- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
ASUS ExpertBook B1 B1402CVA-EB2128X, ordinateur portable avec 8 Go DDR4, Windows 11 et SSD de 512 Go
Intel Core i3-1315U - RAM 8 Go DDR4 - SSD 512 Go PCIe 4.0 - Écran Full HD IPS de 14 pouces - Windows 11 Pro
L'ordinateur portable ASUS ExpertBook B1 B1402CVA-EB2128X est équipé d’un processeur Intel Core i3-1315U, de 8 Go de RAM et d’un stockage rapide SSD de 512 Go. Il dispose également d’un écran Full HD de 14 pouces avec panneau IPS et du système d’exploitation Windows 11 Pro. Par ailleurs, il est doté de fonctionnalités de sécurité telles que le module TPM 2.0 et un obturateur de confidentialité pour la caméra.
Écran Full HD de 14 pouces antireflet
L'ASUS ExpertBook B1 B1402CVA-EB2128X est doté d’un écran Full HD IPS de 14 pouces avec une résolution de 1920 x 1080 pixels. Son revêtement antireflet garantit une utilisation confortable, même dans des environnements très lumineux.
Processeur Intel Core i3 (Treizième génération)
Équipé d’un processeur Intel Core i3-1315U avec 6 cœurs, comprenant 2 cœurs performants et 4 cœurs efficaces, et une fréquence allant jusqu’à 4,5 GHz, cet ordinateur portable est idéal pour les tâches modérément exigeantes.
SSD de 512 Go avec RAM de 8 Go
Grâce au disque SSD PCIe 4.0 de 512 Go, l'ASUS B1402CVA permet un accès rapide aux fichiers et programmes. Par ailleurs, ses 8 Go de RAM optimisent les performances des applications les plus exigeantes.
Connectivité Wi-Fi 6 et USB-C avec Power Delivery
La connectivité de l'ExpertBook B1 inclut Wi-Fi 6 et Bluetooth 5.2, garantissant des vitesses rapides et stables. En outre, il propose plusieurs ports, notamment USB-C avec Power Delivery et HDMI, pour une polyvalence accrue.
Système d’exploitation Windows 11 Pro
Cet ordinateur portable inclut Windows 11 Pro, un système d’exploitation optimisé pour la productivité et le travail, avec des fonctionnalités avancées de sécurité et de gestion.
| Caractéristiques techniques Asus ExpertBook B1 B1402CVA-EB2128X Intel Core i3-1315U/8GB/512GB/W11 Pro Noir - Ordinateur portable 14" | |
| Design | |
| Nom de la couleur | Star Black |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Matériau du boîtier/corps | Plastique |
| position de marché | Travail |
| Année de lancement | 2023 |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Format d'image | 16:9 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i3 |
| Génération de processeurs | Intel Core i3-13xxx |
| Modèle de processeur | i3-1315U |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,5 GHz |
| Cœurs de performance | 2 |
| Cœurs efficaces | 4 |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,3 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 10 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 15 W |
| Puissance maximum du turbo | 55 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré |
| Mémoire interne maximale | 40 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® UHD Graphics |
| Audio | |
| Système audio | Dirac |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Caméra avant de type HD | HD |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Type de port de chargement | USB Type-C |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | NumberPad |
| Language du clavier | Espagnole |
| Pavé numérique | Non |
| Logiciel | |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Logiciel de test | 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required. |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Batterie | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 3 |
| Capacité de la batterie | 42 Wh |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 3,25 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Sécurité | |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, HDD, Utilisateur |
| Certificat | |
| Certificats de conformité | RoHS, REACH |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | EPEAT Gold, TCO, ENERGY STAR, Forest Stewardship Council (FSC) Mix |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 326,9 mm |
| Profondeur | 214,5 mm |
| Hauteur | 19,9 mm |
| Poids | 1,46 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 440 mm |
| Profondeur du colis | 65 mm |
| Hauteur du colis | 290 mm |
| Poids du paquet | 3,3 kg |





