- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Garmin Forerunner 265S
Version sportive et plus accessible du modèle 265, avec des matériaux polymères plus résistants et légers, pour un poids de seulement 39 grammes. Lancée en même temps que la Forerunner 965, cette montre connectée est conçue pour une grande variété d’athlètes, avec des fonctions qui aident à planifier leur préparation physique. Elle intègre également une large gamme d’éléments technologiques de mesure, et sa construction est encore plus robuste, avec une lunette en polymère et un bracelet en silicone au design bicolore plus élégant combinant le noir et le jaune citron.
Des capteurs pour toutes les activités*
Elle inclut une grande variété de capteurs pour de nombreuses fonctions. Le premier qui se démarque est un moniteur de fréquence cardiaque, permettant des mesures au repos, pendant l’effort ou en cas de fréquences anormales. Elle dispose également d’un oxymètre de pouls, pour suivre la saturation en oxygène pendant l’exercice et la récupération.
Pour l’activité sportive, elle intègre aussi des éléments pour l’entraînement comme un accéléromètre, gyroscope, boussole, thermomètre et un altimètre barométrique. Grâce à ces capteurs, il est possible de contrôler diverses mesures multisports, telles que la dynamique de course, représentée par la cadence et la longueur de foulée, le temps de contact au sol, le positionnement, la performance, les effets des entraînements, entre autres.
Et pour ne pas se perdre, quel que soit le lieu d’entraînement, en ce qui concerne son GPS, elle est compatible avec plusieurs systèmes de positionnement comme GLONASS ou Galileo. Pour économiser de l’énergie, elle dispose d’un capteur de lumière ambiante qui ajuste l’écran en réduisant la luminosité.
*Destinés uniquement à des fins de bien-être physique et général. Ils ne permettent pas de détecter, diagnostiquer ou traiter des affections médicales ou des troubles psychologiques. Les mesures fournies sont à titre purement indicatif et personnel. NE PAS mesurer la composition corporelle avec un pacemaker ou tout autre dispositif médical implanté, ni pendant une grossesse.
Écran AMOLED avec meilleure définition
Toute la gamme Forerunner se distingue par une précision accrue et une lecture plus claire. Cette Garmin Forerunner 265 intègre un écran lumineux de 1,1 pouces, avec technologie AMOLED protégée par un verre Corning Gorilla Glass 3. Elle offre une excellente lisibilité même en plein soleil, permettant d’afficher des cartes en couleur.
Connectivité et stockage améliorés
Elle ne rencontre aucune difficulté pour interagir avec d’autres appareils, grâce à sa connectivité Bluetooth et aux réseaux Wi-Fi. De plus, elle est compatible avec le paiement sans contact (NFC) et avec d’autres dispositifs de la marque via ANT+.
Et le meilleur dans tout ça, c’est que l’entraînement ne devient jamais monotone. Pour les amateurs de musique, elle dispose d’un espace de stockage, ainsi que du contrôle et de la lecture directement depuis la montre, avec jusqu’à 8 GB de mémoire.
Excellentes fonctions de suivi physique
Les fonctions de suivi physique et sportif sont nombreuses sur la Garmin Forerunner 265S. Cette montre connectée propose des fonctions de surveillance de la santé, ainsi que des fonctionnalités intelligentes comme la mesure de la qualité du sommeil et le suivi sportif (multiples profils d’entraînement).
Parmi les plus importantes :
- • Widget de course, avec conseils d’entraînement, suggestions de séances, prédiction du temps et plus encore.
- • Séances d’entraînement personnalisées.
- • Indicateurs de l’état de la VFC (variabilité de la fréquence cardiaque).
De plus, grâce à sa fonction de planification, c’est comme avoir un coach personnel au poignet, avec création d’itinéraires, suivi du sommeil, Body Battery, prévisions de course, et pour les femmes, suivi du cycle menstruel ou de la grossesse.
| Caractéristiques techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l’écran | 2,79 cm (1.1) |
| Technologie d’affichage | AMOLED |
| Écran couleur | Oui |
| Type d’affichage | Numérique |
| Résolution de l’écran | 360 x 360 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Design | |
| Matériau du bracelet | Silicone |
| Taille du bracelet | Taille unique |
| Forme | Ronde |
| Taille du poignet | 115 - 178 mm |
| Positionnement sur le marché | Montre de sport |
| Taille du boîtier de la montre | 42 mm |
| Couleur du boîtier de la montre | Noir, Gris |
| Matériau du boîtier de la montre | Polymère renforcé de fibres de verre (GFRP, Glass Fiber Reinforced Polymer) |
| Couleur du bracelet | Noir, Jaune |
| Résistance à l’eau | 5 ATM |
| Performances | |
| Systèmes d’exploitation mobiles pris en charge | Android, iOS |
| Mémoire flash | 8 GB |
| Caméra intégrée | Non |
| Caractéristiques | |
| Moniteur de fréquence cardiaque | Oui |
| Capteur de niveau d’oxygène dans le sang | Oui |
| Distance parcourue | Oui |
| Podomètre | Oui |
| Calories brûlées | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Qualité du sommeil | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Affichage météo | Oui |
| Minuteur | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Fonction de surveillance du stress | Oui |
| Alarme | Oui |
| Calendrier | Oui |
| Chronomètre | Oui |
| Activité recommandée | Cyclisme, Fitness, Pilates, Course, Natation, Yoga |
| Dynamiques de course | Oui |
| Thermomètre | Oui |
| Connexion | |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| GPS (satellite) | Oui |
| GLONASS | Oui |
| Galileo | Oui |
| Ports et interfaces | |
| Bluetooth | Oui |
| Port USB | Non |
| Wi-Fi | Oui |
| Écouteurs | Bluetooth |
| Gestion de l’alimentation | |
| Type de batterie | Batterie intégrée |
| Autonomie de la batterie | 15 jour(s) |
| Autonomie de la batterie (mode GPS) | 24 h |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 41,7 mm |
| Profondeur | 41,7 mm |
| Épaisseur | 1,29 cm |
| Poids | 39 g |











