- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Blackview BL7000
Il se distingue parmi d'autres terminaux rugged par son assistant Doke AI, un ensemble complet d'outils IA pour faciliter votre routine quotidienne. Il est équipé d'un processeur Mediatek Dimensity 6300, de 8 Go de RAM et de 256 Go de stockage. De plus, il intègre une batterie de grande capacité avec charge rapide.
Assistant Blackview Doke AI
Le BL7000 se présente comme l'un des premiers mobiles rugged avec des outils IA, avec Doke AI développé, un système basé sur Deepseek, Open AI et Gemini. Cet assistant complet vous permet d'accéder à de multiples fonctions par des commandes vocales et de converser avec lui en temps réel. Vous pourrez également éditer des images, générer des vidéos à partir de photos, créer vos propres morceaux musicaux et bien plus encore.
Certifications IP68 et IP69K
Le smartphone est capable de résister à des chutes de jusqu'à 2 mètres grâce à sa résistance de grade militaire MIL-STD-810H. De plus, il peut être immergé dans l'eau jusqu'à 2 mètres pendant 30 minutes, résiste à la poussière et à des températures extrêmes, idéal pour une utilisation en extérieur sans problèmes.
Processeur Dimensity 6300
La puce puissante équipée compte 8 cœurs et une fréquence d'horloge de 2.4 Ghz. Elle est capable d'offrir un solide rendement multitâche et fluidité lors de l'utilisation d'outils IA. De plus, elle est accompagnée d'une mémoire RAM de 8 Go extensible jusqu'à 24 Go de manière virtuelle et de 256 Go de stockage extensible avec MicroSD jusqu'à 2 To.
Caméra principale de 50 MP
En plus de l'objectif principal, le BL7000 est équipé d'une caméra nocturne de 20 MP et d'une caméra frontale de 32 MP. Il inclut plusieurs fonctions pour l'édition de photographies et des technologies avancées pour capturer des images détaillées peu importe les conditions d'éclairage ambiantes.
Écran de 6,78'' FHD+
Il dispose d'une résolution de 2.4 K, d'une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz et d'un pic de luminosité 750 nits, garantissant un haut niveau de détail visuel, des transitions fluides et des couleurs vibrantes peu importe la quantité de lumière dans l'environnement. De plus, il offre 3 modes différents de confort visuel pour protéger votre vue pendant les usages prolongés.
Batterie de 7500 mAh
Préparée pour de longues journées de travail et de voyages, la batterie équipée offre jusqu'à 756 heures en mode veille et plus de 43 heures d'appels avec une charge complète. Elle est dotée d'une fonction de charge rapide de 33W et OTG de 6W pour charger des écouteurs TWS, des petits haut-parleurs, entre autres, en utilisant le smartphone comme powerbank.
Spécifications techniques Blackview BL7000 8GB/256GB | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Doke OS 4.1 basé sur Android 15 |
| Processeur : | MediaTek Dimensity 6300, Octa-Core (2x Cortex A76 2.4 GHz + 6x Cortex A55 2.0 GHz, 6 nm) |
| Graphique : | Arm Mali-G57 MC2 |
| RAM : | 8 Go LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 2.2, extensible jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui, dans un slot indépendant |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi langue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.78" |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 2460 x 1080 pixels |
| Densité : | 396 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Pic de luminosité : | 750 cd/m² |
| Verre : | Corning Gorilla Glass 5 |
| Certifications de résistance : | IP68, IP69K et MIL-STD-810H |
| Caméra | |
| Frontale : | 32 MP f/2.45 - Capteur Samsung S5KGD1 |
| Arrière : | Caméra principale de 50 MP Samsung JN1 f/1.95 + Caméra nocturne de 20 MP f/2.4 |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Vindication : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19 CDMA : BC0/BC1/BC10 |
| Réseaux 4G (LTE) : | TDD :B34/B38/B39/B40/B41 FDD :B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B13/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28A/B28B/B39/B66 |
| Réseaux 5G : | N1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/77/78/79 |
| Wi-Fi : | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Non |
| Jack d'écouteurs : | Non |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, QZSS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.78" |
| Taille : | 182,2 x 86 x 14,5 mm |
| Poids : | 357 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 7500 mAh |
| Charge rapide : | 33W |
| Charge inversée : | 6W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview BL7000 8GB/256GB |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Bracelet de support pour main |









