- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Moniteur ASUS ProArt PA328QV : Puissance et Précision pour les Professionnels
Écran IPS de 32 Pouces - Ratio d'aspect 16:9 - Résolution de 2560 x 1440 pixels - Temps de réponse de 5 ms - Taux de rafraîchissement de 75 Hz - HDR 10 - HDMI - DisplayPort - USB 3.2 Gen 1 - Adaptive Sync - Haut-parleurs intégrés
L'ASUS ProArt PA328QV est un moniteur de 32 pouces QHD de 2560 x 1440 pixels avec HDR10, qui dispose de la technologie Adaptive-Sync et d'un taux de rafraîchissement de 75 Hz avec 5 ms de mise à jour. Il s'agit d'un écran antireflet avec un type de rétroéclairage LED qui possède des ports DisplayPort, HDMI et même USB. En termes de son, il est doté de 2 haut-parleurs intégrés de 2 W chacun et d'une connexion pour les écouteurs.
Taux de rafraîchissement de 75 Hz et 5 ms de temps de réponse
Une des caractéristiques clés de l'ASUS ProArt PA328QV est sa fréquence de rafraîchissement de 75 Hz, qui se combine avec la technologie Adaptive-Sync (48 ~ 75 Hz) qui élimine le déchirement de l'écran en synchronisant automatiquement le moniteur avec le GPU. Cette capacité de synchronisation se combine bien avec son taux de rafraîchissement de 5 ms.
Écran QHD HDR de 32 Pouces avec précision des couleurs vérifiée
L'ASUS ProArt PA328QV possède un écran de haute résolution QHD (2560 x 1440), avec prise en charge des images à grande gamme dynamique (HDR10), de plus, son panneau IPS offre un angle de vision de 178°. De plus, il est conforme aux normes internationales de couleurs, couvrant 100% de l'espace colorimétrique Rec. 709 et 100% de l'espace colorimétrique sRGB.
Connectivité polyvalente et design ergonomique
L'ASUS ProArt PA328QV offre plusieurs options de connectivité, DisplayPort 1.2, 2 HDMI v2.0 et un connecteur pour les écouteurs. De plus, il dispose d'un hub USB avec quatre ports USB 3.2 Gen 1 Type-A pour connecter des périphériques. Il dispose d'un support ergonomique qui permet d'ajuster l'inclinaison, la rotation, le pivotement et la hauteur, en plus, il est compatible avec le montage mural VESA.
| Caractéristiques techniques ASUS ProArt PA328QV 32" 2K QHD IPS Noir - Moniteur PC | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 80 cm (31.5) |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Type HD | Quad HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type de panneau | IPS |
| Type de rétro | LED |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 75 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Pas de pixel | 0,272 x 0,272 mm |
| Taille visualisable horizontale | 69,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 39,3 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 27 - 112 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 24 - 75 Hz |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Espace de couleur RGB | sRGB |
| Palette de couleurs | 100% |
| Couverture sRGB (max) | 100% |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Certification | TCO Certified TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light Calman Verified |
| Connectivité | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantité de ports avals USB de type A | 4 |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Sortie casque audio | Oui |
| HDCP | Oui |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Réglage de la hauteur | 13 cm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -30 - 30° |
| Angle d'inclinaison | -5 - 23° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 32 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 39 kWh |
| Consommation électrique typique | 26,5 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, DisplayPort, HDMI |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 714,8 mm |
| Profondeur (support inclus) | 245 mm |
| Hauteur (support inclus) | 595,6 mm |
| Poids (avec support) | 11,5 kg |
| Largeur (sans support) | 714,8 mm |
| Profondeur (sans support) | 67,3 mm |
| Hauteur (sans support) | 422,2 mm |
| Poids (sans support) | 7 kg |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 85285210 |









