Rouge |
| Certification | ISO 9241-307 |
| Connectivité | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 3 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 65 W |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Réglage de la hauteur | 10 cm |
| Pivot | Oui |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | 15,5 - 15,5° |
| Angle d'inclinaison | 3,5 - 13,5° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Croate, Tchèque, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Finlandais, Français, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Portugais, Russe, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 19 |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 55 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 105 kWh |
| Consommation électrique typique | 68 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,5 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Adaptateur d'alimentation externe | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -25 - 55 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 85% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 93% |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | DisplayPort, HDMI |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Télécommande fournie | Oui |
| Longueur de câble DisplayPort | 1,8 m |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1194,4 mm |
| Profondeur (support inclus) | 308 mm |
| Hauteur (support inclus) | 567,6 mm |
| Poids (avec support) | 14,4 kg |
| Largeur (sans support) | 1194,4 mm |
| Profondeur (sans support) | 153,2 mm |
| Hauteur (sans support) | 369,4 mm |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 1308 mm |
| Profondeur du colis | 553 mm |
| Hauteur du colis | 420 mm |
| Poids du paquet | 20,8 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Longueur du câble USB | 1,8 m |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | WEEE |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
| Autres caractéristiques | |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 91% |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Type de finition extérieure | Texturé |
| Effets lumineux | Non |










