ASUS ROG STRIX B550-A GAMING AMD Ryzen™ 3 128GB ATX Blanc
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Processeurs AMD Ryzen™ - Compatible DDR4 - Mémoire interne maximale 128 Go - Facteur de forme ATX - Chipset AMD B550 - Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge jusqu'à 4600 MHz - Interfaces de disque de stockage PCI Express 3.0 - Types de BIOS UEFI - Taille de mémoire BIOS 256 MB/s
La ASUS ROG STRIX B550-A GAMING est un produit exceptionnel qui offre des performances puissantes et des caractéristiques remarquables pour le gaming. Avec son Socket AM4 compatible avec les processeurs de la gamme AMD Ryzen™ et compatibilité avec DDR4-SDRAM et une capacité de mémoire interne allant jusqu'à 128 Go, elle se positionne comme une option leader dans sa catégorie.
Ce produit prend en charge différents types de mémoire DDR4-SDRAM, permettant d'exploiter des vitesses d'horloge de mémoire prises en charge de jusqu'à 4600 MHz pour une expérience système plus rapide et plus efficace.
Avec quatre slots de mémoire DIMM, elle permet une mémoire interne maximale de jusqu'à 128 Go, offrant aux utilisateurs un vaste espace pour stocker et exécuter des applications exigeantes.
Conçue dans un facteur de forme ATX et équipée du chipset AMD B550, ce produit offre une combinaison de performance et de stabilité pour les amateurs de jeux et les utilisateurs de PC exigeants.
| Caractéristiques techniques | |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen™ 3 |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3466,3600,3866,4000,4133,4400,4600 MHz |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Contrôleur de stockage | |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | PCI Express 3.0 |
| I/O interne | |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie) | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | Non |
| Wifi | Non |
| Caractéristiques | |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Enterprise x64 |
| BIOS | |
| Type de BIOS | UEFI |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 68 mm |
| Autres caractéristiques | |
| Poids | 945 g |