- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
ASUS Zenbook Duo OLED UX8406MA-PZ255, ordinateur portable avec 2 écrans, 32 Go de RAM LPDDR5 et clavier sans fil
Deux écrans tactiles OLED NanoEdge de 14 pouces - Résolution 3K et fréquence 120 Hz - Clavier sans fil Bluetooth amovible - 32 Go de RAM LPDDR5x - SSD de 2 To - Processeur Intel Core Ultra 9 - NPU Intel AI Boost - Batterie longue durée de 75 Wh - Windows 11 Home
L'ASUS Zenbook Duo OLED UX8406MA-PZ255 est un ordinateur portable qui se distingue par une productivité accrue grâce à deux écrans tactiles OLED NanoEdge de 14 pouces avec une fréquence de 120 Hz et une résolution 3K. Il combine un processeur Intel Core Ultra 9 avec un NPU Intel AI Boost, 32 Go de RAM LPDDR5x et un SSD de 2 To. Cet appareil, fin et léger, offre une expérience visuelle inégalée avec deux écrans tactiles et une batterie longue durée de 75 Wh. Préinstallé avec Windows 11 Home, cet ordinateur portable est conçu pour offrir une expérience utilisateur optimisée et une sécurité renforcée.
Double écran, double productivité
La caractéristique la plus remarquable est ses deux écrans tactiles OLED NanoEdge de 14 pouces avec une résolution de 3K et une fréquence de 120 Hz. Il s'agit d'une solution innovante offrant plusieurs modes de travail, par exemple : deux écrans en horizontal, deux écrans en vertical, un écran pour l'affichage et l'autre comme clavier et pavé tactile, ou simplement un seul écran de travail avec le clavier fixé sur l'autre.
Clavier Bluetooth amovible
Un autre aspect à noter est son clavier sans fil Bluetooth qui peut être facilement monté ou démonté. L'utilisateur peut l'utiliser avec les deux écrans ou un seul, et il dispose d'un port de charge.
Mémoire 32 Go de RAM LPDDR5 et SSD de 2 To
Il est équipé de jusqu'à 32 Go de RAM LPDDR5x et d'un SSD de 2 To. Cette combinaison de mémoire et de stockage haute vitesse permet une performance fluide et rapide, même lors de l'exécution d'applications exigeantes.
Le processeur proposé est un Intel Core Ultra 9 185H avec une fréquence de 2,3 GHz et une cache de 24 Mo, comprenant 16 cœurs et 22 threads. De plus, il intègre la technologie NPU Intel AI Boost.
Batterie de 75 Wh
Ce portable est équipé d'une batterie longue durée de 75 Wh. Cette batterie fournit suffisamment d'énergie pour travailler pendant de longues périodes sans avoir besoin de recharger.
| Caractéristiques techniques ASUS Zenbook Duo OLED UX8406MA-PZ255W Intel Core Ultra 9 185H/32GB/1TB//W11Grey Inkwell - Ordinateur portable 14" | |
| Design | |
| Nom de la couleur | Inkwell Gray |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Convertible (amovible) |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium, Magnésium |
| position de marché | Maison |
| Année de lancement | 2024 |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14) |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | 3K |
| Type de panneau | OLED |
| Format d'image | 16:10 |
| Surface d'affichage | Gloss |
| Luminosité d’affichage maximum (HDR) | 400 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 100% |
| Temps de réponse montée/descente | 0,2 ms |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Taux de contraste | 1000000:1 |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | HDR True Black 500 |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 9 |
| Modèle de processeur | 185H |
| Nombre de coeurs de processeurs | 16 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5,1 GHz |
| Cœurs de performance | 6 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 5,1 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,8 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2,3 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs efficaces | 1,8 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 24 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 45 W |
| Puissance maximum du turbo | 115 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Support de mémoire | Intégré |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Arc Graphics |
| Audio | |
| Système audio | Smart Amp |
| Fabricant de haut-parleurs | Harman Kardon |
| Microphone intégré | Oui |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Type de port de chargement | USB Type-C |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Pavé numérique | Non |
| Logiciel | |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Plateforme Intel® Evo™ vérifiée | Oui |
| Batterie | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 4 |
| Capacité de la batterie | 75 Wh |
| Autonomie maximum de la batterie | 8 h |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur | 3,25 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Sécurité | |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Windows Hello | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | EPEAT Gold, ENERGY STAR, RoHS |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 313,5 mm |
| Profondeur | 217,9 mm |
| Hauteur (avant) | 1,46 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,99 cm |
| Poids | 1,65 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 456 mm |
| Profondeur du colis | 102 mm |
| Hauteur du colis | 284 mm |
| Poids du paquet | 3,7 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Sac Inclus | Oui |
| Stylet | Oui |










