- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad Air WiFi+Cellular 2025
La nouvelle version est équipée d'une puce Apple M3 Octa Core et d'améliorations de son moteur multimédia. Ce modèle est doté d'un écran de 13'' haute résolution, de 8 Go de mémoire RAM, de 1 To de stockage interne, de la compatibilité avec eSIM pour accéder aux réseaux 5G et d'un boîtier élégant de couleur gris.
Design léger de 13''
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version a un format de 13'' et son boîtier est fabriqué à 100 % en aluminium recyclé, avec différentes couleurs au choix.
Écran Liquid Retina avec une résolution de 2732 x 2048 px
Elle possède un écran avec la technologie Liquid Retina haute résolution qui offre une expérience brillante et une précision chromatique. Le modèle de 13'' dispose d'une résolution de 2732 x 2048 px, d'un revêtement antireflet, de la technologie True Tone et d'un niveau de luminosité atteignant 600 nits.
Nouvelle puce Apple M3 Octa Core
Cette version abandonne la puce M2 de son prédécesseur et intègre la Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre une performance remarquable dans tout type de tâches. De plus, son GPU à 9 cœurs introduit les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui améliorent les performances graphiques.
D'autre part, son Neural Engine de 16 cœurs permet de préparer la performance de l'IA, boostant les fonctionnalités offertes par Apple Intelligence.
Système d'exploitation iPadOs
Le iPadOs 18 propose un organisateur visuel idéal pour travailler sur plusieurs tâches simultanément. Il est livré avec des applications puissantes pour libérer votre créativité et réaliser vos tâches quotidiennes. Avec toujours la possibilité d'accéder à l'App Store, où vous pourrez télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
Au niveau photographique, il intègre une caméra arrière grand-angle de 12 MP avec HDR et capable de filmer en 4K, et une caméra frontale de 12 MP avec cadrage centré pour améliorer l'expérience lors des vidéoconférences.
De plus, il enregistre et reproduit des sons avec précision grâce à ses deux micros et deux haut-parleurs stéréo intégrés horizontalement.
Compatible avec eSIM, WiFi 6E et Bluetooth v5.3
Que ce soit via le WiFi ou en accédant aux réseaux mobiles 5G, sa technologie avancée de connexion sans fil assure une stabilité lors de la navigation et du streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos périphériques comme des moniteurs et du Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence.
| Fonctions d'accessibilité | AssistiveTouch, Descriptions audio, Sous-titres codés, Sous-titres en direct, Loupe, Texte en temps réel (RTT), Siri et dictée, Contenu parlé, Sous-titres, Contrôle de commutateur, Taper pour Siri, Contrôle vocal, VoiceOver, Zoom |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciels inclus | App Store, Livres, Calculatrice, Calendrier, Caméra, Horloge, Contacts, FaceTime, Fichiers, Localiser mon appareil, Freeform, Santé, Maison, iTunes Store, Loupe, Mail, Cartes, Mesurer, Messages, Musique, News, Notes, Mots de passe, Photomaton, Photos, Podcasts, Rappels, Safari, Réglages, Raccourcis, Actions, Astuces, Traduire, TV, Mémos vocaux, Météo |
| Intelligence Apple | Oui |
| Système d'exploitation Windows pris en charge | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Famille, Windows 10 Famille x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Famille, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur de codage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de batterie | Polymère lithium |
| Capacité de la batterie | 36,59 Wh |
| Temps de lecture vidéo continu | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 214,9 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 280,6 mm |
| Poids | 617 g |
| Largeur de l'emballage | 227 mm |
| Profondeur de l'emballage | 295 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 975 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 33 cm (13) |
| Résolution de l'écran | 2732 x 2048 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 600 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité de pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Écran laminé | Oui |
| Revêtement oléophobe | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Format d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Anti-traces de doigts | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération de processeur | Apple M 3ème Gen |
| Modèle de processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| modèle Coprocesseur | Neural Engine |
| cœurs coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 1 To |
| Lecteur de carte intégré | Non |















