- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad Air 2025
La nouvelle version est équipée d'une puce Apple M3 Octa Core renouvelée et d'améliorations dans son moteur multimédia. Ce modèle est doté d'un écran de 13'' haute résolution, de 8 Go de mémoire RAM, de 256 Go de stockage interne et d'un boîtier élégant de couleur gris.
Design léger de 13''
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version a un format de 13'' et son boîtier est fabriqué à 100 % en aluminium recyclé, avec différents colores au choix.
Écran Liquid Retina avec une résolution de 2732 x 2048 px
Il possède un écran avec la technologie Liquid Retina haute résolution qui offre une expérience brillante et de précision chromatique. Le modèle de 13'' compte une résolution de 2732 x 2048 px, un revêtement antireflet, la technologie True Tone et un niveau de luminosité atteignant 600 nits.
Puce Apple M3 Octa Core renouvelée
Cette version abandonne la puce M2 de son prédécesseur et intègre la Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre un rendement remarquable dans tous types de processus de travail. De plus, son GPU à 9 cœurs dévoile les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui améliorent les performances graphiques.
Par ailleurs, son Neural Engine à 16 cœurs permet de améliorer les performances de l'IA, renforçant les fonctionnalités offertes par Apple Intelligence.
Système d'exploitation iPadOs
Le iPadOs 18 offre un organisateur visuel idéal pour travailler sur plusieurs tâches simultanément. Il est livré avec des applications puissantes pour que vous puissiez libérer votre créativité et réaliser vos tâches quotidiennes. Toujours avec la possibilité d'accéder à l'App Store, où vous pouvez télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
Dans le domaine photographique, il intègre une caméra arrière grand angle de 12 MP avec HDR et capable de filmer en 4K, ainsi qu'une caméra frontale de 12 MP avec un cadrage centré pour améliorer l'expérience lors des vidéoconférences.
De plus, il enregistre et reproduit les sons avec précision grâce à ses deux microphones et deux haut-parleurs stéréo intégrés horizontalement.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Avec sa technologie avancée de connexion sans fil, il assure la stabilité lors de la navigation et du visionnage de films en streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos périphériques comme des moniteurs et du Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence.
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreinte digitale | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciel inclus | App Store, Livres, Calculatrice, Calendrier, Appareil photo, Horloge, Contacts, FaceTime, Fichiers, Localiser mon appareil, Freeform, Santé, Maison, iTunes Store, Loupe, Mail, Cartes, Mesurer, Messages, Musique, Actualités, Notes, Mots de passe, Photomaton, Photos, Podcasts, Rappels, Safari, Réglages, Raccourcis, Actions, Conseils, Traduire, TV, Memos vocaux, Météo |
| Intelligence d'Apple | Oui |
| Système d'exploitation Windows supporté | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC supporté | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d'encodage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de la batterie | Pile lithium polymère |
| Capacité de la batterie | 36,59 Wh |
| Temps de lecture vidéo continu | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Gestion de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats multimédias | |
| Formats audio supportés | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image supportés | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats de texte supportés | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers supportés | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 214,9 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 280,6 mm |
| Poids | 616 g |
| Largeur de l'emballage | 227 mm |
| Profondeur de l'emballage | 295 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 975 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur CA inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Intervalle de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Intervalle de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative de fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 33 cm (13) |
| Résolution de l'écran | 2732 x 2048 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Brillance de l'écran | 600 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité de pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Écran laminé | Oui |
| Revêtement oléophobe | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Ratio d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Anti-traces | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération du processeur | Apple M 3ème Génération |
| Modèle du processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| Modèle Coprocesseur | Neural Engine |
| Cœurs coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Supports de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Lecteur de carte intégré | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |












