Doogee Fire 7 Ultra 256 Go Or Écran 6,6 pouces 8 Go de RAM Appareil photo 64 Mpx
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Modèle rugged doté d’une énorme batterie de 13 000 mAh, capable de lui fournir plus de deux jours d’autonomie et pouvant se recharger rapidement grâce à sa puissance de 33 W. Il permet également de charger d’autres appareils via sa charge inversée OTG.
À l’intérieur, il embarque un processeur MediaTek Dimensity 6300, doté de huit cœurs et gravé en 6 nm. Il se distingue aussi par sa mémoire RAM de 32 Go, composée de 8 Go de RAM physique et jusqu’à 24 Go de RAM virtuelle. Il intègre 256 Go de capacité et fonctionne sous le système d’exploitation Android 15.
Il est compatible avec le PTT (Push to talk), ou « appuyer pour parler », un bouton permettant de communiquer rapidement avec d’autres appareils compatibles. De plus, il dispose d’une fonction de connexion Walkie-Talkie et intègre un bouton SOS pour contacter rapidement les autorités.
Il dispose d’un écran IPS de 6,6 pouces avec une résolution HD+ et intègre un haut-parleur de grande amplitude pour profiter d’un son puissant. Sur le côté, il intègre un capteur d’empreintes digitales.
Enfin, il embarque une caméra de 64 MP avec IA intégrée pour améliorer la qualité des photos, accompagnée d’une caméra macro secondaire de 2 MP. Sa caméra frontale de 16 MP permet également de déverrouiller le terminal par reconnaissance faciale.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Nom du produit | DOOGEE Fire 7 Ultra |
| Type de produit | Smartphone résistant (rugged) |
| Couleur | Or |
| Matériau du châssis | Polycarbonate renforcé de fibre de verre + cadre en alliage d’aluminium |
| Positionnement sur le marché | Rugged |
| Écran | |
| Diagonale | 6,6" |
| Type | IPS |
| Résolution | HD+ |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Design | Encoche goutte d’eau (Waterdrop) |
| Haut-parleur : | 34 mm |
| Bouton SOS : | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant / Modèle | MediaTek Dimensity 6300 (8 cœurs, jusqu’à 2,4 GHz, 6 nm) |
| Système d’exploitation | |
| Version | Android 15 |
| Mémoire | |
| RAM | 8 Go LPDDR4X (+ jusqu’à 24 Go de RAM étendue ; 32 Go totaux max.) |
| Stockage | |
| Interne | 256 Go (UFS) |
| Extension | Jusqu’à 2 To via carte TF (microSD) |
| Tiroir | Triple : 2× nanoSIM + 1× TF |
| Appareils photo | |
| Principal arrière | 64 MP (avec IA) |
| Secondaire arrière | 2 MP macro |
| Frontal | 16 MP |
| Connectivité | |
| Réseaux mobiles | 5G |
| NFC | Oui, compatible avec Google Pay |
| Wi-Fi / Bluetooth | Oui / Oui (non spécifié par le fabricant) |
| USB | USB-C |
| Compatible PTT : | Appuyer pour parler |
| Compatible fonction Walkie-Talkie : | Oui |
| Compatible interface M6 : | Oui |
| Sécurité | |
| Biométrie | Lecteur d’empreintes latéral et déverrouillage facial |
| Batterie et charge | |
| Capacité | 13.000 mAh |
| Charge rapide | 33 W |
| Charge inversée | 5 W (par câble) |
| Résistance | |
| Protection | Design renforcé avec « durabilité de grade militaire » |
| Contenu de la boîte | |
| 1x | DOOGEE Fire 7 Ultra |
| 1x | Câble USB Type C |
| 1x | Éjecteur de carte SIM |
| 1x | Manuel d’utilisation |