- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos des Jabra Evolve2 65 Flex MS Stereo (USB-A)
Doté d’un design portable, ce casque intègre un système de réduction active du bruit, des microphones professionnels et une technologie garantissant un confort optimal. Il est également compatible avec le Bluetooth, offrant une portée sans fil jusqu’à 30 m, tandis que la connectivité double permet de passer aisément du téléphone à l’ordinateur portable.
Système hybride de réduction active du bruit
Équipé d’un chipset avancé prenant en charge la réduction de bruit hybride, il utilise des microphones externes pour capter les sons ambiants et des microphones internes pour analyser ceux perçus par l’auditeur. Ces signaux sont ensuite traités afin de générer des ondes sonores inverses annulant un large éventail de fréquences.
Microphone haut de gamme
Le microphone principal intègre un algorithme conçu pour mieux capter la voix de l’utilisateur et l’isoler du bruit environnant. Il assure des appels d’une clarté irréprochable, où que l’on se trouve.
Casque pliable et portable
Le terme « Flex » reflète sa flexibilité : grâce à son arceau à charnière pliable, il est facile à ranger et à transporter. Le bras du microphone, plus court, se replie élégamment pour disparaître lorsqu’il n’est pas utilisé.
Certification MS
La certification MS simplifie l’interaction entre le casque et l’application Microsoft Teams installée sur un ordinateur. La configuration Plug & Play permet une utilisation immédiate : il suffit de le connecter, sans pilotes ni logiciels supplémentaires.
Deux modes de charge
Compatible avec la charge via câble USB et la charge sans fil, il se recharge complètement en environ 2 heures et offre jusqu’à 32 heures d’autonomie avec une seule charge.
| Caractéristiques techniques | |
| Performances | |
| Type de produit | Casque |
| Style de port | Serre-tête |
| Utilisation recommandée | Bureau / Centre d’appels |
| Type d’écouteurs | Binaural |
| Couleur du produit | Noir |
| Touches de fonction | Volume +, Volume - |
| Contrôle du volume | Bouton |
| Type de commandes | Unité de commande sur l’oreillette |
| Type de commande | Boutons |
| Pliable | Oui |
| Indicateurs LED | Oui |
| Mises à jour sans fil (Over the Air, OTA) | Oui |
| Technologies de protection auditive | Jabra PeakStop, Jabra SafeTone, Jabra SafeTone G616 |
| Lecture de musique | Oui |
| Nombre d’appareils enregistrés | 8 |
| Nombre d’appareils connectés simultanément (max.) | 2 |
| Voix HD | Oui |
| Connexion automatique | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Ports et interfaces | |
| Technologie de connectivité | Sans fil et filaire |
| Connexion USB | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Profils Bluetooth | AVRCP |
| Version Bluetooth | 5.2 |
| Réponse en fréquence (mode musique) | 20 – 20000 Hz |
| Réponse en fréquence (mode voix) | 150 – 6800 Hz |
| Portée sans fil | 30 m |
| Casque | |
| Puissance d’entrée maximale | 30 mW |
| Écouteurs | Supra-aural |
| Fréquence du casque | 20 – 20000 Hz |
| Taille du haut-parleur | 2,8 cm |
| Type de réduction du bruit | Active |
| Microphone | |
| Type de microphone | Boom |
| Plage de fréquences du microphone | 20 – 10000 Hz |
| Sensibilité du microphone | -38 dB |
| Microphone pliable | Oui |
| Nombre de microphones | 6 |
| Réduction de bruit hybride | Oui |
| Microphone MEMS (Micro-Electro-Mechanical System) | Oui |
| Microphone muet | Oui |
| Batterie | |
| Batterie | Oui |
| Type de batterie | Batterie intégrée |
| Durée de lecture audio continue | 32 h |
| Autonomie audio continue (ANC activé) | 21 h |
| Autonomie audio continue (ANC désactivé) | 32 h |
| Batterie rechargeable | Oui |
| Autonomie en conversation | 20 h |
| Temps de charge | 2 h |
| Source de charge | USB |
| Temps de conversation (ANC activé) | 15 h |
| Temps de conversation (ANC désactivé) | 20 h |
| Chargeur sans fil | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température de fonctionnement | -5 – 45 °C |
| Température de stockage | -10 – 55 °C |
| Dimensions et poids | |
| Largeur | 200 mm |
| Profondeur | 155 mm |
| Hauteur | 108 mm |
| Poids | 136 g |
| Contenu de l’emballage | |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Récepteur inclus | Oui |
| Interface du récepteur sans fil | USB Type A |
| Base de charge sans fil | Oui |
| Étui de transport | Oui |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Quantité | 1 |
| Détails techniques | |
| Appairage simplifié | Oui |
| Caractéristiques du fournisseur | |
| Matériaux | Acrylonitrile butadiène styrène (ABS), similicuir, polycarbonate (PC), acier inoxydable |
| Autres caractéristiques | |
| Langues de la commande vocale | Français, Allemand, Japonais, Coréen |
| Gestion des appels | Oui |
| Applications prises en charge | Jabra Sound+, Jabra Direct, Jabra Xpress |
| Traitement numérique du signal (DSP) | Oui |



_l_sf.webp)


