- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'ASUS ROG Strix XG27ACS
L'ASUS ROG Strix XG27ACS de 27 pouces avec une résolution Quad HD, est conçu pour les joueurs en intégrant NVIDIA G-SYNC et AMD FreeSync et des temps de réponse de 1 ms. Il inclut des technologies qui réduisent la fatigue oculaire et un support ergonomique avec des réglages en hauteur, rotation, inclinaison et pivot.
Performance pour une image supérieure
L'écran de 27" avec une résolution Quad HD (2560 x 1440 pixels) et technologie LED offre plus de détails et améliore la qualité de l'image dans les jeux et le contenu multimédia. Son large angle de vision de 178° évite les distorsions et les reflets. Le DisplayHDR 400 améliore le contraste et les couleurs, pour des images plus réalistes. Le temps de réponse de 1 ms associé à son taux de rafraîchissement de 180 Hz réduit le flou et le ghosting dans vos jeux.
Fonctions avancées pour les joueurs
Pour améliorer l'expérience de jeu, il est équipé de NVIDIA G-SYNC et AMD FreeSync qui évitent les coupures et les saccades, garantissant une fluidité accrue. Le mode de jeu ajuste l'image en fonction du type de jeu en cours de lecture, améliorant ainsi ses performances. De plus, la technologie Flicker-Free et Low Blue Light réduit la fatigue oculaire lors de sessions prolongées.
Design ergonomique multiposition
Il s'adapte à différents besoins grâce à son design ergonomique et à ses nombreuses options de réglage. La hauteur réglable jusqu'à 12 cm aide à positionner l'écran à hauteur des yeux, favorisant une posture plus confortable. Le pivot de -90° à 90° est utile pour travailler en mode vertical, en programmation ou pour lire des documents longs. L'orientation de -45° à 45° facilite la rotation latérale sans bouger la base, tandis que l'inclinaison réglable améliore la visualisation selon la position de l'utilisateur. Sa compatibilité avec le montage VESA 100 x 100 mm élargit les options d'installation sur supports ou bras articulés.
Connectivité variée
Il inclut des ports et des connexions qui élargissent ses options d'utilisation comme le HDMI 2.0 et le DisplayPort pour connecter des ordinateurs, consoles et autres dispositifs avec une haute qualité d'image. De plus, la sortie casque de 3,5 mm permet de connecter des écouteurs facilement.
| Caméra intégrée | Non | |
| Design | ||
| Positionnement de marché | Jeu | |
| Couleur du produit | Noir | |
| Support amovible | Oui | |
| Couleur des pieds | Noir | |
| Ports et Interfaces | ||
| Connecteur USB intégré | Non | |
| Nombre de ports USB type C en aval | 1 | |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Oui | |
| Alimentation USB | Oui | |
| Alimentation USB (USB Power Delivery) jusqu'à | 7,5 W | |
| HDMI | Oui | |
| Nombre de ports HDMI | 1 | |
| Version HDMI | 2.0 | |
| Nombre de DisplayPorts | 1 | |
| Version de DisplayPort | 1.4 | |
| Sortie casque | Oui | |
| Sorties pour casque | 1 | |
| Casque | 3,5 mm | |
| HDCP | Oui | |
| Version HDCP | 2.2 | |
| Entrée CA | Oui | |
| Ergonomie | ||
| Montage VESA | Oui | |
| Interface de montage de panneau | 100 x 100 mm | |
| Montage mural | Oui | |
| Gestion des câbles | Oui | |
| Fente pour câble de sécurité | Oui | |
| Type de fente de verrouillage du câble | Kensington | |
| Réglages de hauteur | Oui | |
| Hauteur réglable (max.) | 12 cm | |
| Axe | Oui | |
| Angle de pivot | -90 - 90° | |
| Rotatif | Oui | |
| Angle de rotation (plage) | -45 - 45° | |
| Réglage de l'inclinaison | Oui | |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° | |
| Contrôle de l'énergie | ||
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F | |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G | |
| Consommation d'énergie (SDR) par 1000 heures | 26 kWh | |
| Consommation d'énergie (HDR) par 1000 heures | 45 kWh | |
| Consommation énergétique | 23,1 W | |
| Consommation d'énergie (éteint) | 0,3 W | |
| Consommation d'énergie (veille) | 0,5 W | |
| Type d'alimentation | Interne | |
| Échelle d'efficacité énergétique | De A à G | |
| Code EPREL (Registre européen des produits pour l'étiquetage énergétique) | 1854532 | |
| Poids et dimensions | ||
| Largeur de l'appareil (avec support) | 641,8 mm | |
| Profondeur de l'appareil (avec support) | 218,8 mm | |
| Hauteur de l'appareil (avec support) | 512,9 mm | |
| Poids (avec support) | 6,61 kg | |
| Largeur (sans base) | 641,8 mm | |
| Profondeur (sans base) | 60,1 mm | |
| Hauteur (sans base) | 367,1 mm | |
| Poids (sans base) | 3,93 kg | |
| Emballage | ||
| Largeur du paquet | 780 mm | |
| Profondeur du paquet | 515 mm | |
| Hauteur du paquet | 226 mm | |
| Poids du paquet | 10,1 kg | |
| Type d'emballage | Boîte | |
| Autres caractéristiques | ||
| Contrôle des ombres | Oui | |
| Réduction du flou de mouvement | Oui | |
| Contenu de l'emballage | ||
| 1 x ASUS ROG Strix XG27ACS 27" IPS WQHD LED 180 Hz G-Sync | ||
| 1 x Support inclus | ||
| Spécifications techniques ASUS ROG Strix XG27ACS 27" IPS WQHD LED 180 Hz G-Sync | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 68,6 cm (27) |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Type HD | Quad HD |
| Rapport d'aspect natif | 16:9 |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type de panneau | Fast IPS |
| Écran tactile | Non |
| Éclairement de l'écran (maximum) | 400 cd / m² |
| Éclairement de l'écran (typique) | 350 cd / m² |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Écran anti-reflet | Oui |
| Forme de l'écran | Plat |
| Ratio de contraste (typique) | 1000:1 |
| Vitesse de rafraîchissement maximale | 180 Hz |
| Angle de vision, horizontal | 178° |
| Angle de vision, vertical | 178° |
| Nombre de couleurs de l'écran | 16,7 millions de couleurs |
| Taille de pixel | 0,233 x 0,233 mm |
| Taille visible, horizontal | 59,7 cm |
| Taille visible, vertical | 33,6 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 255 kHz |
| Fréquence numérique verticale | 48 - 180 Hz |
| High Dynamic Range (HDR) | Oui |
| Technologie HDR (High Dynamic Range, Haut gamme dynamique) | DisplayHDR 400 |
| Gamme de couleurs standard | DCI-P3 |
| Gamme de couleurs | 97% |
| Couverture sRGB (typique) | 133% |
| Performance | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Type de G-SYNC de NVIDIA | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type de FreeSync de AMD | FreeSync |
| Compatibilité avec Adaptive Sync de VESA | Oui |
| Technologie Flicker free (réduit le scintillement de l'écran) | Oui |
| Technologie Low Blue Light (lumière bleue réduite) | Oui |
| Mode de jeu | Oui |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |












