- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Honor Magic V3 en vert
Reconditionné État Premium : Article déjà utilisé ayant fait l’objet d’un type de réparation. Ces articles ne présentent pas de marques d’usage prononcées et disposent d’une garantie de 1 an dans notre Service Technique.
Il comprend uniquement le téléphone sans aucun type d’accessoire supplémentaire, tels que chargeurs et câbles, manuels, écouteurs, boîte, etc...
Le Honor Magic V3 est l’un des meilleurs téléphones à écran pliable du moment, avec un design octogonal bombé à l’arrière, dans un format ultra fin et léger. De plus, il dispose d’une batterie longue durée et d’une charnière HONOR Super Steel qui lui confère une résistance supérieure. Il est disponible en couleur verte.
Design haut de gamme avec une charnière résistante
Le design du nouveau smartphone Honor Magic s’inspire d’une fusion classique-moderne avec son design octogonal bombé sur le module caméra. De plus, il affiche un design ultra fin et léger avec une épaisseur de seulement 9,2 mm une fois plié et de 4,35 mm une fois déplié ; il ne pèse que 226 grammes. Le tout avec une charnière HONOR Super Steel offrant une résistance supérieure à 2100 MPa pour former une structure de pont en arc plus légère et plus robuste. Il est conçu avec une fibre de grade aérospatial, un matériau très léger et résistant, capable de supporter 40 fois plus les impacts, et il bénéficie d’une résistance à l’eau IPX8, pour pouvoir l’utiliser les mains mouillées ou résister jusqu’à 2,5 mètres de profondeur.
Écran externe et interne blindés
L’une des plus grandes craintes avec un smartphone à charnière concerne la résistance des écrans. Le Magic V3 balaie ces inquiétudes. Son écran externe anti-rayures Honor NanoCrystal est 10 fois plus résistant aux rayures et aux chutes que d’autres modèles similaires. Son écran intérieur super blindé Honor est 5 fois plus résistant à l’usure par rapport à un écran interne traditionnel. Son gel de silicone résistant aux chocs lui apporte davantage de sécurité et protège efficacement l’écran.
Certifié pour un confort optimal
Les écrans du Honor Magic intègrent la technologie HONOR Eye Comfort AI Defocus Display, qui simule le principe d’une lentille de défocalisation pour le contrôle de la myopie, en réduisant la myopie temporaire et en soulageant la fatigue oculaire. En écran externe, il dispose d’une dalle de 6,43 pouces et, si vous recherchez un grand format, il offre 7,92 pouces dans un format tablette.
Batterie ultra puissante
À l’intérieur, le Honor Magic V3 intègre 2 batteries silicium-carbone, les mêmes que celles utilisées dans les voitures électriques. Les deux offrent une capacité de 5150 mAh, garantissant une excellente autonomie. De plus, il prend en charge la charge rapide Honor SuperCharge 66W et peut se recharger via charge sans fil Honor 50W.
Système photo HONOR Falcon Crea
À l’arrière comme à l’avant, le nouveau terminal HONOR se démarque de ses concurrents. À l’arrière, on retrouve une combinaison de 3 caméras, composée d’une caméra périscopique téléobjectif HONOR Falcon de 50 MPx, capable d’afficher des images en qualité ultraHD, avec un zoom optique 3,5x et un zoom numérique 100x. Pour l’accompagner, on trouve une lentille grand-angle de 50 MPx avec OIS et une autre lentille ultra grand-angle de 40 MPx, qui accepte la photographie macro jusqu’à 2,5 cm en qualité HD.
À l’avant de l’écran externe, on retrouve une lentille de 20 MPx ultra HD, qui permet un selfie intelligent grand-angle à 90º et enregistre des images en 4K. Le tout avec l’IA de HONOR, HONOR AI Motion Sensing, qui détecte le mouvement et capture automatiquement la meilleure photo. Et grâce à AI Harcourt Portrait, il est possible d’obtenir trois styles de portrait professionnels pour créer des photos de studio plus élégantes et artistiques.
Processeur Qualcomm Spandragon 8 Gen 3 avec 512 Go
Le Honor Magic V3 intègre un processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, capable de se connecter aux réseaux 5G et de déployer toute sa puissance pour l’utilisation de l’Intelligence Artificielle. De plus, sa puce S1 combine un double système de sécurité TEE qui protège en continu la confidentialité. Et à l’intérieur, on trouve une chambre à vapeur en титane Honor qui réduit le poids de 40 %. Il dispose également de 12 Go de mémoire RAM et offre une capacité de 512 Go.
Honor AI et système d’exploitation Android 14
De plus, le Honor Magic V3 intègre le système d’exploitation Android 14 avec la surcouche MagicOS 8.0. Cela lui apporte de nouvelles fonctions comme Magic Portal, qui accepte des gestes avec les articulations des doigts pour la recherche d’images ; l’organisation automatique des Apps avec l’aide de l’Intelligence Artificielle ; l’écran partagé avec son écran interne ; et bien plus encore.
