- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Honor 400 Lite
Il dispose d'un design épuré et résistant aux éclaboussures, incluant un bouton IA de caméra sur le côté pour capturer rapidement des photos et enregistrer des vidéos. De plus, il se distingue dans le segment des gammes moyennes par sa caméra de 108 MP.
Écran de 6,7'' FHD+
Grâce à son niveau élevé de luminosité atteignant 3500 nits en pic maximum, il propose une visualisation optimale même en plein soleil. Il dispose d'une haute résolution de 2412 x 1080 pixels, d'une densité de 394 PPI et de 7 niveaux de protection oculaire TÜV Rheinland pour le soin de votre santé visuelle.
Système de caméras avec assistance IA
Dans le domaine photographique, on trouve une caméra principale de 108 MP avec un zoom sans perte de 3x, accompagnée d'une optique grand angle et d'une profondeur de 5 MP. Elle inclut des outils IA pour améliorer chaque photo, permettant d'éliminer des objets, d'améliorer le cadrage, et plus encore.
De plus, le mobile dispose d'une caméra frontale de 16 MP avec reconnaissance faciale.
Processeur Mediatek Dimensity 7025
Équipé de 8 cœurs et d'une fréquence turbo atteignant 2,5 GHz, il assure des performances solides lors de l'exécution de multiples tâches simultanément. Il est propulsé par le système d'exploitation Android 15, 12 Go de RAM et un stockage interne de 256 Go.
Batterie de 5230 mAh avec charge rapide
Sa capacité est suffisante pour un usage quotidien intense avec une charge complète. De plus, elle permet de recharger le smartphone en quelques minutes grâce à la technologie Honor Supercharge de 35W.
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonal de l'écran | 6.7 Pouces |
| Forme de l'écran | Arrondie 2.5D |
| Type d'écran | AMOLED |
| Résolution de l'écran | 1080 x 2412 Pixels |
| Vitesse de rafraîchissement maximale | 180 Hz |
| Processeur | |
| Famille de processeur | MediaTek Dimensity 7025 Octa Core |
| Modèle de processeur | 2x2.5 GHz ARM Cortex•A78+6x 2.0 GHz ARM Cortex•A55 |
| Médias de stockage | |
| Capacité de RAM | 12 Go LPDDR4X |
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Caméra photographique | |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 108 MP |
| Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) | 5 MP |
| Ouverture de la caméra arrière | 1,75 |
| Ouverture de la seconde caméra arrière | 2,2 |
| Type de caméra frontale | Clique unique |
| Résolution de la caméra frontale (numérique) | 16 MP |
| Ouverture de la caméra frontale | 2,5 |
| Caméra arrière avec flash | Oui |
| Type de caméra arrière | Caméra double |
| Connexion | |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Ports et Interfaces | |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type C |
| Design | |
| Facteur de forme | Barre |
| Couleur du produit | Vert |
| Performances | |
| Pays d'origine | Chine |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d'exploitation installé | Android 15 |
| Batterie | |
| Capacité de batterie | 5230 mAh |
| Charge rapide | 35W |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 74,6 mm |
| Profondeur | 7,3 mm |
| Hauteur | 161 mm |
| Poids | 171 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |












