- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de la Blackview Tab 60 Pro Kids
Son design amusant possède un écran de 10,1'' HD+ avec prise en charge Widevine L1. Il fonctionne avec le système d'exploitation Android 15 et Google Kids Space, un espace avec du contenu spécifique pour les enfants. De plus, il garantit un fonctionnement fluide grâce à ses 4 Go de RAM extensibles et 128 Go de stockage.
Écran de 10,1'' HD+
Avec une résolution de 1280 x 800 pixels , il offre une visualisation nette, avec des couleurs vibrantes. Il est compatible avec Widevine L1 pour profiter des principales plateformes en 1080p, y compris Netflix, Prime Video, Max, YouTube, Disney+ et bien plus. De plus, il est doté de modes de confort visuel conçus pour faciliter la lecture tout en prenant soin de la santé oculaire.
Google Kids Space
Il s'agit d'une sélection d'applications, de jeux, de vidéos et de livres orientés vers les intérêts des plus petits. Il favorise l'apprentissage par le jeu, cherchant à ce que les enfants développent leur pensée logique. Il permet également aux parents de contrôler le temps d'écran pour limiter les temps de jeu et éviter l'accès à un contenu inapproprié.
Processeur Unisoc T606
Équipé de 8 cœurs, il garantit une transition fluide entre les applications et une navigation rapide. Il est accompagné de 4 Go de RAM extensible jusqu'à 12 Go virtuels et de 128 Go de ROM extensibles via des cartes MicroSD jusqu'à 2 To.
Batterie de 7700 mAh
Conçue pour une utilisation prolongée, la batterie offre plus de 6 heures de vidéo, 7 heures de jeu et jusqu'à 432 heures en mode veille avec une charge complète. Sa charge se fait via USB-C.
Support Dual SIM et connectivité WiFi dual band
La Tab 60 Pro Kids offre de multiples options de connectivité, permettant d'accéder aux réseaux WiFI dual band et fournissant un accès aux réseaux mobiles 4G en utilisant une carte SIM. De plus, elle dispose d'un système de navigation précis compatible avec 4 satellites.
Système de caméras avec reconnaissance faciale
Composé d'une caméra arrière de 8 MP et d'une caméra frontale de 5 MP, le système de caméras répond aux besoins d'utilisation quotidienne, idéal pour les vidéoconférences. Il comprend une fonction de reconnaissance faciale.
Accessoires inclus
La tablette est fournie avec un Stylus Pen qui stimule la créativité et facilite l'utilisation de certaines fonctions. De plus, elle est équipée d'une housse en gomme EVA qui la protège des chocs et facilite la prise en main et le transport par les plus petits.
| Spécifications techniques Blackview Tab 60 Pro Kids 10,1'' 4Go/128Go 4G Bleu | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa Core, Unisoc Tiger T606 |
| RAM : | 4 Go |
| Mémoire interne : | 128 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 2 To |
| SIM : | Dual Sim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 10.1" IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 800 x 1280 pixels |
| Ratio écran-corps : | 79% |
| Caméra | |
| Frontale : | 5 MP |
| Arrière : | 8 MP |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, MKV, MP4, WebM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 800-900-1800-2100-2600 |
| Wifi : | 802.11a/b/g/n/ac |
| Blocage régional : | Non |
| Quad bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| Dimensions | |
| Pouces : | 10,1" |
| Taille : | 242,7 x 161,5 x 8,5 mm |
| Poids : | 543 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 7700 mAh |
| Charge : | 10 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview Tab 60 Pro Kids 4Go/128Go Bleu |
| 1 x | Stylus Pen |
| 1 x | Housse |
| 1 x | Câble USB |











