- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee N59 Pro Plus
Équipé du processeur Unisoc T8200 à huit cœurs, développé avec une technologie de gravure en 6 nm, il garantit des performances constantes tout au long de la journée. Il dispose également de 12 Go de RAM, extensibles jusqu’à 24 Go, et d’une capacité de stockage de 512 Go, extensible via carte SD jusqu’à 2 To. Ce processeur prend en charge la connectivité 5G.
Batterie longue durée
Sa batterie de 6250 mAh offre jusqu’à 1266 heures en veille, 36,3 heures d’appels, 27 heures de lecture musicale ou 11 heures d’utilisation des réseaux sociaux. Il se distingue également par sa charge rapide et sa capacité à recharger d’autres appareils via OTG.
Design fin et écran de grandes dimensions
Ce smartphone présente un design fin, avec une épaisseur de seulement 8,6 mm et un poids léger de 199 grammes. Il est doté d’un écran de 6,75 pouces avec une résolution HD+ de 720 x 1600 px, une densité de 260 ppp, 16,7 millions de couleurs et une luminosité de 450 cd/m². Il propose un taux de rafraîchissement de 120 Hz et est compatible avec Widevine L1.
Android 15
Le tout dernier système d’exploitation de Google permet de bénéficier d’applications à jour, de gérer plusieurs tâches en parallèle sans ralentissement et d’un usage fluide de l’appareil. Il offre des fonctionnalités comme le raccrochage automatique, le multitâche sur plusieurs écrans simultanés, et bien d’autres, pour une expérience mobile enrichie tout au long de la journée.
Appareil photo de 50 MP
Il dispose d’un double module photo arrière, dont le capteur principal est un 50 MP avec une ouverture f/1.8, un angle de vue de 77° et une intelligence artificielle intégrée pour optimiser la qualité des images. Pour les selfies, il est équipé d’un capteur de 8 MP avec une ouverture f/2.2. Les caméras sont compatibles avec la technologie HDR pour améliorer les prises de vue et permettent également le déverrouillage facial du téléphone.
| Fiche technique Doogee N59 Pro Plus 12Go/512Go Noir | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Pro Pluscesseur : | Octa-Core, Unisoc T8200 2x 2,3 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2,1 GHz ARM Cortex-A55 à 6 GHz |
| Graphique : | ARM Mali-G57 MC2, Cœurs : 2 |
| RAM : | 12 Go extensible jusqu'à 24 Go |
| Mémoire interne : | 512 Go extensible via carte SD jusqu'à 2To |
| Carte SD : | Oui, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (Inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,75" IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1600 pixels |
| Densité : | 260 ppp |
| Couleurs : | 16,7 millions |
| Luminosité : | 450 cd/m² |
| Contraste : | 1500:1 |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 8 MP - f/2.2 Capteur IMX134 |
| Arrière : | 50 MP - f/1.8 Capteur OV50C40, angle de vision de 77º Double Caméra |
| Flash : | Oui, LED |
| Deuxième caméra arrière : | 0,8 MP - CMOS |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, QuickTime, MP4, VP9, WebM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Pro Plusximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Capteur d'empreinte digitale : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Capteur géomagnétique : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700 |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,75" |
| Taille : | 168 x 77,5 x 8,6 mm |
| Poids : | 199 g |
| Couleur : | Noir |
| Batterie | |
| Capacité : | 6250 mAh |
| OTG : | Oui |
| Charge rapide : | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee N59 Pro Plus 12Go/512Go Noir |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB Type-C |
| 1 x | Film protecteur sérigraphié (préinstallé) |
| 1 x | Coque de protection |
| 1 x | Outil d'extraction SIM |
| 1 x | Manuel |













