- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad Air 2025
La nouvelle version dispose d'une puce Apple M3 Octa Core renouvelée et d'améliorations dans son moteur multimédia. Ce modèle est équipé d'un écran de 11'' haute résolution, de 8 Go de mémoire RAM, de 128 Go de stockage interne et d'un boîtier élégant de couleur bleu.
Conception légère et compacte de 11''
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version compacte a un format de 11'' et son boîtier est fabriqué à 100 % en aluminium recyclé, avec différentes couleurs au choix.
Écran Liquid Retina avec une résolution de 2360 x 1640 px
Il possède un écran avec technologie Liquid Retina haute résolution qui offre une expérience éclatante et une précision chromatique. Le modèle de 11'' dispose d'une résolution de 2360 x 1640 px, d'un revêtement antireflet et de la technologie True Tone.
Puce Apple M3 Octa Core rénovée
Cette version laisse de côté la puce M2 de son prédécesseur et intègre la Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre des performances remarquables dans tous les types de processus de travail. De plus, son GPU à 9 cœurs propose les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui améliorent les performances graphiques.
D'autre part, son Neural Engine à 16 cœurs permet de boost la performance de l'IA, améliorant les fonctionnalités offertes par Apple Intelligence.
Système d'exploitation iPadOs
Le iPadOs 18 offre un organisateur visuel idéal pour travailler simultanément sur plusieurs tâches. Il est livré avec des applications puissantes pour que vous puissiez laisser libre cours à votre créativité et accomplir vos tâches quotidiennes. Toujours avec la possibilité d'accéder à l'App Store, où vous pourrez
télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
En matière de photographie, il intègre une caméra arrière grand angle de 12 MP avec HDR et capable de filmer en 4K, ainsi qu'une caméra frontale de 12 MP avec cadrage centré pour améliorer l'expérience lors des visioconférences.
De plus, il enregistre et reproduit des sons avec précision grâce à ses deux microphones et deux haut-parleurs stéréo intégrés horizontalement.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Avec sa technologie de connexion sans fil avancée, il assure la stabilité lors de la navigation et du visionnage de films en streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos périphériques tels que des moniteurs et d'un Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence.
| Compteur électronique | Oui |
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciels inclus | App Store, Livres, Calculatrice, Calendrier, Caméra, Horloge, Contacts, FaceTime, Fichiers, Localiser mon, Freeform, Santé, Maison, iTunes Store, Loupe, Mail, Cartes, Mesurer, Messages, Musique, Actualités, Notes, Mots de passe, Photomaton, Photos, Podcasts, Rappels, Safari, Réglages, Raccourcis, Actions, Conseils, Traduire, TV, Mémos vocaux, Météo |
| Intelligence Apple | Oui |
| Système d'exploitation Windows pris en charge | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Famille, Windows 10 Famille x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Famille, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d'encodage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de la batterie | Polymère de lithium |
| Capacité de la batterie | 28,93 Wh |
| Temps de lecture vidéo continu | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats multimédias | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 178,5 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 247,6 mm |
| Poids | 460 g |
| Largeur de l'emballage | 192 mm |
| Profondeur de l'emballage | 261 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 750 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité des pixels | 264 ppp |
| Écran aux coins arrondis | Oui |
| Affichage laminé | Oui |
| Revêtement oléophobique | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Ratio d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Anti-traces de doigts | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération du processeur | Apple M 3e Génération |
| Modèle du processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| Modèle de coprocesseur | Neural Engine |
| Cœurs de coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Carte de lecture intégrée | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |
| Chipset graphique | Apple |














