- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos des Jabra Evolve2 55 MS Stereo
Sa connectivité sans fil et son système de réduction de bruit lui permettent d’être utilisé partout, quel que soit le brouhaha ambiant. Il offre une haute qualité sonore et une voix HD, idéale pour répondre aux appels comme pour écouter de la musique.
Jabra Air Comfort
La technologie Jabra Air Comfort intègre des couches de mousse perforée à l’intérieur de l’arceau afin d’éviter l’accumulation de pression et d’offrir un maintien léger. Sa conception flexible et ergonomique pivote pour suivre les mouvements de l’utilisateur.
Réduction active du bruit
Sa chambre acoustique intègre un microphone de rétroaction, qui capte ce qui se passe autour, le traite et améliore l’atténuation du bruit. Le chipset spécialement conçu réduit efficacement les sons environnants.
Voix professionnelle
Le microphone est équipé d’un algorithme spécialisé séparant la voix de l’utilisateur des bruits d’environnement. Ainsi, l’interlocuteur entend une voix claire et nette.
Performances
La batterie au lithium-ion offre une autonomie pouvant atteindre 18 heures avec une seule charge. Elle est compatible avec la recharge rapide ; en 2 h, la charge est complète.
Connectivité Bluetooth
Son fonctionnement est sans fil grâce à la connectivité Bluetooth 5.2, plus stable et fiable que les versions antérieures. Il dispose d’une portée allant jusqu’à 30 mètres.
| Caractéristiques techniques | |
| Généralités | |
| Marque | Jabra |
| Modèle | EVOLVE2 55 MS Stereo |
| Style de port | Serre-tête |
| Utilisation recommandée | Bureau / centre d’appels |
| Couleur | Noir |
| Applications prises en charge | Jabra Sound+, Jabra Direct, Jabra Xpress |
| Écouteurs | |
| Type d’écouteur | Monoaural |
| Casque | Supra-aural |
| Plage de fréquence des écouteurs | 20 - 20 000 Hz |
| Microphone | |
| Type de microphone | Boom |
| Fréquence du microphone | 20 - 10 000 Hz |
| Directivité du microphone | Unidirectionnelle |
| Sensibilité | -38 dB |
| Nombre de microphones | 4 |
| Microphone MEMS | Oui |
| Mode muet | Oui |
| Batterie | |
| Type | Batterie intégrée |
| Technologie | Ion-lithium |
| Batterie rechargeable | Oui |
| Autonomie en conversation | 16 h |
| Temps de recharge | 2 h |
| Source de charge | USB |
| Ports et interfaces | |
| Technologie de connectivité | Sans fil et filaire |
| Connexion USB | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.2 |
| Portée sans fil | 30 m |
| Dimensions et poids | |
| Dimensions | 185 × 175 × 65 mm |
| Poids | 130 g |
| Contenu de l’emballage | |
| Jabra Evolve2 55 MS Stereo | 1 |
| Récepteur inclus | 1 |
| Câble USB Type-C | 1 |
| Socle de charge | 1 |
| Manuel d’utilisation | 1 |








