- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du LG AI 50UA73006LA
Écran de 50 pouces avec résolution 4K Ultra HD et processeur 4K α7 Gen 8. De plus, son son Dolby Digital Plus et ses haut-parleurs virtuels transformeront votre salon en véritable salle de concert privée. L’appareil intègre le système WebOS et est compatible avec la célèbre télécommande Magic Remote.
Qualité 4K
Cette Smart TV offre une clarté 4K Ultra HD afin que chaque détail et texture à l’écran soit parfaitement perceptible. Sa technologie d’affichage LED garantit une meilleure efficacité énergétique et prolonge la durée de vie de la dalle.
Tout le savoir-faire du 4K α7 Gen 8
Elle intègre des fonctions innovantes qui améliorent en temps réel la qualité d’image et de son de chaque programme. Grâce au Dynamic Tone Mapping, le processeur peut diviser chaque scène en 2 040 zones et optimiser chacune pour un rendu fidèle, naturel et précis. Elle propose aussi le Mode Filmmaker, qui restitue le contenu au plus près de la vision du réalisateur. Côté audio, avec AI Sound Pro et Clear Voice Pro, le téléviseur analyse l’environnement et ajuste automatiquement les paramètres sonores : dialogues plus nets, voix plus claires et effets adaptés à l’acoustique de la pièce, pour une expérience toujours optimale.
Son puissant avec Dolby Digital Plus
Grâce à un débit binaire plus élevé, le Dolby Digital Plus améliore considérablement la qualité sonore, diffusée par ses haut-parleurs de 20 W, pour un son totalement immersif.
WebOS se réinvente pour vous
Ce système d’exploitation se maintient à jour pour vous offrir les dernières avancées en matière d’IA, avec jusqu’à quatre mises à niveau sur les cinq années suivant l’achat. Il donne accès aux plateformes les plus populaires, aux principaux services de streaming et même à des chaînes gratuites pour un divertissement varié. De plus, il est compatible avec la célèbre Magic Remote : la seule télécommande dotée d’un pointeur sans fil que l’on utilise comme une souris aérienne. Attribuez des tâches à ses boutons pour activer l’assistant vocal, rechercher et naviguer intuitivement, ou encore contrôler d’autres appareils compatibles pour une gestion avancée de votre maison connectée. Enfin, grâce au service de cloud gaming Gaming Cloud, vous pouvez lancer vos jeux favoris directement sur l’écran, avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 127 cm (50") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | LED |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Rétroéclairage LED | LED directe |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Taux de rafraîchissement natif | 60 Hz |
| Taux de rafraichissement d'écran pris en charge | 60 Hz |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 126 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Nombre de tuners | 1 tuner(s) |
| Recherche automatique des canaux | Oui |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | WebOS |
| Version du système d'exploitation | 25 |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Subwoofer (caisson de basses) intégré | Non |
| Décodeurs audio intégrés | Dolby Digital |
| Modes sonores | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Profils Bluetooth | A2DP |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 300 x 300 mm |
| Conception sans châssis | Oui |
| Année de lancement | 2025 |
| Type de support | Support à pieds |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Mode Jeu | Oui |
| Fonction Télétexte | Oui |
| Fonction sous-titres | Oui |
| Format vidéo pris en charge | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Game Optimizer, HGiG, Taux de rafraîchissement variable (VRR) |
| Vue multiple | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Enregistrement USB | Oui |
| Lecteur DVD | Non |
| Connectivité | |
| Version HDMI | 2.1 |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Quantité de ports RF | 2 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | SimpLink |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Période de programmation | 8 jour(s) |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 38 |
| Minuterie Marche/Arrêt | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 71 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 95 kWh |
| Tension d'entrée AC | 100-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies LG (AV/TV) | AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1111 mm |
| Profondeur (support inclus) | 292 mm |
| Hauteur (support inclus) | 708 mm |
| Poids (avec support) | 9,1 kg |
| Largeur (sans support) | 1111 mm |
| Profondeur (sans support) | 58,9 mm |
| Hauteur (sans support) | 641 mm |
| Poids (sans support) | 8,9 kg |
| Largeur du support | 110,7 cm |
| Profondeur du support | 29,2 cm |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |







