- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Apple iPhone 14, système de double caméra, écran Super Retina XDR et puissance absolue
Smartphone 5G - Écran OLED de 6,1" - Résolution Full HD+ - SuperRetina XDR - Puce A15 Bionic - 4 Go de RAM - 128 Go de stockage - Double caméra arrière de 12 Mpx - Caméra frontale de 12 Mpx - Face ID - IP68 - NFC
Le nouveau Apple iPhone 13 est le plus avancé de tous les SuperColorPixel XDR. Avec un écran Super Retina XDR, il est 28 % plus lumineux grâce à sa technologie OLED, atteignant jusqu'à 800 nits, vous permettant de voir clairement même en plein soleil. En ce qui concerne les photos et vidéos HDR, la luminosité atteint 1 200 nits. Qu'obtenez-vous ? Des blancs éclatants, des noirs intenses et chaque nuance intermédiaire. Sur l'iPhone 13, les couleurs ressemblent à celles d'un film grâce à sa large gamme chromatique de qualité professionnelle, avec une précision telle que tout semble réel comme la vie elle-même.
Double caméra arrière de 12 Mpx
Comme vous l'entendez : ils ont développé une nouvelle architecture à partir de zéro et ont tourné les objectifs de 45 degrés. Ainsi, le nouveau iPhone 13 dispose de plus d'espace pour le système de double caméra le plus avancé, et le capteur de l'objectif grand angle est plus grand que jamais. Il intègre la technologie de stabilisation optique par déplacement du capteur. Chacun des capteurs de la caméra arrière a une qualité de 12 Mpx, et son nouvel ultra grand-angle montre plus de détails dans les zones sombres et 47 % de lumière en plus.
Mode Cinéma
La stabilisation optique par déplacement du capteur garantit des plans stables même lorsque vous bougez. De plus, le mode Cinéma du nouveau Apple iPhone crée automatiquement des effets de profondeur et des changements de mise au point. Il mettra au point le sujet, floutera l'arrière-plan et, lorsqu'il détectera qu'un nouveau protagoniste entre en scène, changera automatiquement la mise au point. Vous pouvez même ajuster la profondeur de champ après avoir terminé l'enregistrement.
Retouchez chaque photo avec ses Styles
Les Styles de la caméra du nouveau iPhone 13 sont si intelligents qu'ils ajustent les couleurs tout en préservant la naturalité des tons de peau. Ils vous permettront de personnaliser vos photos. Contrairement aux filtres, les Styles appliquent les ajustements nécessaires à chaque zone de l'image sans altérer les tons de peau. Par exemple, choisissez "Brillant" pour ajouter de la luminosité et de la clarté aux photos, "Contraste Intense" pour des ombres plus sombres et des couleurs plus vives, et "Froid" ou "Chaud" pour accentuer les sous-tons bleus ou dorés. C'est ce qu'on appelle avoir du style.
Puce A15 Bionic pour une grande puissance
La puce A15 Bionic change la donne. Elle est purement rapide et est à l'origine de fonctionnalités telles que le mode Cinéma, les Styles Photographiques et le Texte en direct. Son processeur Secure Enclave protège les données personnelles, telles que celles de Face ID et des contacts. De plus, elle est extrêmement efficace et permet d'optimiser au maximum la batterie. Résultat : une CPU 50 % plus rapide et des graphismes jusqu'à 30 % plus rapides.
La 5G vous permettra de ne pas ralentir
La 5G fait sensation. Des téléchargements au streaming de contenu, tout va beaucoup plus vite. Elle offre même suffisamment de vitesse pour les jeux multijoueurs les plus exigeants, le partage de vidéos en réalité augmentée et bien d'autres choses encore. Avec le mode de données intelligent, l'iPhone réduit automatiquement le rythme pour économiser la batterie lorsque vous n'avez pas besoin de toute cette puissance. De plus, partager ce que vous voyez à l'écran est désormais possible via FaceTime. Mettez en sourdine les notifications inutiles et concentrez-vous pleinement. Ou interagissez avec le texte des images pour envoyer un e-mail, passer un appel téléphonique ou obtenir des indications en un clin d'œil. Le tout en contrôlant vos informations personnelles. Les étiquettes de confidentialité vous permettent de voir comment les applications utilisent vos données. Chaque application nécessite votre autorisation pour vous suivre sur des applications et des sites Web tiers.
Tous vos appareils Apple entre vos mains
Lorsque vous utilisez l'iPhone avec un Mac, un iPad ou une Apple Watch, tout fonctionne de manière transparente, c'est difficile à croire. On vous appelle, et vous répondez avec ce que vous avez sous la main. Si vous prenez une photo avec l'iPhone, vous la retrouvez instantanément sur le Mac. Vous pouvez même accéder à vos messages sur tous vos appareils. Plus simple, impossible.
Soutenez la planète
Cette année, Apple a supprimé l'emballage en plastique de la boîte de l'iPhone 13 et de l'iPhone 13 Pro, ce qui a permis d'économiser 600 tonnes de plastique. De plus, leurs usines d'assemblage final n'envoient rien aux décharges.
