- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee Blade 20 Turbo
Conçu en alliage de titane, ce modèle est fin (seulement 15,8 mm d'épaisseur) et léger, avec un poids de seulement 333 grammes. Cela ne l’empêche pas de bénéficier de fonctionnalités avancées telles que la connectivité 5G et une triple certification de résistance IP68, IP69K et MIL-STD-810H.
Propulsé par Gemini
Il intègre un processeur Octa-Core MediaTek Dimensity 7050 pouvant atteindre une fréquence de 2,6 GHz, compatible avec les réseaux 5G et permettant de tirer pleinement parti de l’intelligence artificielle Gemini. Il est accompagné de 8 Go de RAM, extensibles virtuellement jusqu’à 12 Go, et d’un espace de stockage de 256 Go.
Batterie monstre
Sa batterie est deux fois plus grande que celle du modèle précédent, atteignant une capacité impressionnante de 10 300 mAh. Elle garantit une très grande autonomie, permet de recharger d’autres appareils grâce à la technologie OTG et bénéficie d’une charge rapide de 33 W.
Double appareil photo de 50 Mpx
Il est équipé d’un appareil photo principal ultra net de 50 Mpx permettant de capturer des images d'une grande clarté. Il est accompagné d’un objectif macro de 2 Mpx. À l’avant, une caméra de 16 Mpx permet de réaliser d'excellents selfies, y compris sous l’eau grâce à sa fonction subaquatique.
Android 15
Il fonctionne avec le système d’exploitation Android 15, plus intuitif et fluide. Il est également doté d’un bouton personnalisable permettant différentes actions selon qu’on l’appuie une fois, deux fois ou qu’on le maintienne enfoncé.
Écran avec mode gant 2.0
Son écran de 6,6 pouces offre une résolution HD+ et un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Grâce au mode gants 2.0, il peut être utilisé confortablement même en portant des gants.
| Fiche technique Doogee Blade 20 Turbo 8Go/256Go Or Rugged | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) 2x 2,6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2,0 GHz ARM Cortex-A55 à 6 GHz |
| Graphique : | ARM Mali-G68 MC4, Cœurs : 4 |
| RAM : | 8 Go extensible jusqu'à 12 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go extensible via carte SD jusqu'à 256 Go |
| Carte SD : | Oui, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (Inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,6" IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1612 pixels |
| Densité : | 267 ppp |
| Certifications de résistance : | IP68, IP69K et MIL-STD-810H |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 16 MP - f/2.0 CMOS |
| Arrière : | 50 MP - f/1.8 Capteur PureCel Double Caméra |
| Flash : | Oui, double LED |
| Deuxième caméra arrière : | 2 MP - f/2.4. CMOS. Objectif macro |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Podomètre : | Oui |
| Capteur géomagnétique : | Oui |
| Magnétomètre : | Oui |
| Capteur d'empreinte digitale : | Oui |
| Déverrouillage facial : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,6" |
| Taille : | 174 x 81,2 x 15,8 mm |
| Poids : | 333 g |
| Couleur : | Or |
| Batterie | |
| Capacité : | 10300 mAh |
| OTG : | Oui |
| Charge rapide : | 33W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee Blade 20 Turbo 8Go/256Go Or Rugged |
| 1 x | Câble USB Type-C |
| 1 x | Manuel d'utilisation |








