iPhone 16 Pro 5G 128Go Titane Noir Rénové - État Excellent
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Écran OLED - 6,3 pouces - Résolution de 2622 x 1206 p - Puce Apple A18 Pro – CPU à 6 cœurs - 8 Go de RAM LPDDR5X - 128 Go de ROM - Triple caméra arrière de 48 MP - Caméra frontale TrueDepth de 12 MP - Batterie lithium-ion - Recharge rapide via USB-C - Compatible avec la charge sans fil - 5G - Wi-Fi 7 - iOS 18 - Noir
Le Smartphone iPhone 16 Pro 5G 128Go Titane Noir Renewed il s'agit d'un terminal en bon état esthétique sans aucune trace d'utilisation. Ce terminal a été réparé et testé pour garantir un fonctionnement à 100%. Leurs caractéristiques sont:
Son état est le suivant : Excellent, Son écran est en parfait état, comme neuf et son aspect extérieur l'est également, bien qu'il puisse présenter des rayures ou des marques qui n'affectent pas son fonctionnement.

L'Apple iPhone 16 Pro fait son entrée dans notre catalogue avec un système de caméras professionnel comprenant une caméra principale de 48 MP, une caméra ultra grand angle de 48 MP et un téléobjectif à zoom 5x. À l'avant, nous retrouvons un écran Super Retina XDR de 6,3 pouces avec des bords plus fins pour une meilleure utilisation de l'espace, ainsi qu'une caméra TrueDepth de 12 MP; le tout dans un design résistant et léger de couleur noire, fabriqué en titane. Il est également équipé d'une batterie plus grande capable d'offrir jusqu'à 4 heures d'autonomie supplémentaires par rapport à son prédécesseur, ainsi qu'une puce A18 Pro offrant des performances et une efficacité élevées.
Pour commencer, l’iPhone 16 Pro arbore un design attrayant en titane de grade 5, avec une nouvelle finition microbillé polie à la perfection. Comme le titane est l’un des métaux présentant le meilleur rapport résistance/poids, cet iPhone est à la fois extrêmement résistant et léger.
Et l'élégance ne s'arrête pas là ! Grâce à une sous-structure thermique en aluminium 100 % recyclé et à un verre arrière optimisé qui dissipe mieux la chaleur, les performances constantes sont supérieures de 20 % à celles de l'iPhone 15 Pro.
Une nouvelle technologie permet à l’iPhone 16 Pro d’acheminer les données des pixels actifs sans causer de distorsions. Le résultat est un design avec des bords plus fins et un écran Super Retina XDR plus large dans ses 6,3 pouces.
De plus, il est protégé par un Ceramic Shield de dernière génération, un matériau nettement plus résistant que le verre de la plupart des smartphones.
Le Contrôle de Caméra est une technologie innovante intégrée dans le nouvel iPhone 16 Pro. À l'extérieur, une fine bordure en acier inoxydable entoure un verre saphir à texture lisse assortie. À l'intérieur, un capteur de pression de haute précision avec retour haptique imite la sensation du déclencheur d'un appareil photo reflex. Et un capteur tactile révolutionnaire reconnaît les mouvements les plus subtils lors d'une pression ou d'un glissement.
Ainsi, vous ne manquerez jamais un moment, car vous aurez toujours les outils photo et vidéo à portée de main : faites glisser et ajustez des options telles que l'exposition ou la profondeur de champ, changez d'objectif ou utilisez le zoom numérique pour obtenir un cadrage digne d'un cadre :
De plus, le Contrôle de Caméra inclut un déclencheur à deux phases qui vous permet de verrouiller automatiquement la mise au point et l’exposition. Il vous suffit d’appuyer doucement pour changer le cadrage sans que le sujet soit flou.
Grâce à la nouvelle caméra Fusion de 48 MP avec un capteur Quad Pixel de deuxième génération et à la puissance de la puce A18 Pro, l’iPhone 16 Pro peut enregistrer en 4K à 120 fps avec Dolby Vision (en mode normal ou au ralenti). De plus, dans l’application Photos repensée, vous pourrez ajuster la vitesse de lecture après l'enregistrement.
