- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
iPhone 16e, appareil photo arrière de 48 Mpx, Apple Intelligence intégré avec la puce A18
Le smartphone iPhone 16e 128 Go Blanc Reconditionné - État Excellent présente un très bon état esthétique sans marques d’usage notables. Cet appareil a été réparé et testé afin de garantir un fonctionnement à 100 %. Ses caractéristiques sont les suivantes :
- Ne comprend aucun accessoire supplémentaire tel que des écouteurs, chargeurs, câbles, manuels, boîte (ou boîte neutre ou correspondant à un autre modèle), etc.
- La batterie de cet appareil est comprise entre 80 % et 100 % de sa capacité.
- Débloqué pour une utilisation avec tout opérateur.
- Exempt de comptes Apple et iCloud. Permet d’utiliser l’ensemble des services Apple.
- Garantie d’un an avec Powerplanetonline.
Son état est excellent : son écran est en parfait état, comme neuf, et son aspect extérieur l’est également, bien qu’il puisse présenter de légères traces ou marques n’affectant en rien son fonctionnement.
iPhone 16e, le nouveau modèle de la famille Apple, se distingue par sa compatibilité avec Apple Intelligence. Son design séduit par son élégance et sa robustesse, grâce à un boîtier en aluminium ultra-résistant. C’est également l’un des modèles de la gamme offrant la meilleure autonomie, atteignant jusqu’à 26 heures de lecture vidéo. Il est disponible en deux coloris : noir et blanc.
Design durable et élégant
Ce modèle reprend les lignes du iPhone 16 tout en les perfectionnant. Ce smartphone offre une excellente résistance grâce à sa face avant dotée du Ceramic Shield, un matériau qui protège les vitres plus efficacement que sur les générations précédentes. De plus, il résiste aux éclaboussures, à l’eau et à la poussière.
Sur son flanc, on retrouve le bouton d’action configurable pour diverses fonctions, telles que l’activation de l’intelligence artificielle, la prise d’appels ou l’ouverture de l’appareil photo. Il dispose d’un port USB-C polyvalent, permettant de connecter plusieurs accessoires.
Écran Super Retina XDR de 6,1 pouces
L’iPhone 16e intègre un écran OLED bord à bord de 6,1 pouces offrant un contraste exceptionnel. Sa haute résolution de 2 532 × 1 170 pixels garantit une qualité d’image remarquable pour vos séries et films, accompagnée d’une luminosité maximale de 1 200 nits.
Autonomie d’une journée complète
L’autonomie du nouveau modèle Apple offre jusqu’à 6 heures supplémentaires par rapport à l’iPhone 11 et jusqu’à 12 heures de plus que l’iPhone SE. Il atteint également 26 heures de lecture vidéo grâce à l’efficacité d’iOS et à la puce avec modem C1, le premier modèle conçu par Apple.
Puce A18 avec 128 Go de stockage
Sous le capot, le nouvel iPhone intègre une puce A18 de dernière génération, offrant une réactivité instantanée et la compatibilité avec Apple Intelligence. Son GPU à quatre cœurs permet de gérer aisément les applications lourdes et comprend une mémoire interne de 128 Go.
iOS 18 avec Apple Intelligence
Comme toujours, le système d’exploitation iOS 18 simplifie l’utilisation quotidienne. Il permet de personnaliser les écrans d’accueil et de verrouillage et est entièrement compatible avec Apple Intelligence.
Cet appareil a été conçu pour fonctionner avec Apple Intelligence, un système d’intelligence artificielle qui aide à rédiger, reformuler et accomplir diverses tâches grâce à Siri, en un clin d’œil. Il intègre également des fonctionnalités avancées de confidentialité afin d’assurer la protection de vos données et conversations.
Il propose de nombreuses fonctions, notamment ses outils d’écriture qui permettent de réviser un texte, de rédiger différentes versions jusqu’à obtenir le ton parfait ou de réaliser un résumé en un instant. Grâce à la baguette magique, il est possible de donner vie à un croquis dans l’application Notes. La compréhension linguistique de Siri a également été améliorée pour une interaction plus naturelle.
Appareil photo Fusion de 48 Mpx
Le nouveau design de l’appareil photo Fusion de 48 Mpx réunit deux caméras au même emplacement. Ce capteur quadruple la résolution des anciens iPhone pour des photos plus lumineuses et d’une précision inégalée. Il intègre également un téléobjectif à double zoom permettant de rapprocher les sujets sans perte de qualité.
