- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Téléphone mobile rugged Doogee Fire 6 avec caméra thermique, batterie de 10400 mAh, caméra principale de 50 MP et écran HD+ de 90 Hz
Écran IPS - 6,56 pouces - Résolution HD+ - Taux de rafraîchissement de 90 Hz - Processeur Unisoc Tiger T606 de 12 nm - Octa-core - 16 Go RAM (6 Go + 10 Go) - 256 Go ROM - Caméra principale de 50 MP - Caméra frontale de 8 MP - Batterie de 10400 mAh - 4G - Android 14 - Résistance à l'eau et à la poussière IP68&IP69K - Noir
Le Fire 6 est un smartphone robuste équipé d'un puissant chip octa-core à 1,6 GHz et de la technologie innovante de caméra thermique. Son écran HD+ de 6,56" sans encoche offre une expérience visuelle immersive, tandis que ses 6 Go de RAM et 256 Go de ROM garantissent une grande fluidité en multitâche et un espace de stockage important pour vos applications et fichiers. Il intègre également une batterie haute capacité de 10400 mAh pour une utilisation prolongée, ainsi qu'une caméra principale de 50 MP pour capturer chaque détail avec une qualité exceptionnelle.
Esthétique industrielle de 15,8 mm composée de plusieurs couches et matériaux
Tout d'abord, le téléphone mobile Doogee Fire 6 présente une coque arrière texturée et un design industriel qui lui confèrent un style futuriste. Sa structure est constituée de plusieurs couches et matériaux qui lui apportent la robustesse qui le caractérise, tout en conservant une épaisseur de seulement 15,8 millimètres. Il offre ainsi un niveau de durabilité exceptionnel et bénéficie de la certification IP68&IP69K pour la résistance à la poussière et à l'eau, ce qui le rend parfait pour les environnements extrêmes.
Caméra thermique de 8 MP avec plage de mesure de -15ºC à 550ºC
L'une des principales caractéristiques du Fire 6 est probablement sa caméra thermique de 8 MP avec une résolution de 160 x 120 pixels et une plage de mesure de -15ºC à 550ºC. Elle utilise un algorithme de fusion de double lumière pour améliorer la clarté des images, ce qui permet de détecter les surchauffes, les surcharges, les pannes ou de mesurer la température corporelle, entre autres applications.
Caméra arrière de 50 MP et caméra frontale de 8 MP
En ce qui concerne la photographie, le Doogee Fire 6 est équipé d'une excellente caméra arrière de 50 MP et d'une caméra frontale de 8 MP, toutes deux dotées de multiples fonctions photographiques.
Grande batterie de 10400 mAh avec charge rapide de 18 W et charge inversée
Doté d'une impressionnante batterie de 10400 mAh de haute capacité, le téléphone Doogee Fire 6 offre jusqu'à 29 heures d'appels, 48 heures de musique, 29 heures de lecture vidéo ou jusqu'à 18 heures de navigation web sans avoir besoin de le recharger*. De plus, il prend en charge la charge rapide de 18 W et la charge inversée, lui permettant de fonctionner comme une Power Bank pour charger d'autres appareils.
Chipset Unisoc Tiger T606 de 12 nm, Android 14 et système de refroidissement
Le Fire 6 offre une excellente performance grâce à son processeur Unisoc Tiger T606 de 12 nm, dont la CPU octa-core atteint une vitesse maximale de 1,6 GHz pour un fonctionnement fluide. Il est équipé du dernier système d'exploitation Android 14, qui propose les dernières fonctionnalités et mises à jour de sécurité. En outre, la technologie de refroidissement en polymère dissipe la chaleur interne, évitant toute baisse de performance en cas d'utilisation prolongée.
Mémoire RAM dynamique jusqu'à 16 Go et 256 Go de ROM
Le smartphone Doogee Fire 6 intègre une mémoire dynamique jusqu'à 16 Go, combinant 6 Go de RAM physique avec jusqu'à 10 Go de RAM virtuelle. Il dispose également d'une mémoire interne de 256 Go, extensible avec une carte microSD jusqu'à 2 To, garantissant un espace suffisant pour stocker vos fichiers et applications et assurant une performance optimale même en multitâche.
Écran IPS HD+ de 6,56 pouces et deux haut-parleurs linéaires
Pour une expérience multimédia, le Doogee Fire 6 est équipé d'un écran IPS HD+ de 6,56 pouces avec une excellente netteté et deux haut-parleurs linéaires étanches de qualité 1216 pour une immersion sonore optimale. En outre, l'écran prend en charge la navigation avec des gants et peut être divisé pour utiliser deux applications simultanément.
| Spécifications techniques Doogee Fire 6 6Go/256Go Noir | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, Unisoc Tiger T606 - 2x 2,6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 1,6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphique : | ARM Mali-G57 |
| RAM : | 6 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 2 To |
| SIM : | Dual SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi-langues (Inclut Français et Espagnol) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,56" LCD IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1612 pixels |
| Densité : | 269 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Caméra | |
| Avant : | 8 MP (f/2.2, FOV 70º) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (f/1.8, FOV 79º, PDAF) + Caméra thermique 8 MP |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid, MOV, ASF, RM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,56" |
| Taille : | 174 x 81,2 x 15,8 mm |
| Poids : | 365 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 10400 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee Fire 6 6Go/256Go Noir |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Protection d'écran en verre trempé |







Marcos