L’iPhone 16 Pro offre également d’excellentes performances audio grâce à ses quatre microphones, qui réduisent le bruit de fond. La nouvelle capture audio spatiale rend vos vidéos incroyablement réalistes dans vos AirPods, tandis que la réduction du bruit du vent ajoute une clarté supplémentaire.
Mais ce n'est pas tout ! Le Mixage Audio combine des technologies d'intelligence avancée et de capture audio spatiale sur l'iPhone 16 Pro pour que les voix dans vos vidéos sonnent comme vous le désirez. Vous avez à votre disposition trois profils distincts pour les ajuster :
En plus de cela, l'iPhone 16 Pro ajoute une deuxième caméra de 48 MP, composée d'une ultra grand angle avec un capteur Quad Pixel ultra-avancé, permettant de capturer des photos ProRAW et HEIF de 48 MP en haute résolution avec mise au point automatique. Cela signifie que vous pouvez réaliser des photos macro et des plans larges spectaculaires avec un niveau de détail exceptionnel.
Besoin de zoom ? Avec le téléobjectif à zoom 5x de l'iPhone 16 Pro, vous pouvez prendre des photos à 120 mm et capturer des gros plans encore plus nets à une plus grande distance. Les options de cadrage de l'iPhone 16 Pro vont de 13 mm à 120 mm, en passant par 24 mm, 28 mm, 35 mm et 48 mm. Sans oublier le mode macro !
Les Styles Photographiques de l'iPhone 16 Pro disposent désormais de nouvelles options, permettant de personnaliser encore plus les styles et d’ajuster simultanément le ton et la couleur, ou de régler l’intensité d’une couleur spécifique au lieu de toutes en même temps.
Il comprend également un rendu plus avancé qui permet d’ajuster les tons de peau comme vous le souhaitez et d’appliquer ce réglage à toutes vos images, ainsi qu’un traitement d’image amélioré pour appliquer de nouveaux styles et donner à vos photos exactement le ton que vous recherchez.
Et si vous n'êtes pas satisfait, pas de problème. Vous pouvez désormais récupérer la version originale d’une image à tout moment.
En termes de performances, l’iPhone 16 Pro intègre la puissante puce A18 Pro, qui est derrière les performances avancées en vidéo et photographie ainsi que le graphisme incroyable des jeux triple A.
Le Neural Engine à 16 cœurs rend la technologie intelligente du dispositif plus efficace et plus rapide, tandis que le GPU à 6 cœurs offre des performances graphiques accrues (20 % plus rapide que celui de l'iPhone 15 Pro) et la CPU à 6 cœurs effectue des tâches complexes avec une faible consommation d'énergie (15 % plus rapide que celle de son prédécesseur). Pour la première fois sur un iPhone, le système bénéficie de 20 % de bande passante mémoire supplémentaire.
Envie de jouer ? Parfait. Le Ray Tracing accéléré par le matériel est jusqu'à deux fois plus rapide sur la puce A18 Pro que sur son prédécesseur. Les jeux bénéficient donc de graphismes ultra-fluides et d’un éclairage impressionnant. Et grâce au mode Jeu d’iOS 18, la fréquence d'images reste stable. Ainsi, votre manette sans fil et vos AirPods fonctionnent parfaitement à tout moment.
L'iPhone 16 Pro bénéficie d’une autonomie supérieure de 4 heures par rapport à l’iPhone 15 Pro, grâce à une batterie plus grande qui s’associe à l’efficacité de la puce A18 Pro. Le résultat ? Jusqu’à 27 heures de lecture vidéo locale, 22 heures de streaming vidéo ou jusqu’à 85 heures de lecture audio*.
De plus, il se recharge rapidement sans fil ou via câble**. Via son port USB-C, l’appareil se recharge à 50 % en seulement 30 minutes*.
Pour conclure, l’iPhone 16 Pro est livré avec iOS 18, qui vous permet de personnaliser entièrement l'écran d'accueil (changez la couleur des icônes, modifiez la taille et l'ordre des apps et widgets, cachez ou verrouillez les apps pour les éloigner des regards indiscrets…), choisir vos contrôles (modifiez les contrôles de l’écran de verrouillage avec ceux que vous utilisez le plus souvent ou attribuez une fonction spécifique au bouton Action), retrouver rapidement vos photos préférées (dans l’app Photos, les collections sont maintenant organisées automatiquement par thèmes, tels que Personnes et Animaux de compagnie) et dynamisez vos messages (ajoutez des effets animés à n'importe quel mot, lettre ou emoji dans iMessage).
Bien sûr, l'iPhone dispose de fonctions de sécurité. Par exemple, si vous avez besoin de contacter les services d'urgence mais que vous n'avez ni couverture réseau ni Wi-Fi, vous pouvez leur envoyer un message par satellite depuis l'iPhone. La détection d’accidents utilise des capteurs matériels et des algorithmes de mouvement avancés pour détecter si vous avez eu un accident grave et appeler les services d'urgence, ainsi que prévenir vos contacts lorsque vous ne pouvez pas le faire, même dans des zones sans couverture réseau.
*Exploitation soumise au régime de la franchise
| Caractéristiques techniques iPhone 16 Pro 5G 128Go Titane Noir Renewed - État Excellent | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | iOS 18 |
| Puce : | Apple A18 Pro, CPU 6 cœurs (2 haute performance et 4 cœurs efficaces), Neural Engine à 16 cœurs |
| Graphismes : | GPU à 6 cœurs |
| RAM : | 8 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 128 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | SIM physique |
| Langue : | Multi-langues (Inclut l’Espagnol et le Français) |
| APP Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | Super Retina XDR OLED de 6,3" |
| Résolution : | 2622 x 1206 pixels |
| Densité : | 460 ppi |
| Contraste : | 2000000:1 (typique) |
| Luminosité minimale : | 1 nit |
| Luminosité maximale : | 1000 nits (typique), 1600 nits (HDR), 2000 nits (en extérieur) |
| Autres caractéristiques : | Dynamic Island, Écran toujours actif, Technologie ProMotion avec taux de rafraîchissement adaptatif jusqu'à 120 Hz, Écran HDR, True Tone, Large gamme de couleurs (P3), Retour haptique, Revêtement oléophobe anti-traces |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 12 MP (ƒ/1.9) |
| Arrière : | Caméra Fusion de 48 MP (24 mm, ƒ/1.78, OIS, 100 % Focus Pixels) + Téléobjectif x2 de 12 MP (52 mm, ƒ/1.6, OIS et 100 % Focus Pixels) + Ultra grand angle de 48 MP (13 mm, ƒ/2.2, FOV de 120° et Hybrid Focus Pixels) + Téléobjectif x5 de 12 MP (120 mm, ƒ/2.8, 7P, OIS et 100 % Focus Pixels) |
| Flash : | Oui, Flash True Tone adaptatif |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vidéo : | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, HEVC, MPEG‑4 Part 2, Motion JPEG |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Scanner LiDAR : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1500-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 7 (be), Point d'accès Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C 3 (jusqu'à 10 Gb/s), DisplayPort |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.3 " |
| Taille : | 149,6 x 71,5 x 8,3 mm |
| Poids : | 199 g |
| Batterie | |
| Type : | Li-ion (Lithium-ion) |
| Charge USB-C : | 20 W |
| Charge sans fil MagSafe : | 25 W |
| Charge sans fil Qi2 : | 15 W |
| Charge sans fil Qi : | 7,5 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | iPhone 16 Pro 5G 128Go Titane Noir Renewed - État Excellent |
| Emballage Neutre | |
Jose David González Sánchez
Diego Márquez González