- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Hisense 85E7Q PRO
Le modèle E7 Pro QLED se distingue par sa résolution 4K Ultra HD, qui affiche des images hyperréalistes sur son immense et élégante écran de 85 pouces, ainsi que par l’intégration du système VIDAA pour un divertissement varié et des fonctions intelligentes d’amélioration de l’image. En plus, cette Smart TV permet de lancer les meilleurs jeux grâce à son mode jeu PRO 144 Hz et, avec la technologie Dolby Vision-Atmos, elle offre une expérience audiovisuelle de grande qualité.
Image professionnelle avec QLED 4K
La technologie moderne de points quantiques inorganiques rend les écrans QLED plus durables et plus résistants aux marquages ou à la rétention d’image, garantissant une durée de vie plus longue. Côté qualité d’image, avec le QLED 4K, vos contenus bénéficient d’une luminosité élevée et d’une reproduction des couleurs beaucoup plus vive et équilibrée. Cette technologie renforce également l’expérience HDR (High Dynamic Range), affichant des scènes sombres avec des détails plus visibles et des scènes claires mieux maîtrisées, même dans des pièces très lumineuses. Avec le QLED 4K Ultra, vous découvrez une netteté visuelle à son plus haut niveau.
Optimisez votre expérience grâce à l’IA
Ce modèle intègre des fonctions d’amélioration de l’image comme le Upscaling 4K IA, le Capteur de lumière IA et le Mouvement Fluide IA. La première détecte les contenus de moindre qualité et les convertit automatiquement en résolution 4K pour une expérience réaliste, même avec des contenus plus anciens. Avec le Capteur de lumière IA, le téléviseur est capable de détecter la luminosité de l’environnement et d’ajuster les paramètres de luminosité des scènes pour un affichage optimal en fonction de l’ambiance. Enfin, avec le Mouvement Fluide IA, vous pouvez regarder vos chaînes sportives et vos films d’action avec une fluidité graphique sans flou de mouvement. Ensemble, ces améliorations, combinées à Dolby Vision, vous donneront envie de rester scotché à l’écran.
Conçue pour le jeu
Son mode de jeu PRO 144 Hz rend l’expérience vidéoludique particulièrement satisfaisante. Avec des images fluides, une faible latence d’entrée, une réponse visuelle de 6 ms et des scènes sans flou, cette Smart TV permet de faire tourner les jeux de votre choix ; de plus, sa barre de jeux vous permet de configurer les paramètres essentiels afin de bénéficier d’avantages compétitifs supplémentaires.
Donnez VIDAA à votre divertissement
Son système d’exploitation VIDAA permet de gérer les applications et les contenus de manière intelligente et intuitive. Il est possible de personnaliser l’écran d’accueil avec vos services de streaming favoris et d’accéder à l’ensemble des contenus variés qu’ils proposent. Le système est rapide, sécurisé et dispose de sa propre boutique pour télécharger ce que vous souhaitez. En outre, grâce à son tuner numérique, vous pouvez regarder les chaînes de télévision en direct.
Connectivité étendue
Il dispose d’entrées HDMI, Ethernet, USB, de la connectivité Wi-Fi pour la navigation sur le Web et du Bluetooth pour l’appairage avec des appareils externes. Par ailleurs, avec Dolby Atmos et son système audio de 30 W, vous profitez d’un son tridimensionnel à chaque projection.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 2,16 m (85") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | QLED |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Temps de réponse | 6 ms |
| Taux de rafraîchissement natif | 144 Hz |
| Taux de contraste | 3800:1 |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 215 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Nombre de tuners | 2 tuner(s) |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | VIDAA |
| Reflet d'écran | Oui |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 30 W |
| Décodeurs audio intégrés | DTS Virtual:X, Dolby Atmos |
| Égaliseur | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 600 x 400 mm |
| Matériau du boîtier/corps | Plastique |
| Eclairage d'ambiance | Oui |
| Type de support | Support à pieds |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Format vidéo pris en charge | AVC, AVI, FLV, HEVC, MKV, MOV, MP4, MPEG, TS, WEBM, WMV |
| Formats audio pris en charge | AAC, FLAC, MP3, MPEG, OPUS, WAV, WMA |
| Formats d'image supportés | BMP, GIF, JPEG, PNG |
| Réduction du bruit | Oui |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Taux de rafraîchissement variable (VRR) |
| Contrôle parental | Oui |
| Connectivité | |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Entrée vidéo composite | 1 |
| Connecteur audio (L,R) intégré | 1 |
| Sortie de casque | 1 |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 2.0 |
| Quantité de ports HDMI | 4 |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 330 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 122 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 300 kWh |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Certificat | |
| Spécification DNLA | DMP, DMR |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Hisense (AV/TV) | Dolby Vision™, MEMC (Motion Estimation Motion Compensation), Quantum Dot Colour |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1892 mm |
| Profondeur (support inclus) | 450 mm |
| Hauteur (support inclus) | 1189 mm |
| Poids (avec support) | 35,8 kg |
| Largeur (sans support) | 1892 mm |
| Profondeur (sans support) | 101 mm |
| Largeur du support | 157,1 cm |
| Profondeur du support | 45 cm |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 2090 mm |
| Profondeur du colis | 210 mm |
| Hauteur du colis | 1280 mm |
| Poids du paquet | 48,5 kg |












