- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du LG UltraGear 27G850A-B 27" Nano IPS 4K UHD 240 Hz 1 ms
Moniteur à haute résolution (4K) malgré ses 27". Le design UltraGear robuste lui confère une base très stable et des réglages ergonomiques complets afin de l’adapter à la posture. La combinaison 4K + 240 Hz exige un PC haut de gamme et un DisplayPort avec DSC pour en profiter pleinement. La dalle Nano IPS avec >98 % DCI-P3, 240 Hz/1 ms GtG et G-Sync/FreeSync Premium Pro assure des couleurs précises et une expérience de jeu fluide, sans tearing.
Technologie Nano IPS et fidélité chromatique
La dalle intègre la technologie Nano IPS, une évolution de l’IPS classique qui ajoute une couche de nanoparticules au rétroéclairage afin de filtrer des longueurs d’onde moins utiles. En pratique, cela se traduit par une reproduction des couleurs plus soignée et plus précise. La couverture DCI-P3 dépasse 98 %, ce qui en fait une option valable pour tous les usages.
Performances en mouvement : 240 Hz et 1 ms GtG
L’expérience en mouvement repose sur 240 Hz et un temps de réponse de 1 ms GtG (Grey to Grey). Dans les scènes rapides, le ghosting est très difficile à distinguer en utilisant le mode « Fast », qui constitue souvent le meilleur compromis entre netteté et contrôle des artefacts. La compatibilité avec NVIDIA G-Sync et AMD FreeSync Premium Pro assure une synchronisation solide entre le GPU et le moniteur.
Une vision plus claire et plus confortable
Il dispose de la technologie Live Color Low Blue Light (propre à LG) ainsi que d’une certification TÜV Rheinland, qui réduit la lumière bleue afin de protéger la vue, sans que les couleurs ne perdent en éclat ni en qualité d’image.
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l’écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l’écran | 3840 x 2160 pixels |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Format d’image natif | 16:9 |
| Type de dalle | Nano IPS |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l’écran (typique) | 450 cd / m² |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Forme de l’écran | Plat |
| Taux de contraste (typique) | 2000:1 |
| Taux de rafraîchissement maximal | 240 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 1,07 milliard de couleurs |
| Taille de pixel | 0,1554 x 0,1554 mm |
| Diagonale de l’écran | 68,47 cm |
| Plage dynamique élevée (HDR) | Oui |
| Technologie HDR (High Dynamic Range, plage dynamique élevée) | DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Gamme de couleurs standard | DCI-P3 |
| Gamut de couleurs | 99 % |
| Calibrage en usine | Oui |
| Performances | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Type de NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type d’AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Technologie Flicker Free (réduit le scintillement de l’écran) | Oui |
| Modes intelligents | Économie d’énergie |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Caméra intégrée | Non |
| Design | |
| Positionnement sur le marché | Jeu |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur du pied | Noir |
| Ports et interfaces | |
| Connecteur USB intégré | Oui |
| Version du connecteur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Type de port USB de charge | USB Type B |
| Nombre de ports montants | 1 |
| Nombre de ports USB descendants de type A | 2 |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 2.1 |
| Sortie casque | Oui |
| Sorties casque | 1 |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Interface de montage du panneau | 100 x 100 mm |
| Montage mural | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Hauteur réglable (max.) | 11 cm |
| Pivot | Oui |
| Angle de pivot | 0 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Angle de rotation (amplitude) | -30 - 30° |
| Réglage de l’inclinaison | Oui |
| Angle d’inclinaison | -8 - 15° |
| Gestion de l’alimentation | |
| Classe d’efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d’efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d’énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d’énergie (HDR) pour 1000 heures | 58 kWh |
| Consommation énergétique | 26 W |
| Consommation d’énergie (inactif) | 0,5 W |
| Consommation d’énergie (éteint) | 0,3 W |
| Tension d’entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d’entrée AC | 50/60 Hz |
| Type d’alimentation | Externe |
| Échelle d’efficacité énergétique | De A à G |
| Poids et dimensions | |
| Largeur de l’appareil (avec support) | 614,7 mm |
| Profondeur de l’appareil (avec support) | 249,1 mm |
| Hauteur de l’appareil (avec support) | 581,8 mm |
| Poids (avec support) | 9,4 kg |
| Largeur (sans pied) | 614,7 mm |
| Profondeur (sans pied) | 68,1 mm |
| Hauteur (sans pied) | 365,4 mm |
| Poids (sans pied) | 5,2 kg |
| Contenu de l’emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | DisplayPort, HDMI, USB |
| Autres caractéristiques | |
| Pays d’origine | Chine |
| Technologies spécifiques | Black Stabilizer, Crosshair |
| Compteur de FPS | Oui |
















