- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad 2025
Cette nouvelle version comprend une puissante puce A16 et une capacité de stockage de base supérieure de 128 Go. De plus, elle dispose d'un écran de 11'', d'une connectivité WiFi et d'un boîtier en aluminium de couleur jaune.
Puce A16 et plus grande capacité de stockage
Le nouvel iPad offre des améliorations substantielles en matière de performance grâce à la puce A16 intégrée. Celle-ci possède 5 cœurs, est accompagnée d'un GPU à 4 cœurs et d'un Neural Engine à 16 cœurs. De plus, elle dispose de 128 Go de stockage initial, doublant ainsi la quantité de Go par rapport au modèle précédent.
Écran Liquid Retina de 11'' avec mode de jeu
Il offre une résolution de 2360 x 1640 pixels à 264 (ppp) et un niveau de luminosité atteignant 500 nits. De plus, il intègre la technologie True Tone qui garantit une visualisation parfaite quelles que soient les conditions d'éclairage environnantes.
D'autre part, avec le mode jeu, vous pourrez profiter de vos jeux avec des graphismes avancés et des taux de rafraîchissement plus constants.
Compatibilité avec l'Apple Pencil et le Magic Keyboard Folio
Ajoutez des accessoires à l'iPad pour libérer votre créativité. Utilisez un Apple Pencil pour dessiner ou faire des annotations rapides et améliorez votre productivité avec le Magic Keyboard Folio conçu en deux pièces. Vous disposerez également d'un port USB-C pour connecter des périphériques tels que des moniteurs.
iPad OS 18
Exécutez plusieurs applications simultanément sans problème et accédez au téléchargement de milliers d'applications via la App Store. Grâce à sa connexion WiFi ultrarapide, avec une stabilité et une vitesse remarquables, vous pourrez naviguer sur le web, regarder des films en streaming et bien plus encore.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
L'iPad est équipé d'une caméra arrière grand angle de 12 MP capable d'enregistrer des vidéos en 4K, de numériser des documents et de retoucher des photos. De plus, il incorpore une caméra frontale de 12 MP parfaite pour FaceTime, avec une fonction de cadrage centré.
De plus, son système de haut-parleurs et de microphones de haute qualité en fait un studio d'enregistrement portable.
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Oui |
| Batterie | |
| Batterie incluse | Oui |
| Technologie de la batterie | Polymère de lithium |
| Capacité de la batterie | 28,93 Wh |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Conformité aux normes de durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Béryllium, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | H.264, HEVC |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 179,5 mm |
| Profondeur | 7 mm |
| Hauteur | 248,6 mm |
| Poids | 477 g |
| Largeur de l'emballage | 192 mm |
| Profondeur de l'emballage | 262 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 733 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonal de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Type d'écran tactile | Capacitif |
| Densité des pixels | 264 ppp |
| Écran à coins arrondis | Oui |
| Nombre d'écrans externes compatibles | 1 |
| Revêtement oléophobe | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Anti-traces | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple |
| Modèle du processeur | A16 |
| Nombre de cœurs de processeur | 5 |
| Coprocesseur | Oui |
| modèle Coprocesseur | Neural Engine |
| cœurs coprocesseur | 16 |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Carte de lecture intégrée | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |
| Chipset graphique | Apple |
| Adaptateurs de cœur graphique | 4 |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| nombre de microphones | 2 |
| Technologies Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Caméra photographique | |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 12 MP |
| Nombre d'ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Éléments de la lentille de la caméra arrière | Lentille à 5 éléments |












Edoardo Paoletti