- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad Air 2025
La nouvelle version dispose d'une puce Apple M3 Octa Core renouvelée et d'améliorations dans son moteur multimédia. Ce modèle est équipé d'un écran de 13'' haute résolution, 8 Go de RAM, 1 To de stockage interne et un boîtier élégant de couleur gris.
Design léger de 13''
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version a une taille de 13'' et son boîtier est fabriqué à 100 % en aluminium recyclé, avec différents couleurs au choix.
Écran Liquid Retina avec une résolution de 2732 x 2048 px
Elle possède un écran avec la technologie Liquid Retina haute résolution qui offre une expérience lumineuse et une précision chromatique. Le modèle de 13'' dispose d'une résolution de 2732 x 2048 px, d'un revêtement antireflet, d'une technologie True Tone et d'un niveau de luminosité atteignant 600 nits.
Puce renouvelée Apple M3 Octa Core
Cette version abandonne la puce M2 de son prédécesseur et intègre la Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre des performances notables dans tous types de processus de travail. De plus, son GPU de 9 cœurs inaugure les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui apportent des améliorations en performances graphiques.
D'autre part, son Neural Engine de 16 cœurs permet de améliorer la performance de l'IA, renforçant les fonctionnalités offertes par Apple Intelligence.
Système d'exploitation iPadOs
Le iPadOs 18 propose un organisateur visuel idéal pour travailler sur plusieurs tâches simultanément. Il est livré avec des applications puissantes pour libérer votre créativité et accomplir vos tâches quotidiennes. Avec toujours l'option d'accéder à l'App Store, où vous pouvez télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
Concernant la photographie, il intègre une caméra arrière grand-angle de 12 MP avec HDR et capable de filmer en 4K, ainsi qu'une caméra frontale de 12 MP avec un cadrage centré pour améliorer l'expérience lors des vidéoconférences.
De plus, il enregistre et reproduit des sons avec précision grâce à ses deux microphones et deux haut-parleurs stéréo intégrés à l'horizontale.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Grâce à sa technologie de connexion sans fil avancée, il assure stabilité lors de la navigation et du visionnage de films en streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos périphériques tels que des moniteurs et Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence.
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciels inclus | App Store, Livres, Calculatrice, Calendrier, Appareil photo, Horloge, Contacts, FaceTime, Fichiers, Localiser mon, Freeform, Santé, Maison, iTunes Store, Loupe, Mail, Cartes, Mesurer, Messages, Musique, News, Notes, Mots de passe, Photo Booth, Photos, Podcasts, Rappels, Safari, Réglages, Raccourcis, Bourse, Conseils, Traduire, TV, Dictaphone, Météo |
| Apple Intelligence | Oui |
| Système d'exploitation Windows supporté | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Famille, Windows 10 Famille x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Professionnel, Windows 10 Professionnel x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Famille, Windows 11 Professionnel, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC supporté | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d'encodage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de batterie | Polymère de lithium |
| Capacité de batterie | 36,59 Wh |
| Temps de lecture vidéo continu | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio supportés | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image supportés | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats de texte supportés | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers supportés | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 214,9 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 280,6 mm |
| Poids | 616 g |
| Largeur de l'emballage | 227 mm |
| Profondeur de l'emballage | 295 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 975 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 33 cm (13) |
| Résolution de l'écran | 2732 x 2048 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 600 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité de pixel | 264 ppp |
| Écran avec bords arrondis | Oui |
| Écran laminé | Oui |
| Couche oléophobique | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Ratio d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Anti-traces de doigts | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération du processeur | Apple M 3e Génération |
| Modèle du processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| modèle Coprocesseur | Neural Engine |
| cœurs coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Média de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 1 To |
| Carte de lecture intégrée | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |













