- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
ASUS ROG Strix XG27AQMR, écran de 27 pouces, panneau IPS, LED, Quad HD, Flicker Free et avec synchronisation adaptative
Écran plat - 27 pouces - Résolution 2560 x 1440 pixels - Définition Quad HD - Panneau IPS - Rétroéclairage LED - 1000 millions de couleurs - Sans scintillement - HDR10 - 1 ms - 300 Hz - AMD FreeSync Premium - NVIDIA GSync - Montage VESA 100 x 100 mm - Ports USB-A/HDMI/DisplayPort/HDCP - Noir
Un autre moniteur innovant pour les jeux, c'est ainsi que se présente le moniteur ASUS ROG Strix XG27AQMR, avec d'excellentes fonctionnalités, en particulier pour les joueurs les plus exigeants. Il offre la meilleure résolution et netteté pour tous les jeux vidéo, grâce à son excellent panneau IPS avec une taille d'écran fantastique de 27 pouces. Son apparence est plus technologique et sans bord sur 3 côtés, en faisant le complément idéal pour des configurations multi-écrans.
Apparence et design ergonomique
Le moniteur ASUS ROG Strix XG27AQMR est doté d'un pied ergonomique, entièrement réglable en hauteur, inclinaison, rotation, ainsi qu'en orientation (verticale et horizontale), permettant à l'utilisateur d'ajuster la visibilité. De plus, il est compatible avec le montage VESA 100 x 100 mm pour être monté dans d'autres positions et libérer plus d'espace sur le bureau.
Panneau IPS avec une plus grande définition
Le ASUS ROG Strix XG27AQMR est équipé d'un panneau IPS d'une taille pratique de 27 pouces, affichant de manière nette une résolution de 2560 x 1440 pixels, offrant des images plus naturelles, des noirs plus profonds, ainsi que des angles de vision de 178°, aussi bien horizontalement que verticalement.
Il dispose également de la technologie HDR10, permettant une meilleure reproduction des contrastes, accompagnée d'une large gamme de couleurs, DCI-P3, reproduisant jusqu'à 1000 millions de couleurs avec une performance excellente. Les images semblent trop réalistes pour être contenues dans un moniteur.
La fréquence la plus élevée
Pour obtenir les meilleures images des jeux vidéo les plus exigeants, l'écran du ASUS ROG Strix XG27AQMR dispose d'une fréquence de rafraîchissement élevée, jusqu'à 300 Hz, la plus rapide du marché, pour profiter du contenu avec la plus grande fluidité. Un aspect important, surtout pour ceux qui aiment jouer à des jeux en temps réel.
Cette fréquence de rafraîchissement est intéressante et importante, notamment pour les jeux vidéo joués à la première personne, tels que les courses, la stratégie, les tirs, et plus encore. De plus, elle permet de jouer avec la configuration de jeu la plus élevée, permettant de réagir instantanément aux stimuli.
La meilleure synchronisation
Enfin, le moniteur ASUS ROG Strix XG27AQMR est compatible avec les principaux systèmes de synchronisation adaptative. Ce moniteur est compatible avec AMD FreeSync Premium et NVIDIA GSync. Ces systèmes permettent de profiter du contenu avec une plus grande fluidité, sans déchirures ni ombres, une fois que la fréquence variable de rafraîchissement est activée.
| Caractéristiques techniques ASUS ROG Strix XG27AQMR 27 2K QHD IPS 300 Hz G-Sync Noir - Moniteur d'ordinateur | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27) |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Type HD | Quad HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type de panneau | IPS |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 600 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 300 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Pas de pixel | 0,233 x 0,233 mm |
| Taille visualisable horizontale | 59 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,4 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 255 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 300 Hz |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Contrôle de l'ombrage | Oui |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Design | |
| position de marché | Jouer |
| Couleur du produit | Noir |
| Support détachable | Oui |
| Couleurs pieds | Noir |
| Certification | AMD FreeSync Premium Pro TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light VESA DisplayHDR 600 G-SYNC Compatible |
| Connectivité | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Sortie casque audio | Oui |
| HDCP | Oui |
| Entrée DC | Oui |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Réglage de la hauteur | 11 cm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -25 - 25° |
| Angle d'inclinaison | -5 - 25° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 70 kWh |
| Consommation électrique typique | 23 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, DisplayPort, HDMI, USB |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 614,8 mm |
| Profondeur (support inclus) | 264,9 mm |
| Hauteur (support inclus) | 509,3 mm |
| Poids (avec support) | 7,31 kg |
| Largeur (sans support) | 614,8 mm |
| Profondeur (sans support) | 60,1 mm |
| Hauteur (sans support) | 367,1 mm |
| Poids (sans support) | 4,37 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 780 mm |
| Profondeur du colis | 226 mm |
| Hauteur du colis | 515 mm |
| Poids du paquet | 10,6 kg |
| Type d'emballage | Boîte |







