- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Honor X8c en noir, appareil photo ultra net de 108 MPx et 50 MPx nocturne, extrêmement résistant aux chocs et compatible avec le stylet Honor avec IA
Léger et peu encombrant - Écran de 6,7 pouces - Fréquence de rafraîchissement de 120 Hz - Résolution FullHD+ - 16 Go de RAM virtuelle et 256 Go de stockage - Double caméra nocturne de 108 Mpx et 50 Mpx - Étanche et certifié SGS Premium Performance - Effaceur magique avec IA - Batterie extra longue - Noir
Honor X8c est le nouveau smartphone de Honor conçu pour les amateurs de photographie grâce à son appareil photo de 108 Mpx avec technologie nocturne. C'est un modèle très fin et léger, résistant à l'eau et aux chocs, qui a obtenu la certification SGS Premium Performance. Il est doté d'un écran de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement rapide, une luminosité élevée jusqu'à 2800 nits et est compatible avec le Magic Eraser d'IA de Honor. Il est disponible en deux couleurs : vert marrs et noir minuit.
Noir Minuit
Le nouveau Honor X8c est disponible en noir minuit, qui illuminera le vaste ciel nocturne de ses étoiles scintillantes, capturant des rêves de tranquillité et de brillance.
Léger et résistant
Il est léger comme une plume et peut être parfaitement porté à la main. Il s'adapte parfaitement à la courbe de la paume de la main avec un poids de seulement 174 grammes et une épaisseur réduite de 7,12 mm. Il est certifié SGS Premium Performance, ce qui signifie qu'il est doté de coins renforcés pour résister à des chutes de 1,8 mètre de haut. De plus, il est étanche IP64, ce qui signifie que vous n'aurez pas à craindre les éclaboussures ou la pluie pendant son utilisation. Si vous souhaitez l'utiliser dans l'eau, procurez-vous une housse étanche pour qu'il ne lui arrive rien.
Photographie nocturne de grande qualité
Le X8c est équipé d'un double appareil photo arrière composé d'un objectif de 108 Mpx, qui permet de prendre des photos même dans l'obscurité. Il est doté du système OIS qui garantit des prises de vue nocturnes plus nettes, et d'un objectif de 5 Mpx pour obtenir deux distances focales. Vous pouvez zoomer sur l'image pour réaliser des portraits de grande qualité. C'est une grande amélioration par rapport aux modèles précédents comme le Honor X7a.
Pour réaliser des vidéos, même lorsque vous faites du sport, grâce à sa stabilisation vidéo intégrée.
Portrait immersif avec son objectif 50 MPx
Grâce à son objectif 50 MPx, le nouveau Honor X8c permet d'obtenir des portraits immersifs, en mettant en valeur les lumières et les ombres de chaque photo. Pour améliorer la qualité des selfies, ce modèle est doté d'une technologie Selfie AI grand angle, qui permet d'utiliser le mode FOV de 78º pour les selfies et de passer automatiquement au mode FOV de 90º pour les photos de groupe. Il permet même de prendre des selfies de scènes nocturnes, en évitant la surexposition dans les zones lumineuses et en garantissant des détails de meilleure qualité dans les zones sombres.
Gomme magique avec IA
Il est même doté d'une technologie d'effacement par IA qui permet de supprimer intelligemment les personnes et les objets indésirables. Il suffit de sélectionner d'un clic ce que vous voulez effacer pour que cela se fasse rapidement.
Écran OLED d'une luminosité de 2800 nits
L'écran de 6,7 pouces se distingue par diverses caractéristiques telles que
- La technologie OLED qui permet de voir les images avec une qualité très élevée.
- Luminosité maximale de 2800 nits, avec un mode haute luminosité de 1200 nits et un rapport écran/corps de 93,7 %.
- Fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, qui permet d'utiliser le terminal pour jouer à des jeux vidéo avec fluidité. Vous allez faire ça ? Alors procurez-vous une manette de jeu comme la Gamesir G8 Plus, disponible en plusieurs couleurs.
- Il dispose d'une résolution de 3840 Hz, est certifié TÜV Rheinland, d'un écran à atténuation dynamique, d'un écran circadien nocturne, de 4096 niveaux réglables, d'un mode sombre et d'un mode livre électronique.
Batterie eXtra-large Capacity de 5000 mAh
La batterie longue durée de 5000 mAh eXtra-large a une durée de vie très élevée. En effet, même avec seulement 2 % de batterie, elle offre une autonomie en veille allant jusqu'à 18 heures et une autonomie en conversation allant jusqu'à 88 minutes. Elle se distingue également par son processeur à huit cœurs Qualcomm Snapdragon 685 qui lui confère une grande capacité d'utilisation.
Grande capacité de stockage et système d'exploitation Magic OS 9.0
Un autre aspect remarquable du Honor X8c est sa mémoire vive de 8 Go, extensible virtuellement jusqu'à 8 Go supplémentaires pour améliorer ses performances. Il intègre une capacité de 256 Go. Le tout est géré par le système d'exploitation Magic OS 9.0, avec diverses améliorations telles que son portail magique, qui offre un accès direct en un seul clic, la reconnaissance des empreintes digitales sous l'écran, et il dispose d'une suppression du bruit avec un double microphone.
| Spécifications techniques Honor X8c 8 Go/256 Go Noir - Téléphone portable | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | MagicOS 9.0 (basé sur Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 685 (SM6225-AD) 4x 2,8 GHz Cortex-A73, 4x 1,95 GHz ARM Cortex-A53 à 4 GHz |
| Carte graphique : | Qualcomm Adreno 610, Noyaux : |
| RAM : | 8 Go extensible jusqu'à 8 Go virtuellement |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi-langue (y compris espagnol et portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,7 », AMOLED |
| Définition : | FullHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2412 pixels |
| Densité : | 394 ppi |
| Certifié : | SGS Premium Performance |
| Luminosité : | 2800 nits |
| Gestes : | Multitactile, jusqu'à 10 points |
| Couleurs : | 16,7 millions, 100 % DCI-P3 |
| Fréquence de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Caméra | |
| Avant : | 50 MP - f/2.1 |
| Arrière : | 108 MP - f/1.75 , OIS + caméra grand angle 5 MPx (f/2.2) |
| Flash : | Sí LED |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, HWA |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Reconnaissance faciale : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Réseaux 5G (NR) : | |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, double bande, point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,7" |
| Taille : | 161,05 x 74,55 x 7,12 mm |
| Poids : | 174 g |
| Couleur : | Noir |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| OTG : | Oui |
| Charge rapide : | Supercharge HONOR de 35 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Honor X8c 8 Go/256 Go Noir - Téléphone portable |
| 1 x | Câble USB Type C |
| 1 x | Film de protection TP (préinstallé) |
| 1 x | Manuel d'utilisation |

