Si ce nouveau modèle Honor se distingue, c’est notamment par son usage de l’intelligence artificielle HONOR AI, avec des fonctions comme HONOR Face-to-Face Translation, qui accepte plusieurs méthodes de saisie, dont le texte et la voix, avec une traduction à faible latence. D’ailleurs, l’écran interne et l’écran externe travailleront de concert pour permettre la traduction simultanée. Il permet aussi d’effacer des éléments des photos avec IA Eraser. Et de prendre des notes avec AI Honor Notes, pour saisir des notes en temps réel.
| Spécifications techniques Honor Magic V3 5G 12GB/512GB Vert - Téléphone mobile | |
| Affichage | |
| Diagonale de l’écran | 16,3 cm (6.43") |
| Forme de l’écran | Plat |
| Type d’écran | OLED |
| Résolution de l’écran | 2376 x 1060 Pixels |
| Nombre de couleurs de l’écran | 1,07 milliard de couleurs |
| Format d’image natif | 20:9 |
| Diagonale du second écran | 20,1 cm (7.92") |
| Résolution du second écran | 2344 x 2156 Pixels |
| Format d’image du second écran | 9.78:9 |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Qualcomm Snapdragon |
| Modèle du processeur | 8 Gen 3 |
| Architecture du processeur | ARM Cortex-X4+Cortex-A720+Cortex-A520 |
| Nombre de cœurs du processeur | 8 |
| Fréquence turbo du processeur | 3,3 GHz |
| Fréquence du processeur | 2,3 GHz |
| Supports de stockage | |
| Capacité de RAM | 12 GB |
| Capacité de stockage interne | 512 GB |
| Appareil photo | |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 40 MP |
| Résolution de la deuxième caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution de la caméra arrière | 8192 x 6144 Pixels |
| Ouverture de la caméra arrière | 2,2 |
| Ouverture de la deuxième caméra arrière | 1,6 |
| Ouverture de la troisième caméra arrière | 3 |
| Zoom numérique | 100x |
| Type de caméra frontale | Double caméra |
| Résolution de la caméra frontale (numérique) | 20 MP |
| Résolution de la caméra avant | 5120 x 3840 Pixels |
| Résolution de la deuxième caméra frontale (numérique) | 20 MP |
| Ouverture de la caméra frontale | 2,2 |
| Ouverture de la deuxième caméra frontale | 2,2 |
| Caméra arrière avec flash | Oui |
| Résolution de capture vidéo | 3840 x 2160 Pixels |
| Type de caméra arrière | Triple caméra |
| Mode time-lapse | Oui |
| Stabilisateur d’image | Oui |
| Type de stabilisateur d’image | Electronic Image Stabilization (EIS), Optical Image Stabilization (OIS) |
| Déclencheur automatique | Oui |
| Mode nuit | Oui |
| Panoramique | Oui |
| Mode portrait | Oui |
| Photographie macro | Oui |
| Mode ralenti | Oui |
| Connexion | |
| Capacité de la carte SIM | Double SIM |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Type de carte SIM | NanoSIM + NanoUSIM |
| Normes 3G | DC-HSDPA, HSPA+, WCDMA |
| Norme 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Norme 5G | NR |
| Wi-Fi | Oui |
| Normes Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth basse énergie (BLE, Bluetooth Low Energy) | Oui |
| Profils Bluetooth | AAC, APTX, APTX-HD, LDAC, SBC |
| Bande de fréquence | Double bande |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Communication en champ proche (NFC) | Oui |
| Abonnement | |
| Type d’abonnement | Sans abonnement |
| Ports et interfaces | |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type C |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Casque | USB Type C |
| Design | |
| Facteur de forme | Coquille |
| Couleur du produit | Vert |
| Code IP (International Protection) | IPX8 |
| Performances | |
| Appel vidéo | Oui |
| Charge rapide | Oui |
| Chargeur sans fil | Oui |
| Technologie de charge rapide | SuperCharge |
| Lecteur d’empreintes digitales | Oui |
| Reconnaissance faciale | Oui |
| Navigation | |
| GPS (satellite) | Oui |
| GLONASS | Oui |
| BeiDou | Oui |
| Galileo | Oui |
| Système satellitaire Quasi-Zenith (QZSS) | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| GPS | Oui |
| Positionnement Wi-Fi | Oui |
| Multimédia | |
| Système audio | DTS:X Ultra |
| Formats audio pris en charge | 3GP, AAC, AMR, FLAC, MIDI, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formats vidéo compatibles | 3GP, MP4 |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d’exploitation installé | MagicOS 8.0 |
| Branche du système d’exploitation | MagicOS 8.0 |
| Batterie | |
| Technologie de batterie | Polymère de lithium |
| Capacité de la batterie | 5150 mAh |
| Capteurs | |
| Capteur de proximité | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de scintillement | Oui |
| Capteur de gravité | Oui |
| Baromètre | Oui |
| Capteur magnétomètre | Oui |
| Capteur infrarouge | Oui |
| Capteur de température de couleur | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 145,3 mm |
| Profondeur | 4,4 mm |
| Hauteur | 156,6 mm |
| Poids | 230 g |
| Largeur une fois plié | 7,4 cm |
| Profondeur une fois plié | 9,3 mm |
| Largeur du colis | 200,5 mm |
| Profondeur du colis | 231,5 mm |
| Hauteur du colis | 55 mm |
| Poids du colis | 909 g |
| Contenu de l’emballage | |
| Contenu du colis | Honor Magic V3 5G 12GB/512GB Vert Reconditionné - État Premium |

















