- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Lenovo Idea Tab Pro
Elle est équipée d'un processeur MediaTek Dimensity 8300, d'un écran 3K de 12,7 pouces et de quatre haut-parleurs JBL, le tout optimisé par la technologie TurboSystem pour garantir une expérience immersive, y compris des heures de streaming et des jeux sans décalage avec un son surround. Il intègre également l'intelligence artificielle Google Gemini et sa fonction Circle, qui permet d'obtenir des informations de Google simplement en entourant un texte ou une image sans changer d'application. Le tout dans un coloris moderne Luna Grey.
Écran de haute qualité et son immersif
L'écran LCD de 12,7 pouces offre une résolution de 2944 x 1840 pixels et un taux de rafraîchissement de 144 Hz pour une expérience 3K. Il est doté d'une luminosité maximale de 400 nits réglable à tout moment de la journée. En plus d'un écran éblouissant, il comprend également 4 haut-parleurs JBL avec la technologie Dolby Atmos pour un son immersif.
Processeur Mediatek pour les tâches exigeantes
Il intègre un processeur Mediatek Dimensity 8300 à 8 cœurs avec une fréquence turbo de 3,35 GHz, idéal pour les activités multitâches. Il comprend également 8 Go de RAM LPDDR5X et 256 Go de stockage interne extensible avec MicroSD et la technologie UFS 4.0, offrant des vitesses de lecture rapides et la prise en charge des applications les plus récentes.
Batterie haute capacité
Il intègre une batterie lithium-polymère d'une capacité de 1 0200 mAh, offrant jusqu'à 11 heures d'autonomie en lecture vidéo continue. Ce modèle Lenovo est équipé d'un système de charge rapide de 45 W.
Penser aux futures mises à jour
L'appareil fonctionne sous Android 14 et Lenovo ZUI 16, avec la possibilité de mettre à jour le système d'exploitation jusqu'à Android 16, ce qui garantit une sécurité à long terme. Il comprend également un lecteur d'empreintes digitales sur la touche d'alimentation et un déverrouillage facial.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 32,3 cm (12.7") |
| Résolution de l'écran | 2944 x 1840 pixels |
| Taux de d'actualisation maximal | 144 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Type de panneau | LTPS |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Densité en pixels | 273 pixels par pouce |
| Type HD | 3K |
| Format d'image | 16:10 |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | MediaTek |
| Famille de processeur | Mediatek |
| Modèle de processeur | Dimensity 8300 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Fréquence du processeur Turbo | 3,35 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 4 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | MediaTek NPU 780 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Support de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Taille maximale de la carte mémoire | 1 To |
| Supports de stockage | UFS |
| Graphique | |
| Famille d'adaptateur graphique | ARM |
| Adaptateur graphique | Mali-G615 MC5 |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 4 |
| Nombre de microphones | 2 |
| Fabricant de haut-parleurs | JBL |
| Puissance de haut-parleur | 1 W |
| Technologies Dolby | Dolby Atmos |
| Caméra | |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 13 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra arrière | 2,2 |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 8 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra avant | 2 |
| Réseau | |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Paiement sans contact | Non |
| WWAN | Non installé |
| Type de carte SIM | Non |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Combo casque / microphone Port | Non |
| Type de connecteur de station d'accueil | Lenovo Pogo Pin |
| Design | |
| Nom de la couleur | Luna Grey |
| Type d'appareil | Tablette mobile |
| Format | Ardoise |
| Couleur du produit | Gris |
| représentation / réalisation | |
| GLONASS | Oui |
| GPS (satellite) | Oui |
| Galileo | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur Hall | Oui |
| Soutenir les applications Google | Gmail, Google Chrome, Google Docs, Google Drive, Google Duo, Google Kids Space, Google Maps, Google Music, Google Photos, Google Play, Google Sheets, YouTube |
| Lieu de position | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d'exploitation installé | Android 14 |
| Batterie | |
| Batterie incluse | Oui |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Capacité de la batterie | 10200 mAh |
| Charge rapide | Oui |
| Lecture vidéo en continue | 11 h |
| Puissance | |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50/60 Hz |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Puissance de charge requise (max) | 45 W |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 291,8 mm |
| Profondeur | 6,9 mm |
| Hauteur | 189,1 mm |
| Poids | 620 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Stylet | Oui |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Câbles inclus | USB Type-C |
| Étui pour tablette et Pen inclus | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Carte graphique intégrée | Oui |












MS2 Consultores, Lda
Sequeira