- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad Air WiFi+Cellular 2025
La nouvelle version dispose d'une puce Apple M3 Octa Core et d'améliorations dans son moteur multimédia. Ce modèle est équipé d'un écran de 13'' haute résolution, 8 Go de mémoire RAM, 256 Go de stockage interne, compatibilité avec eSIM pour accéder aux réseaux 5G et un boîtier élégant de couleur gris.
Design léger de 13''
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version a une taille de 13'' et son boîtier est fabriqué à 100% en aluminium recyclé, disponible en différentes couleurs au choix.
Écran Liquid Retina avec une résolution de 2732 x 2048 px
Il possède un écran avec la technologie Liquid Retina haute résolution qui offre une expérience éclatante et une précision chromatique. Le modèle de 13'' a une résolution de 2732 x 2048 px, revêtement antireflet, technologie True Tone et un niveau de luminosité atteignant 600 nits.
Puce Apple M3 Octa Core
Cette version abandonne la puce M2 de son prédécesseur et intègre le Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre des performances notables dans tous les types de processus de travail. De plus, son GPU à 9 cœurs inaugure les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui améliorent les performances graphiques.
D'autre part, son Neural Engine de 16 cœurs permet de améliorer la performance de l'IA, renforçant ainsi les fonctionnalités proposées par Apple Intelligence.
Système d'exploitation iPadOs
Le iPadOs 18 offre un organisateur visuel idéal pour travailler sur plusieurs tâches simultanément. Il est livré avec des applications puissantes pour que vous puissiez laisser libre cours à votre créativité et accomplir vos tâches quotidiennes. Vous avez toujours la possibilité d'accéder à l'App Store, où vous pourrez télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
Dans le domaine de la photographie, il intègre une caméra arrière grand angle de 12 MP avec HDR et capable de filmer en 4K, ainsi qu'une caméra frontale de 12 MP avec cadrage centré pour améliorer l'expérience lors des vidéoconférences.
De plus, il enregistre et reproduit des sons avec précision grâce à ses deux microphones et deux haut-parleurs stéréo intégrés horizontalement.
Compatible avec eSIM, WiFi 6E et Bluetooth v5.3
Que ce soit via le WiFi ou en accédant à des réseaux mobiles 5G, sa technologie de connexion sans fil avancée assure une stabilité lors de la navigation et du visionnage de films en streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos appareils périphériques tels que des moniteurs et d'un Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence.
| Fonctionnalités d'accessibilité | AssistiveTouch, descriptions audio, sous-titres codés, légendes en direct, loupe, texte en temps réel (RTT), Siri et dictée, contenu parlé, sous-titres, contrôle par commutateur, taper pour Siri, contrôle vocal, VoiceOver, zoom |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Compas électronique | Oui |
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciel inclus | App Store, Livres, Calculatrice, Calendrier, Appareil photo, Horloge, Contacts, FaceTime, Fichiers, Localiser mon appareil, Freeform, Santé, Maison, iTunes Store, Loupe, Mail, Cartes, Mesurer, Messages, Musique, Actualités, Notes, Mots de passe, Photomaton, Photos, Podcasts, Rappels, Safari, Réglages, Raccourcis, Bourse, Astuces, Traduire, TV, Mémos vocaux, Météo |
| Intelligence Apple | Oui |
| Système d'exploitation Windows pris en charge | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Famille, Windows 10 Famille x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Famille, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d'encodage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de batterie | Pile lithium-polymer |
| Capacité de la batterie | 36,59 Wh |
| Temps de lecture vidéo continue | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Keynote, Numbers, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 214,9 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 280,6 mm |
| Poids | 617 g |
| Largeur de l'emballage | 227 mm |
| Profondeur de l'emballage | 295 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 975 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Tecnologies spécifiques | True Tone, large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 33 cm (13) |
| Résolution de l'écran | 2732 x 2048 pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 600 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité de pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Affichage laminé | Oui |
| Revêtement oléophobique | Oui |
| Répétition vidéo | Oui |
| Rapport d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Anti-traces | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération du processeur | Apple M 3ème Génération |
| Modèle du processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| modèle Coprocesseur | Neural Engine |
| cœurs coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Carte de lecture intégrée | Non |















