- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Motorola Moto G15 Power
Il se distingue par son grand et net écran Full HD+ de 6,72 pouces, offrant une excellente lisibilité même en plein soleil, puisqu’il intègre le mode Haute luminosité pour faciliter l’affichage en extérieur. Il s’accompagne de deux haut-parleurs stéréo avec renfort des basses, qui proposent des graves deux fois meilleurs et des voix plus claires à n’importe quel volume.
Appareil photo principal de 50 MP avec technologie Quad Pixel
Il associe un capteur de 50 MP, la technologie Quad Pixel et un logiciel avancé. Son objectif ultra grand-angle de 5 MP couvre quatre fois plus de scène dans le cadre qu’un objectif standard, parfait pour les photos de groupe ou les paysages ; tandis que la fonction Portrait avec intelligence artificielle s’appuie sur des algorithmes avancés pour une segmentation précise, générant un flou naturel et des effets de profondeur plus saisissants. Tournez votre Moto G15 pour découvrir la caméra avant de 8 MP.
Batterie de 6000 mAh avec charge TurboPower de 30 W
Alimenté par une grande batterie de 5200 mAh, il garantit une utilisation typique ininterrompue jusqu’à 2 jours avec une seule charge. Ensuite, remplissez-la à nouveau rapidement grâce à la charge TurboPower de 30 W.
Design résistant avec cuir vegan et Corning Gorilla Glass 3
Il présente un design élégant, fiable et durable, fabriqué avec des matériaux de première qualité, comme le dos en cuir vegan ou le verre frontal Corning Gorilla Glass 3. Avec ces caractéristiques, il est résistant aux éclaboussures et aux renversements d’eau.
MediaTek Helio G81 Extreme et RAM jusqu’à 24 Go
Il arrive avec le processeur MediaTek Helio G81 Extreme et la technologie HyperEngine Gaming, qui garantissent une meilleure réactivité et des expériences de jeu plus rapides et plus fluides. De plus, le nouveau système d’exploitation Android 15 est encore plus sûr et plus accessible qu’auparavant. À cela s’ajoute la fonction Expansion de mémoire, qui permet d’utiliser plusieurs applications en même temps de manière fluide grâce aux jusqu’à 24 Go de mémoire RAM. Il dispose également de 256 Go de stockage, extensibles via une carte microSD jusqu’à 1 To.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Diagonale de l’écran | 17,1 cm (6.72) |
| Forme de l’écran | Plat |
| Rapport écran/corps | 86,71% |
| Type d’écran | LCD |
| Type de verre d’écran | Corning Glass |
| Version de Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Résolution de l’écran | 2400 x 1080 Pixels |
| Format d’image natif | 20:9 |
| Fréquence de rafraîchissement maximale | 60 Hz |
| Luminosité maximale de l’écran (extérieur) | 1000 nits |
| Plage dynamique élevée (HDR) | Oui |
| Technologie HDR (High Dynamic Range, plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Densité de pixels | 391 ppp |
| Processeur | |
| Famille de processeur | MediaTek |
| Modèle de processeur | Helio G81 Extreme |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Fréquence du processeur | 2 GHz |
| Supports de stockage | |
| Capacité de RAM | 8 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X |
| Capacité de stockage interne | 256 GB |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Taille maximale de carte mémoire | 1 TB |
| Appareil photo | |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution de la deuxième caméra arrière (numérique) | 5 MP |
| Ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Ouverture de la deuxième caméra arrière | 2,4 |
| Taille des pixels de la caméra arrière | 0,64 µm |
| Taille des pixels de la caméra arrière (technologie Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Taille des pixels de la deuxième caméra arrière | 1,75 µm |
| Type de caméra avant | Caméra unique |
| Résolution de la caméra avant (numérique) | 8 MP |
| Ouverture de la caméra avant | 2 |
| Taille des pixels de la caméra avant | 1,12 µm |
| Caméra arrière avec flash | Oui |
| Type de flash | LED |
| Résolution de capture vidéo | 1920 x 1080 Pixels |
| Cadence maximale | 120 pps |
| Résolution à la cadence de capture | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Type de caméra arrière | Double caméra |
| Détection de visage | Oui |
| Mode plage dynamique élevée (HDR) de la caméra | Oui |
| Mode accéléré (timelapse) | Oui |
| Déclencheur automatique | Oui |
| Mode nuit | Oui |
| Panoramique | Oui |
| Mode portrait | Oui |
| Mode ralenti | Oui |
| Connexion | |
| Capacité de la carte SIM | Double SIM |
| Génération de réseau mobile | 4G |
| Type de carte SIM | NanoSIM |
| Normes 2G | GSM |
| Normes 3G | WCDMA |
| Norme 4G | LTE |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Normes Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Communication en champ proche (NFC) | Oui |
| Ports et interfaces | |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type C |
| Version USB | 2.0 |
| Casque | 3,5 mm |
| Design | |
| Facteur de forme | Barre |
| Couleur du produit | Gris |
| Code IP (International Protection) | IP54 |
| Fonctions de protection | Substance hydrophobe |
| Matériau du boîtier | Cuir artificiel |
| Performances | |
| Adaptateur graphique | Mali-G52 MC2 |
| Lecteur d’empreintes digitales | Oui |
| Reconnaissance faciale | Oui |
| Navigation | |
| Fonction GPS assisté (A-GPS) | Oui |
| GPS (satellite) | Oui |
| GLONASS | Oui |
| Galileo | Oui |
| Système satellite Quasi-Zenith (QZSS) | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| GPS | Oui |
| Multimédia | |
| Radio FM | Oui |
| Nombre de microphones | 1 |
| Haut-parleurs | Stéréo |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d’exploitation installé | Android 15 |
| Assistant virtuel | Google Assistant |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 6000 mAh |
| Charge rapide Turbo Charge : | 30W |
| Capteurs | |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de gestes | Oui |
| Gestion de l’alimentation | |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| Puissance de charge requise (max) | 18 W |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 75.98 mm |
| Profondeur | 8,8 mm |
| Hauteur | 165,67 mm |
| Poids | 203 g |
| Contenu de l’emballage | |
| Adaptateur secteur inclus | Non |
| Câbles inclus | USB type A vers USB type C |
| Housse de protection | Oui |