Achetez Apple iPhone 14 128Go Minuit sur Powerplanetonline avec la garantie officielle Apple.
| Caractéristiques techniques Apple iPhone 14 128Go Minuit | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 15,5 cm (6.1") |
| Forme d'écran | Plat |
| Type d'écran | OLED |
| Type de verre de l'écran | Ceramic Shield |
| Résolution de l'écran | 2532 x 1170 pixels |
| Taux de contraste | 2000000:1 |
| Luminosité de l'écran | 800 cd/m² |
| Luminosité d’affichage maximum (HDR) | 1200 cd/m² |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Extreme Dynamic Range (XDR), High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Type d'écran tactile | Capacité |
| Densité en pixels | 460 pixels par pouce |
| Résistant aux traces de doigts | Oui |
| Coins d'écran arrondis | Oui |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Apple |
| Modèle de processeur | A15 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Coprocesseur | Oui |
| Modèle de coprocesseur | Neural Engine |
| Cœurs de coprocesseur | 16 |
| Support de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Cartes mémoire compatibles | Non pris en charge |
| Caméra | |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 12 MP |
| Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) | 12 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra arrière | 2,4 |
| Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière | 1,5 |
| Angle du champ de vision de caméra arrière | 120° |
| Éléments d’optique de caméra arrière | Lentilles à 5 éléments |
| Éléments d’optique de deuxième caméra arrière | Lentilles à 7 éléments |
| Zoom optique | 2x |
| Zoom numérique | 5x |
| Type de caméra avant | Caméra unique |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 12 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra avant | 2,2 |
| Flash de caméra arrière | Oui |
| Résolution de la capture vidéo | 3840 x 2160 pixels |
| Cadence maximale | 240 ips |
| Résolution en prise de vue rapide | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Modes d'enregistrement vidéo | 720p, 1080p, 2160p |
| Type de caméra arrière | Double caméra |
| Auto focus | Oui |
| Détection des visages | Oui |
| Mode Intervalle de temps | Oui |
| Stabilisateur vidéo | Oui |
| Stabilisateur d'image | Oui |
| Type de stabilisateur d'image | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Géolocalisation | Oui |
| Multi-expositions | Oui |
| Retardateur | Oui |
| Mode nuit | Oui |
| Panorama | Oui |
| Réseau | |
| Capacité de la carte SIM | Double SIM |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Type de carte SIM | NanoSIM + eSIM |
| Normes 3G | DC-HSDPA, HSPA+, UMTS |
| Norme 4G | LTE |
| Compatible VoLTE (Voice over LTE) | Oui |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Bandes 3G prises en charge | 850,900,1900,2100 MHz |
| Temps d'antenne | Oui |
| iBeacon | Oui |
| MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Paiement sans contact | Oui |
| Inscription | |
| Type d'inscription | Sans forfait |
| Connectivité | |
| Port USB | Non |
| Casque connection | Lightning |
| Connecteur Lightning | Oui |
| Messagerie | |
| Service de message court (SMS) | Oui |
| MMS (Multimedia Messaging Service) | Oui |
| Oui | |
| Design | |
| Format | Barre |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Midnight |
| Code (IP) Internationale Protection | IP68 |
| Fonctions de protection | Résistant à la poussière, Anti-éclaboussures, Résistant à l’eau |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium, Verre |
| représentation / réalisation | |
| Appel vidéo | Oui |
| Charge rapide | Oui |
| Recharge sans fil | Oui |
| Cœurs d'adaptateur graphique | 5 |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Haut-parleur | Oui |
| Numérotation vocale | Oui |
| Commandes vocales | Oui |
| Compatible avec une aide auditive | Oui |
| Alerte avec vibreur | Oui |
| Navigation | |
| GPS (satellite) | Oui |
| GLONASS | Oui |
| BeiDou | Oui |
| Galileo | Oui |
| Système QZSS (Quasi-Zenith Satellite System) | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Lieu de position | Oui |
| Position Wi-Fi | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs | Stéréo |
| Formats audio pris en charge | AAC, AAC-LC, AAX, AAX+, AC3, EAC3, FLAC, HE-AAC, HE-AAC v2, MP3, PCM |
| Format vidéo pris en charge | H.264, HEVC, M-JPEG, MPEG4 |
| Formats d'image supportés | JPG, TIFF, GIF |
| Prise en charge des formats de texte | DOC, DOCX, Clé, PDF, PPT, PPTX, TXT, RTF, VCF, XLSX, XLS |
| formats d'archive supportés | Zip |
| Logiciel | |
| Plateforme | iOS |
| Système d'exploitation installé | iOS 16 |
| Plateforme de distribution d'application | Apple App Store |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Logiciels fournis | iMovie Pages Keynote Numbers GarageBand Apple Store Trailers iTunes Remote Clips Support |
| Batterie | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Lecture audio en continu | 80 h |
| Lecture vidéo en continue | 20 h |
| Détecteurs | |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur d'orientation | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 71,5 mm |
| Profondeur | 7,8 mm |
| Hauteur | 146,7 mm |
| Poids | 172 g |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 45 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Câbles inclus | USB Type-C to Lightning |
| Casque audio inclus | Non |










Claudia