- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
AOC G2 Q27G2E/BK, écran de 27 pouces, WLED Quad HD, moniteur de jeux avec AMD FreeSync Premium
Écran plat – 27 pouces - Résolution 2560 x 1440 pixels – Panneau VA – Rétroéclairage WLED – Définition Quad HD – 16,7 millions de couleurs – Sans scintillement – Temps de réponse 1 ms – 155 Hz – AMD FreeSync Premium – VESA Adaptive Sync – Technologie Anti Blue Light – Montage VESA 100 x 100 mm – Ports HDMI/DisplayPort – Noir
Pour tous les utilisateurs recherchant un moniteur de jeu aux excellentes caractéristiques, voici le moniteur AOC G2 Q27G2E/BK. Il dispose d'une série complète de fonctionnalités clés essentielles pour une expérience de jeu immersive.
Le AOC G2 Q27G2E/BK possède un écran plat de 27 pouces, suffisamment grand pour offrir un confort optimal grâce à une définition Quad HD, le double de la définition pour profiter des dernières sorties de jeux modernes et mis à jour.
Panneau VA plus fluide
Le AOC G2 Q27G2E/BK intègre un panneau VA performant, permettant d'afficher les couleurs avec une grande richesse de tons et des noirs plus profonds. Avec une taille d'écran de 27 pouces et une définition Quad HD, il reproduit le contenu avec une qualité supérieure.
De même, cet écran dispose d'une résolution native de 2560 x 1440 pixels, révélant les détails les plus fins avec un confort visuel total. Avec son rapport d'aspect 16:9, il permet de couvrir beaucoup plus de contenu.
Compatibilité avec la synchronisation adaptative
Ce moniteur intègre les technologies AMD FreeSync Premium et VESA Adaptive Sync. Ce sont deux normes du marché pour les moniteurs de jeux qui équilibrent les fréquences aussi bien du moniteur que des cartes graphiques. Cet équilibre garantit une expérience de jeu plus fluide, sans interruptions.
Et il est important de rappeler que ce moniteur dispose d'un temps de réponse de seulement 1 ms, l'une des fréquences de rafraîchissement les plus élevées, avec 155 Hz et jusqu'à 178° de visibilité, aussi bien horizontalement que verticalement.
Design très futuriste
Le AOC G2 Q27G2E/BK a une apparence entièrement axée sur le jeu, avec deux teintes, en Noir et Rouge. À l'avant, il présente un design sans bordures sur 3 côtés, ainsi qu'un support ergonomique pour configurer le moniteur dans la position la plus adaptée en fonction des besoins. Si une autre installation est nécessaire pour libérer de l'espace de jeu, il est compatible avec les montages VESA 100 x 100 mm.
| Caractéristiques techniques AOC G2 Q27G2E/BK 27 2K QHD VA 155 Hz Freesync Premium Noir Rouge – Moniteur d'ordinateur | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27) |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Type HD | Quad HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Type de panneau | VA |
| Type de rétro | W-LED |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Rapport de contraste (dynamique) | 80000000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 155 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Densité en pixels | 109 pixels par pouce |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,6 cm |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 90% |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Technologies spécifiques à la marque | Crosshair |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Contrôle de l'ombrage | Oui |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Design | |
| position de marché | Jouer |
| Couleur du produit | Noir, Rouge |
| Châssis avant | Noir/Rouge |
| Support détachable | Oui |
| Certification | ISO 9241-307 |
| Connectivité | |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Sortie casque audio | Oui |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Angle d'inclinaison | -5 - 23° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Finlandais, Français, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Portugais, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | F |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation électrique typique | 34 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Contenu de l'emballage | |
| Câbles inclus | Secteur |
| Longueur de câble DisplayPort | 1,8 m |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 612,5 mm |
| Poids (avec support) | 4,63 kg |
| Profondeur (sans support) | 46,6 mm |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 730 mm |
| Profondeur du colis | 187 mm |
| Hauteur du colis | 520 mm |
| Poids du paquet | 6,96 kg |
| Autres caractéristiques | |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 90% |
| Type de finition extérieure | Mat |










