Motorola Moto G67 5G 128 Go Artic Seal Écran Extreme OLED 4 Go de RAM Double caméra 50 MPx
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Ce terminal affichera les images avec une grande netteté grâce à son écran Extreme AMOLED de 6,78" qui bénéficie d’une luminosité maximale de 5000 nits, permettant de voir l’image même en plein soleil. Il convient pour jouer et regarder des séries grâce à sa fréquence de rafraîchissement de 120 Hz. Son mode automatique ajustera la fréquence à chaque instant afin d’économiser de l’énergie pendant l’utilisation. Il intègre également un son Dolby Atmos qui offre un audio immersif et permet d’obtenir un son jusqu’à 300 % plus puissant.
Il se distingue par sa caméra haute définition de 50 MP qui permet d’obtenir des résultats de qualité professionnelle, le tout avec un capteur de lumière ambiante qui accélère la mise au point dès l’ouverture de l’appareil photo, même en faible luminosité. Elle est accompagnée d’un objectif ultra grand-angle de 8 MP et, à l’avant, il dispose d’une caméra selfie de 32 MP avec le mode Retouche visage, qui améliore automatiquement les images.
Grâce à son Mode IA, des effets de profondeur d’image vifs et réalistes seront obtenus, avec des portraits à l’aspect plus naturel. De plus, les photos pourront être enregistrées dans le cloud grâce à Google Photos.
Il est conçu pour vivre des aventures, puisqu’il supporte les conditions extrêmes, en résistant aux chutes, à la poussière, à la saleté, à la chaleur, au froid, aux changements de pression ou encore aux environnements salins ou humides. De plus, l’écran est protégé par son verre Corning Gorilla Glass 7i. L’ensemble lui confère une protection IP64.
Il est équipé d’un processeur MediaTek Dimensity 6400, un modèle octa-core atteignant des vitesses allant jusqu’à 2,5 GHz et offrant une efficacité avancée en 6 nm. Il dispose de 8 Go de mémoire RAM avec RAM Boost par IA, afin de pouvoir augmenter la RAM jusqu’à 24 Go de RAM virtuelle. Il propose également 256 Go de capacité de stockage.
L’ensemble s’appuie sur une batterie de 5200 mAh, offrant jusqu’à 37 heures d’utilisation pour différentes tâches. Elle se rechargera en quelques minutes grâce à la charge TurboPower de 30 W.
Il propose aussi d’autres fonctions, comme discuter avec Gemini pour stimuler les idées ; entourer des éléments dans les images afin de rechercher instantanément avec Google, ou déverrouiller le terminal d’un simple regard grâce au déverrouillage facial.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Dimensions | 164.18 × 77.37 × 7.33 mm |
| Poids | 182 g |
| Résistance | IP64 · MIL-STD 810H |
| Couleurs | PANTONE Arctic Seal |
| Ports | USB-C (USB 2.0) |
| Écran | |
| Taille | 6,78" |
| Technologie | Extreme AMOLED |
| Format d’image | 19.6:9 |
| Profondeur de couleur | 10 bits · Plus d’un milliard de couleurs |
| Gamme de couleurs | 100% DCI-P3 |
| Rafraîchissement | 120 Hz |
| Luminosité maximale | Jusqu’à 5000 nits (pic) |
| Certifications | SGS Low Blue Light · SGS Low Motion Blur |
| Protection | Corning® Gorilla® Glass 7i |
| Extras | Water Touch · Ratio écran/corps 0.9156 |
| Puissance et matériel | |
| Processeur | MediaTek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-Core (jusqu’à 2.4 GHz) |
| GPU | Arm Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4 Go · extensible jusqu’à 12 Go (RAM Boost) |
| Stockage | 256 Go intégrés · extensible jusqu’à 2 To par microSD (selon marché) |
| Capteurs et sécurité | |
| Sécurité | Lecteur d’empreintes · Déverrouillage facial · ThinkShield |
| Capteurs | Lecteur d’empreintes · Proximité · Accéléromètre · Luminosité ambiante · Gyroscope · Capteur SAR · Boussole (e-Compass) |
| Audio | |
| Haut-parleurs | Stéréo · Dolby Atmos |
| Microphones | 2 |
| Caméra arrière | |
| Principale | 50 MP · f/1.8 · 0.64 μm · 9 en 1 (1.92 μm) |
| Ultra grand-angle | 8 MP · f/2.2 · 1.12 μm |
| Flash | Double LED |
| Fonctions / modes | Ultra-Res · Night Vision · Portrait · Panoramique · Pro Mode · Scanner · Auto Smile Capture · Auto Night Vision · Google Lens™ |
| Vidéo | Principale : 2K (30 fps) · FHD (60/30 fps) · Ultra grand-angle : 2K/FHD (30 fps) · Timelapse/Hyperlapse · Slow motion · Dual Capture |
| Caméra avant | |
| Résolution | 32 MP |
| Fonctions / modes | Portrait · Live filters (photo) · Pro Mode · Photo Booth · Auto Smile Capture · Auto Night Vision · Gesture Selfie · Face Retouch · Selfie Mirror |
| Vidéo | 2K/FHD (30 fps) · Dual Capture |
| Réseaux et connectivité | |
| 5G | NR: n1/n3/n5/n7/n8/n20/n26/n28/n38/n40/n41/n71/n75/n77/n78 |
| 4G | LTE: 1/2/3/5/7/8/20/26/28/32/38/40/41/42/71 |
| 3G | WCDMA: 1/2/5/8 |
| 2G | GSM: 2/3/5/8 |
| SIM | Double SIM (1 Nano SIM physique + eSIM + 1 microSD) |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac · 2.4 GHz et 5 GHz · Hotspot |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| NFC | Oui |
| Géolocalisation | GPS · GLONASS · Galileo · QZSS · Beidou |
| Batterie | |
| Capacité | 5200 mAh |
| Charge rapide | Jusqu’à 30 W (TurboPower™ 30) |
| Logiciel | |
| Système | Android™ 16 |
| Fonctions Motorola | My UX · Moto App (Personnaliser/Affichage/Gestes/Moto Secure/Play/Astuces) · Moto Secure · Smart Connect · Google Gemini |
| Contenu de la boîte | |
| Inclus | moto g67 · Outil pour SIM · Câble · Coque de protection (préinstallée) |
| Non inclus | Chargeur |