- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Moniteur ASUS TUF Gaming VG249QL3A de 23,8 pouces, Full HD, 180Hz et Fast IPS
23,8 pouces Full HD (1920x1080) - Taux de rafraîchissement de 180 Hz - Réponse ultra-rapide de 1ms (GTG) - FreeSync Premium et G-SYNC - Réglage ergonomique
23,8 pouces Full HD
Le moniteur VG249QL3A dispose d’un écran de 23,8 pouces avec une résolution Full HD (1920x1080), le tout dans un design compact et une finition noire, idéal pour les setups gaming professionnels ou de bureau.
Fluidité extrême avec 180Hz et Fast IPS
Profitez d’un taux de rafraîchissement ultra-rapide de 180Hz, combiné avec la technologie Fast IPS. Cela minimise les décalages et améliore la réactivité pour des jeux comme les FPS ou les titres de stratégie en temps réel.
Temps de réponse de 1ms (GTG)
Avec un temps de réponse de 1ms (GTG), ce moniteur garantit une expérience fluide. Il est également doté de la technologie ELMB (Extreme Low Motion Blur), qui réduit le flou de mouvement pendant les sessions de jeu.
Compatible avec FreeSync Premium et G-SYNC
Le moniteur prend en charge AMD FreeSync Premium et G-SYNC, assurant des images sans déchirures ni scintillements. Ces technologies permettent également de bénéficier de taux de rafraîchissement variables (VRR) préconfigurés.
Couverture colorimétrique 99% sRGB
Sa large gamme de couleurs de 99% sRGB garantit des couleurs vives et un contraste élevé. De plus, il est conçu aussi bien pour les jeux que pour les travaux créatifs exigeants.
Connectivité et ergonomie
Inclut plusieurs ports, tels que 2 HDMI 2.0 et DisplayPort 1.2, avec une structure réglable en hauteur, inclinaison et rotation.
| Caractéristiques techniques ASUS TUF Gaming VG249QL3A 23.8" FullHD IPS 180Hz G-SYNC Noir - Moniteur Gaming | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 60,5 cm (23.8") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Type HD | Full HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Type de panneau | IPS |
| Type de rétro | LED |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 180 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Pas de pixel | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Taille visualisable horizontale | 52,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 29,6 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 225 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 180 Hz |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs | 99% |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| multimédia | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Design | |
| position de marché | Jouer |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Connectivité | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Réglage de la hauteur | 12 cm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -90 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -15 - 15° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 23° |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 18 kWh |
| Consommation électrique typique | 18 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Code du registre européen des produits pour l'étiquetage énergétique (EPREL) | 1752132 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 541 mm |
| Profondeur (support inclus) | 208 mm |
| Hauteur (support inclus) | 525 mm |
| Poids (avec support) | 5,4 kg |
| Largeur (sans support) | 541 mm |
| Profondeur (sans support) | 62 mm |
| Hauteur (sans support) | 323 mm |
| Poids (sans support) | 3,4 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 465 mm |
| Profondeur du colis | 200 mm |
| Hauteur du colis | 600 mm |
| Poids du paquet | 7,5 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Autres caractéristiques | |
| Pays d'origine | Chine |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
| Données logistiques | |
| Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) | 8528521000 |








