- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
ASUS VivoBook 15, Processeur AMD Ryzen 7-7730U, avec 512GB SSD et Système d'exploitation Windows 11.
AMD Ryzen 7-7730U - Écran FHD de 16:9 - 16 GB de RAM - AMD Radeon Graphics - 512 GB de stockage - HDMI - Batterie au lithium-ion - ENERGY STAR - REACH - RoHS - Windows 11 Home
Le ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W est un excellent ordinateur portable. Il est équipé d'un processeur AMD Ryzen 7-7730U avec 8 cœurs et 16 fils. De plus, il offre à l'utilisateur la capacité de stocker jusqu'à 512 GB, que ce soit en vidéos ou en musique. Il dispose également d'une mémoire interne allant jusqu'à 16 GB, ce qui facilitera la réalisation de tâches de bureau et la navigation sur le web avec plusieurs onglets.
Processeur à 8 cœurs
Grâce à son puissant processeur à 8 cœurs, le ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W permet à l'utilisateur de réaliser de multiples tâches intensives, telles que l'édition de vidéo, le rendu 3D et l'exécution de machines virtuelles. Cette capacité est due à la distribution efficace de la charge de travail entre ses cœurs, permettant une expérience fluide et efficace dans diverses activités.
AMD Radeon Graphics
La carte graphique AMD Radeon Graphics intégrée dans le ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W offre une vitesse d'horloge remarquable, optimisée pour divers jeux. De plus, elle contribue de manière significative à l'exécution efficace des tâches quotidiennes, aidant l'utilisateur dans la réalisation d'activités individuelles de manière plus fluide et efficace.
Confort pour l'utilisateur
L'écran antireflet et la large gamme de couleurs, atteignant jusqu'à 45%, sur le ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W permettent aux utilisateurs de profiter d'une visualisation sans se soucier de la quantité de lumière ambiante affectant l'écran du portable. De plus, cet équipement est capable de reproduire des couleurs vibrantes, tout en maintenant une proportion d'aspect native de 16:9.
Plus grande capacité de connectivité
Cet ordinateur portable dispose d'une variété de ports facilitant la connexion d'appareils, y compris un port USB 3.2 type C et deux ports USB 3.2 type A. Il est important de noter que ces ports USB 3.2 surpassent les conventionnels en supportant des vitesses de transfert de données allant jusqu'à 5 Gbit/s, ce qui représente une amélioration significative dans l'efficacité des processus de transfert d'informations.
Spécifications techniques ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W AMD Ryzen 7-7730U/16GB/512GB SSD/W11 Argent - 90NB0X22-M005W0 - Ordinateur portable 15.6 :
| Design | |
| Nom de la couleur | Cool Silver |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Argent |
| Format | Clapet |
| Matériau du boîtier/corps | Plastique |
| position de marché | Maison |
| Année de lancement | 2023 |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 39,6 cm (15.6) |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 7 |
| Modèle de processeur | 7730U |
| Fréquence du processeur | 2 GHz |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,5 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré + SO-DIMM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 2 x 8 Go |
| Emplacements mémoire | 1x SO-DIMM |
| Mémoire interne maximale | 16 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon Graphics |
| Audio | |
| Système audio | SonicMaster |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Caméra avant de type HD | HD |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 1x1 |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Type de port de chargement | DC-in jack |
| Connecteur cylindrique d'adaptateur d'alimentation | 4.5 mm |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Pavé numérique | Oui |
| Logiciel | |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Logiciel de test | 1-month trial for new Microsoft 365 customers |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Batterie | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 3 |
| Capacité de la batterie | 42 Wh |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 45 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 2,37 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 19 V |
| Sécurité | |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Utilisateur |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, REACH, RoHS |
| Dimensions et Poids | |
| Largeur | 359,7 mm |
| Profondeur | 232,5 mm |
| Hauteur | 19,9 mm |
| Poids | 1,7 kg |
| Contenu de la boîte | |
| ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W AMD Ryzen 7-7730U/16GB/512GB SSD/W11 Argent - 90NB0X22-M005W0 - Ordinateur portable 15.6 | x 1 |