Il est également possible d’enregistrer des vidéos impressionnantes en 4K avec Dolby Vision et un son d’excellente qualité. Grâce à son bouton d’action et à l’utilisation de l’intelligence visuelle, il fournit des informations sur ce qui vous entoure : il suffit de pointer l’iPhone 16e vers un objet ou un lieu pour interagir et en savoir davantage.
Connectivité 5G
L’iPhone 16e est doté du Wi-Fi, de la 5G et de l’eSIM, offrant des appels clairs, des connexions ultrarapides et une sécurité accrue des données. Il comprend également des fonctions telles que la détection d’accident et SOS d’urgence pour une meilleure protection. De plus, il peut se connecter à un satellite pour demander de l’aide, même sans couverture réseau.
*Opération soumise au régime des biens d'occasion (REBU)
| Caractéristiques techniques | |
| Système | |
| Système d'exploitation: | iOS 18 |
| Processeur | Hexa Core , Apple A18 2x 4.04 GHz, 4x 2.2 GHz Graphics 4 GHz |
| Noyaux: | Apple GPU, á: 4 |
| Mémoire intégrée: | 128 Go |
| Carte SD: | Non |
| SIM: | DualSim |
| Type de carte: | Nano SIM/eSIM |
| Langue: | Multilangage (Comprend espagnol et portugais) |
| Play Store: | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques: | 6.1" OLED |
| Définition: | FullHD+ |
| Resolution: | 1170 x 2532 pixels |
| Densité: | 460 ppi |
| Écran : | Super Retina XDR |
| Pic de luminosité maximale : | 1200 nits |
| Ecrã: | HDR |
| True Tone: | Oui |
| Large gamme de couleurs : | P3 |
| Réponse haptique : | Oui |
| Contraste: | 2000000:1 (Typique) |
| Luminosité maximale : | 800 nits (Typique) |
| Revêtement oléophobe : | Anti-traces |
| Zoom d'écran : | Oui |
| Résistance : | IP68 |
| Apple Intelligence: | Oui |
| Appareil de photo | |
| Appareil photo secondaire: | 12 MP - f/1.9 Mise au point automatique avec Focus Pixels, avec Retina Flash, Photonic Engine, Deep Fusion et HDR Intelligence 5 |
| Appareil photo principal: | 48 MP - f/1.6 Caméra Fusion, stabilisation optique de l'image, Hybrid Focus Pixels et photos en super haute résolution (24 et 48 Mpx) |
| Flash: | Oui Flash True Tone |
| Caractéristiques: | Téléobjectif x2 de 12 Mpx : 52 mm, ouverture de ƒ/1,6, stabilisation optique de l'image et Hybrid Focus Pixels |
| Zoom numérique : | Haute 10x |
| Couverture de lentille en verre saphir : | Oui |
| Photonic Engine: | Oui |
| Deep Fusion: | Oui |
| HDR Inteligence 5: | Oui |
| Mode Portrait avec contrôle de la profondeur : | Oui |
| Éclairage de portraits avec six effets : | Oui |
| Mode nuit : | Oui |
| Photos panoramiques (jusqu'à 63 Mpx) : | Oui |
| Enregistrement vidéo en 4K à 24, 25, 30 ou 60 f/s avec Dolby Vision : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Video: | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, HEVC, MPEG‑4 Part 2, |
| Images: | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre: | Oui |
| Giroscope: | Oui |
| Proximity: | Oui |
| Light: | Oui |
| Reconnaissance faciale (Face ID) : | Oui |
| Urgence SOS : | Oui |
| Détection d'accident : | Oui |
| Conectivité | |
| Réseaux 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600-2300-600 |
| Réseaux 5G (NR): | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | Non |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS |
| Usine déverrouillé: | Oui |
| Quadribande: | Oui |
| USB: | USB Type C |
| NFC: | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces: | 6.1 " |
| Mesures: | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Poids: | 172 g |
| Couleur: | Blanc |
| Batterie | |
| Temps d'utilisation : | Jusqu'à 26 heures (lecture vidéo), jusqu'à 21 heures (streaming vidéo), jusqu'à 90 heures (lecture audio) |
| Charge rapide : | Jusqu'à 50 % en 30 minutes |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | iPhone 16e 128 Go Blanc - Téléphone portable |








