- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Motorola Moto g06
Il dispose d’un écran de 6,88", le plus grand jamais vu sur un Moto g, avec une luminosité renforcée, des haut-parleurs stéréo immersifs offrant des graves deux fois plus puissants que d’autres modèles et compatibles Dolby Atmos pour un son de haute qualité. Le tout avec la technologie Water touch, qui permet de l’utiliser même avec les mains mouillées.
Extension de mémoire virtuelle
Il embarque un processeur MediaTek Helio G81 Extreme à huit cœurs cadencés jusqu’à 1,7 GHz, ainsi que 4 Go de RAM, extensibles jusqu’à 12 Go grâce à l’Extension de Mémoire, et 128 Go de stockage, pouvant être augmentés via carte microSD.
Système de caméras 50 Mpx avec IA
Son système photo avancé de 50 Mpx avec technologie Quad Pixel capture des images plus nettes et plus lumineuses. Les fonctions d’intelligence artificielle améliorent automatiquement la qualité des portraits et des clichés en basse lumière. Les outils d’édition intégrés de Google Photos facilitent la retouche et la personnalisation des images.
Batterie pour deux jours
La batterie de 5200 mAh assure jusqu’à 2 jours d’autonomie sur une seule charge ; après plus de mille cycles, elle conserve plus de 80 % de sa capacité, même après des années d’utilisation.
IA toujours à jour
Le terminal profite d’outils d’IA tels que Circle to Search de Google : il suffit d’encercler, de surligner, de griffonner ou de toucher. Avec Google Gemini, votre assistant IA personnel, diverses fonctionnalités sont encore simplifiées.
Résistance à l’eau
Il bénéficie d’une protection IP64 contre l’eau et d’un verre Corning Gorilla Glass 3 pour plus de robustesse, le tout rehaussé d’un revêtement en cuir végan premium et de couleurs PANTONE pour un rendu élégant. Disponible en bleu.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 17,5 cm (6.88") |
| Forme d'écran | Plat |
| Rapport écran/corps | 84,5% |
| Type de panneau | LCD |
| Type de verre de l'écran | Corning Glass |
| Écran Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Résolution de l'écran | 1640 x 720 pixels |
| Profondeur de couleurs | 8 bit |
| Format d'image | 20.5:9 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Luminosité de l'écran | 450 cd/m² |
| Luminosité maximale de l'écran (extérieur) | 600 cd/m² |
| Densité en pixels | 395 pixels par pouce |
| Technologies spécifiques à la marque | Water touch |
| Coins d'écran arrondis | Oui |
| Processeur | |
| Famille de processeur | MediaTek |
| Modèle de processeur | Helio G81 Extreme |
| L'architecture du processeur | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Fréquence du processeur | 1,7 GHz |
| Support de stockage | |
| Capacité de la RAM | 4 Go |
| RAM virtuelle (max) | 12 Go |
| Type de RAM | LPDDR4X |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Taille maximale de la carte mémoire | 1 To |
| Caméra | |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 50 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Type de caméra avant | Caméra unique |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 8 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra avant | 2 |
| Taille de pixel de la caméra avant | 1,12 µm |
| Flash de caméra arrière | Oui |
| Flash de caméra avant | Non |
| Type de flash | LED |
| Résolution de la capture vidéo | 1920 x 1080 pixels |
| Résolution en prise de vue rapide | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Modes d'enregistrement vidéo | 720p, 1080p |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Caméra arrière de profondeur 3D | Non |
| Caméra avant de profondeur 3D | Non |
| Détection des visages | Oui |
| Mode HDR (High Dynamic Range) de la caméra | Oui |
| Mode Intervalle de temps | Oui |
| Retardateur | Oui |
| Mode nuit | Oui |
| Panorama | Oui |
| Mode Portrait | Oui |
| Mode ralenti | Oui |
| Réseau | |
| Capacité de la carte SIM | Double SIM |
| Génération de réseau mobile | 4G |
| Type de carte SIM | NanoSIM |
| Normes 2G | GSM |
| Normes 3G | WCDMA |
| Norme 4G | LTE |
| Norme 5G | Non pris en charge |
| Wifi | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 6.0 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Oui |
| Bande de fréquences | Quadri-bande |
| Paiement sans contact | Oui |
| Inscription | |
| Type d'inscription | Sans forfait |
| Connectivité | |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 2.0 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Navigation | |
| GPS (satellite) | Oui |
| GLONASS | Oui |
| Galileo | Oui |
| Système QZSS (Quasi-Zenith Satellite System) | Oui |
| Lieu de position | Oui |
| Design | |
| Format | Barre |
| Couleur du produit | Bleu |
| Nom de la couleur | Tapestry |
| Fonctions de protection | Résistant à la poussière, Résistant à l’eau |
| Matériau du boîtier/corps | Cuir artificiel, Plastique |
| représentation / réalisation | |
| Appel vidéo | Oui |
| Recharge sans fil | Non |
| Adaptateur graphique | Mali-G52 MC2 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Haut-parleur | Oui |
| Commandes vocales | Oui |
| Alerte avec vibreur | Oui |
| multimédia | |
| Radio FM | Oui |
| Nombre de microphones | 1 |
| Haut-parleurs | Stéréo |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d'exploitation installé | Android 15 |
| Assistant virtuel | Google Gemini |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 5200 mAh |
| Détecteurs | |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Capteur de gestes | Oui |
| Puissance | |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Puissance de charge requise (min) | 5 W |
| Puissance de charge requise (max) | 10 W |
| Autonomie | |
| Classe d'efficacité énergétique | A |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Autonomie de la batterie par cycle | 3321 min |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1200 |
| Classe de fiabilité en chute libre répétée | A |
| Indice de réparabilité | A |
| Code (IP) Internationale Protection | IP64 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 77,5 mm |
| Profondeur | 8,31 mm |
| Hauteur | 171,3 mm |
| Poids | 194 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Protection d'écran | Non |
| Câbles inclus | USB Type-C |
| Casque audio inclus | Non |
| Broche d'éjection | Oui |
| Boîtier de protection | Non |
| Autres caractéristiques | |
| Type de sonnerie | MP3 |









