- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee Blade 20
Ce téléphone renforcé se distingue par sa grande batterie de 10300 mAh, qui garantit une longue autonomie. Pour une recharge rapide, il est doté d’une charge rapide de 18W. Il est également livré avec le système d’exploitation Android 15 préinstallé, assurant une compatibilité avec la majorité des applications du Play Store, et il est renforcé par l’IA Gemini.
Écran de 6,6" résistant
Il dispose d’un écran de 6,6" avec une résolution HD+ et un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Il se distingue aussi par ses trois certifications de résistance IP68, IP69K et MIL-STD-810H, qui lui permettent de résister aux conditions extrêmes de température et d’environnement. Le capteur d’empreintes digitales est intégré à l’écran.
Processeur huit cœurs avec 128 Go de capacité
À l’intérieur, on trouve un processeur huit cœurs Unisoc T7200, accompagné de 4 Go de mémoire RAM extensible jusqu’à 16 Go de manière virtuelle. Il offre également une capacité de 128 Go, extensible via carte SD.
Appareil photo frontal de 8 MPx et double caméra arrière
Il dispose d’un appareil photo frontal de 8 MPx permettant de réaliser de bons selfies, mais également de déverrouiller le téléphone via reconnaissance faciale. À l’arrière, on trouve une double caméra avec un capteur principal de 16 MPx et un objectif macro de 2 MPx.
| Caractéristiques techniques Doogee Blade 20 4GB/128GB Argent Rugged | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa-Core, Unisoc T7200, 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 à 6 GHz |
| Carte graphique : | ARM Mali-G57 MP1, Cœurs : 1 |
| RAM : | 4 Go (extensible virtuellement de 16 Go) |
| Mémoire interne : | 128 Go (extensible via carte SD jusqu’à 128 Go) |
| Carte SD : | Oui – microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (comprend le français et l’espagnol) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,6" IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1612 pixels |
| Densité : | 267 ppp |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Écran arrière : | 1,54" |
| Résistance à l’eau : | IP68, IP69K et MIL-STD-810H |
| Luminosité : | 380 cd/m² (typ) |
| Contraste : | 1500:1 |
| Verre incurvé 2.5D : | Oui |
| Appareil photo | |
| Avant : | 8 MP - f/2.0 CMOS BSI |
| Arrière : | 16 MP - f/1.8 CMOS - Triple capteur arrière, Double capteur |
| Flash : | Oui – LED |
| Deuxième caméra arrière : | 2 MP - f/2.4 CMOS |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Images : | GIF, JPEG, PNG, BMP |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Reconnaissance faciale : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD 700, 800, 850, 900, 1700, 1800, 1900, 2100, 2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | — |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, bi-bande, point d’accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,6" |
| Taille : | 174 x 81,2 x 15,8 mm |
| Poids : | 333 g |
| Couleur : | Argent |
| Batterie | |
| Capacité : | 10300 mAh |
| Charge rapide : | Oui, 18 W |
| OTG : | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee Blade 20 4GB/128GB Argent Rugged |
| 1 x | Câble USB |









