- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
LG 27GS60QC-B, moniteur gaming incurvé de 27 pouces avec Black Stabilizer
Écran de 27 pouces - Résolution QHD - Temps de réponse de 1 ms - 180 Hz - AMD FreeSync - Courbure 1000R - Design sans cadre - Black Stabilizer
Le LG 27GS60QC-B est un moniteur gaming incurvé de 27 pouces avec une résolution QHD (2560x1440) et un taux de rafraîchissement de 180 Hz. De plus, avec un temps de réponse de seulement 1 ms, ce moniteur minimise le flou de mouvement, ce qui le rend idéal pour les jeux rapides. Sa courbure de 1000R offre une expérience immersive, tandis que la technologie Black Stabilizer améliore la visibilité dans les scènes sombres.
Moniteur incurvé 27" QHD
L'écran du LG 27GS60QC-B mesure 27 pouces et offre une résolution Quad HD. De plus, sa technologie LCD garantit une luminosité typique de 300 cd/m². Le meilleur de tout, c'est qu'il est incurvé avec une courbure de 1000R.
Fréquence de 180 Hz
Avec un temps de réponse exceptionnellement bas de 1 ms, le 27GS60QC-B de LG minimise le flou de mouvement, tandis que sa fréquence maximale de rafraîchissement de 180 Hz permet de rafraîchir les images très rapidement.
Fonctionnalité Dynamic Action Sync
Le moniteur LG 32GS60QC-B se distingue par sa technologie Dynamic Action Sync, essentielle pour les joueurs, car elle minimise le délai d'entrée, permettant ainsi aux joueurs de saisir chaque instant en temps réel et d'améliorer leurs capacités de réaction, ce qui offre sans aucun doute un avantage compétitif dans chaque partie.
Ports DP et HDMI
Le 27GS60QC-B de LG est équipé de plusieurs options de connectivité, notamment deux ports HDMI et un DisplayPort, et il dispose également d'une sortie pour écouteurs.
Amélioration des scènes sombres avec Black Stabilizer
Il intègre la technologie Black Stabilizer, conçue pour améliorer la visibilité dans les scènes sombres en éclaircissant les zones d'ombre sans affecter la luminosité globale.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Type HD | Full HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Type de panneau | IPS |
| Écran tactile | Non |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 250 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Résolutions graphiques prises en charge | 2560 x 1440 |
| Taux de contraste | 2400:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 180 Hz |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Pas de pixel | 0,233 x 0,233 mm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,5 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Profondeur de couleurs | 8 bit |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| représentation / réalisation | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| multimédia | |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Microphone intégré | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| Design | |
| position de marché | Jouer |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Connectivité | |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Réseau | |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Non |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 15° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 22 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 29 kWh |
| Consommation électrique typique | 22 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 19 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Code du registre européen des produits pour l'étiquetage énergétique (EPREL) | 1950382 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 604,9 mm |
| Profondeur (support inclus) | 226,5 mm |
| Hauteur (support inclus) | 450,7 mm |
| Poids (avec support) | 4,8 kg |
| Largeur (sans support) | 604,9 mm |
| Profondeur (sans support) | 95,7 mm |
| Hauteur (sans support) | 363,8 mm |
| Poids (sans support) | 3,5 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, DisplayPort |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Longueur de câble DisplayPort | 1,8 m |
| Autres caractéristiques | |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Stabilizer |
| Compteur FPS | Oui |
| Année de lancement | 2024 |






