- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Logitech G G435, casques de jeu avec connectivité sans fil, Bluetooth, microphone avec réduction de bruit et compatibilité multiplateforme, en noir
Bluetooth - Connectivité sans fil LIGHTSPEED - Batterie avec jusqu'à 18 heures d'utilisation - Microphone double avec réduction de bruit - Haut-parleurs de 40 mm - Son équilibré haute fidélité - Compatibilité multiplateforme
Les casques de jeu Logitech G G435 se distinguent par leur confort léger et leur son puissant, idéal pour profiter de vos jeux et de votre musique préférés. Ils disposent de deux microphones intégrés qui réduisent les bruits ambiants pour garantir des communications claires lors des parties en ligne. De plus, ils offrent une connectivité sans fil LIGHTSPEED et Bluetooth à faible latence, optimisée pour les jeux sur PC, consoles, téléphones mobiles et autres appareils. Les haut-parleurs de 40 mm intégrés offrent un son haute fidélité immersif, conçu pour une expérience de jeu immersive. Le tout avec une batterie offrant jusqu'à 18 heures de lecture continue.
Technologie sans fil hybride
Les G435 proposent deux types de connectivité sans fil. D'une part, via la technologie sans fil LIGHTSPEED, vous pouvez jouer avec un audio haute performance et faible latence, avec une portée allant jusqu'à 10 mètres. Tandis que via le Bluetooth, vous avez la possibilité d'étendre la compatibilité à des appareils mobiles pour écouter votre musique préférée où que vous soyez.
Conception légère assurant le confort
La conception des G435 est légère, ne pesant que 165 grammes, garantissant le confort même lors d'une utilisation prolongée. De plus, ils sont dotés de coussinets en mousse viscoélastique et d'un tissu en maille respirant qui garde les oreilles au frais.
Excellente qualité audio
Les haut-parleurs de 40 mm des G435 offrent un son équilibré haute fidélité compatible avec les systèmes de son surround. De plus, les microphones intégrés se passent de la perche et réduisent le bruit de fond pour garantir une communication claire.
Autonomie de la batterie
Les casques Logitech sont équipés d'une batterie offrant jusqu'à 18 heures de lecture continue avec une charge complète, avec un chargement via USB-C.
| Caractéristiques techniques | |
| représentation / réalisation | |
| Type de produit | Casque |
| Style de casque portable | Arceau |
| Utilisation recommandée | Jouer |
| Type de casque | Binaural |
| Couleur du produit | Noir |
| Touches de fonctionnement | Silence, Volume +, Volume + |
| Nom de la couleur | Black and Neon Yellow |
| Commande de volume | Bouton |
| Type d'unité de commande | On-ear control unit |
| Type de commande | Boutons |
| BeamForming | Oui |
| Niveau de pression du son (max) | 83,1 dB |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Certification | Discord |
| Connectivité | |
| Technologie de connectivité | Sans fil |
| Bluetooth | Oui |
| Connectivité RF | Oui |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz |
| Portée du routeur sans fil | 10 m |
| Casques/Ecouteurs | |
| Couplage auriculaire | Circum-aural |
| Fréquence des écouteurs | 20 - 20000 Hz |
| Impédance | 45 Ohm |
| Unité de lecture | 4 cm |
| Microphone | |
| Type de microphone | Intégré |
| Fréquence du microphone | 100 - 8000 Hz |
| Batterie | |
| Fonctionne sur piles | Oui |
| Type de batterie | Batterie intégré |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Capacité de la batterie | 240 mAh |
| Lecture audio en continu | 18 h |
| Batterie rechargeable | Oui |
| Source de chargement | USB |
| Capacité de la batterie | 0,888 Wh |
| Nombre de batteries prises en charge | 2 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 163 mm |
| Profondeur | 71 mm |
| Hauteur | 170 mm |
| Poids | 165 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 82 mm |
| Profondeur du colis | 179 mm |
| Hauteur du colis | 178 mm |
| Poids du paquet | 379 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Récepteur inclus | Oui |
| Interface de réception sans fil | USB Type-A |
| Câbles inclus | USB Type-A vers USB Type-C |
| Quantité | 1 |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 85183000 |
| Largeur du casier principal (externe) | 188 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 339 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 194 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 1,75 kg |
| Détails techniques | |
| Fabriqué à partir de matériaux recyclés | Oui |
| Pourcentage de matériau recyclé | 22% |
| Autres caractéristiques | |
| Technologies Dolby | Dolby Atmos |
| Guide d'utilisation | Oui |




