- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Lagenio Panther 2 Pro
La version Pro de ce modèle arrive avec des avantages tels que sa double caméra arrière de 50 MPx avec une lentille auxiliaire de 2 MPx pour pouvoir prendre de belles photos, y compris sous l’eau grâce à sa résistance aux éléments. À l’avant, il dispose d’une caméra de 8 MPx pour pouvoir faire des selfies et déverrouiller le smartphone avec le visage. Il peut améliorer la qualité des photos grâce à l’utilisation de l’IA.
Résistant à l’eau, à la poussière et aux chocs
Différentes certifications de résistance, telles que ses certifications IP68, IP69K et MIL-STD-810H. Cela lui confère une résistance à l’eau jusqu’à 1,5 mètre de profondeur pendant 30 minutes, il est entièrement scellé contre la poussière et résiste à des chutes jusqu’à 1,5 mètre sur du béton. De plus, l’écran est protégé par un verre Corning Gorilla Glass 5.
Écran de 6,7 pouces avec taux de rafraîchissement de 120 Hz
Il embarque un grand écran de 6,7 pouces avec un ratio écran/corps de 85 %, une résolution HD+ avec une densité de pixels de 263,6 ppp et une luminosité maximale pouvant atteindre 600 nits. Il permet de jouer grâce à son taux de rafraîchissement de 120 Hz. De plus, il dispose de la certification Widevine L1, qui permet de regarder les séries des plateformes de streaming comme Netflix en qualité FullHD.
Processeur Unisoc avec jusqu’à 24 Go de RAM virtuelle
À l’intérieur, il intègre un processeur Unisoc T7250 à huit cœurs pouvant atteindre 1,8 GHz. Sa mémoire RAM atteint jusqu’à 24 Go (8 Go physiques et 16 Go de manière virtuelle), et il dispose d’une capacité de stockage de 256 Go extensible jusqu’à 1 To avec une carte SD.
Batterie de 5150 mAh avec charge rapide de 18W
Il intègre une batterie de 5150 mAh avec un temps d’utilisation pouvant atteindre jusqu’à 860 heures en veille, 32 heures d’appels, 19 heures d’écoute de musique et 6 heures et demie de vidéo. Il se rechargera rapidement grâce à sa charge rapide de 18W et à sa charge inversée de 5W OTG.
| Spécifications techniques | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa-core, Unisoc T7250 jusqu’à 1,8 GHz |
| RAM : | 8GB (8GB physique + 16GB virtuel) |
| Mémoire interne : | 256 GB, extensible jusqu’à 1 TB |
| Carte SD : | Oui, extensible avec carte microSD |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l’espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.7" INCELL |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1600 pixels |
| Densité : | 263.6 PPI |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Ratio Écran/Corps : | 85% |
| Luminosité : | 600 nits |
| Verre : | Corning Gorilla Glass 5 |
| Certifications de protection : | IP68/IP69K/MIL-STD-810H |
| Bouton personnalisable : | Oui |
| Mode gants : | Oui |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 8 MP (Selfie AI Beauty) |
| Arrière : | 50 MP (améliorée par l’IA) + 2MPx, fonctions telles que Mode nuit, Portrait, HDR, Filtres faciaux, Mode sous-marin |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Déverrouillage facial : | Oui |
| Certificat Widevine L1 : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Wi-Fi : | Double bande 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, NaviC |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.78 |
| Dimensions : | 175.4 x 82 x 11.3 mm |
| Poids : | 266 g |
| Couleur : | Noir |
| Batterie | |
| Capacité : | 5150 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| OTG : | 5W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Lagenio Panther 2 Pro 8GB/256GB Noir Rugged |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Manuel d’utilisation |









