- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone Nubia Redmagic 9S Pro Cyclone de 512GB avec SoC Snapdragon 8 Gen 3, écran AMOLED de 6,8”, système de refroidissement et batterie de 6500 mAh
Écran AMOLED - 6,8 pouces - Résolution 1,5K - Taux de rafraîchissement 120 Hz - Processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm - CPU octa-core - 16 Go de RAM LPDDR5X - 512 Go de ROM UFS 4.0 - Triple caméra arrière de 50 MP + 50 MP + 2 MP - Caméra frontale UDC de 16 MP - Batterie de 6500 mAh - Charge rapide de 80 W - 5G - Wi-Fi 7 - REDMAGIC OS 9.5 (Android 14) - Cyclone
Le Nubia Redmagic 9S Pro est un téléphone mobile de gaming équipé du robuste processeur Snapdragon 8 Gen 3 et du système avancé de refroidissement ICE 13.5, tous deux alimentés par une grande batterie de 6500 mAh et des mémoires rapides RAM LPDDR5X de 16 Go et ROM UFS 4.0 de 512 Go. Son design Cyclone s'inspire des consoles de jeux avec un panneau arrière en verre, des lumières RGB personnalisables et des gâchettes de 520 Hz. De plus, à l'arrière, il intègre une double caméra Samsung de 50 MP, tandis qu'à l'avant, on trouve un écran AMOLED net de 6,8”, 120 Hz et 1600 nits avec une caméra UDC de 16 MP.
SoC Snapdragon 8 Gen 3 avec vitesse maximale de CPU à 3,4 GHz
Pour commencer, cette nouvelle version du Nubia RedMagic 8S Pro est dotée du chipset Snapdragon 8 Gen 3 innovant, augmentant la vitesse maximale de la CPU à 3,4 GHz et celle de la GPU à 1 GHz. Ainsi, le téléphone mobile REDMAGIC 9S Pro garantit des performances stables sans chute de la fréquence d'images après une heure de jeu, de multitâche ou de visionnage de vidéos en HD.
Système de refroidissement REDMAGIC ICE 13.5 Magic
Même en plein été, le smartphone 9S Pro maintient sa haute puissance pendant longtemps grâce au système de refroidissement REDMAGIC ICE 13.5 Magic, dont la configuration en 10 couches combine air, liquide et matériaux de refroidissement innovants pour réduire la température de l'appareil jusqu'à 19,5°C:
- Le nouveau Gel de Refroidissement Frost augmente l'efficacité thermique de 20 % par rapport aux matériaux conducteurs précédents. Les tests réalisés dans les laboratoires Nubia révèlent qu'il réduit la température de la carte mère de 1,5°C et augmente la puissance maximale de 0,3 W.
- Profitez d'un flux d'air amélioré jusqu'à 22000 RPM pour un refroidissement ultime, et d'une dissipation de chaleur améliorée de 30 % grâce au cadre en alliage identique à celui du REDMAGIC 9 Pro.
- Le REDMAGIC 9S Pro abrite également la chambre à vapeur de refroidissement la plus grande de l'industrie avec une surface de 10182 mm² et un design étagé pour réduire la température du noyau de la CPU jusqu'à 25°C.
Batterie de 6500 mAh avec charge rapide de 80 W
De plus, le téléphone mobile Redmagic 9S Pro prolonge la durée de vie de sa batterie à plus de 2 jours d'utilisation typique de manière ininterrompue grâce à une grande capacité de 6500 mAh. En outre, la charge rapide de 80 W la fait passer de 0 à 100 % en seulement 35 minutes.
Écran AMOLED 1,5K de 6,8” et 120 Hz + haut-parleurs doubles
À l'avant, le téléphone Nubia Redmagic 9S Pro présente un écran AMOLED emblématique de 6,8 pouces sans bordures ni encoches. Avec une résolution nette de 2480 x 1116 p, une luminosité de 1600 nits, un ratio écran-corps de 93,7% et un taux de rafraîchissement de 120 Hz, il offre une expérience audiovisuelle et de jeu exceptionnelle.
À cela s'ajoute une performance audio exceptionnelle grâce aux haut-parleurs doubles avec une grande chambre de 1,6 cc, qui produisent un son optimisé avec Qualcomm Snapdragon Sound et des effets 3D.
Deux caméras arrière Samsung de 50 MP et caméra frontale UDC de 16 MP
Une autre raison pour laquelle le Nubia Redmagic 9S Pro se distingue est ses deux caméras de 50 MP: la principale avec capteur Samsung S5KGN5 et l'ultra grand-angle de 120º avec capteur Samsung J1. De plus, la stabilisation optique de l'image garantit des photos exceptionnelles avec des images nettes et sans flou, tandis que la lentille 7P maintient la netteté des détails. Un revêtement anti-reflet travaille également avec les algorithmes de correction des distorsions pour offrir clarté et précision à chaque prise de vue.
Par ailleurs, sa caméra frontale de 16 MP garantit des selfies et des appels vidéo en haute résolution “cachée” sous l'écran grâce à la technologie UDC.
REDMAGIC OS 9.5 avec Cube AI, retour haptique 4D et Z-Smart Cast
Pour finir, le smartphone Nubia Redmagic 9S Pro est animé par REDMAGIC OS 9.5 (basé sur Android 14), qui offre des fonctionnalités avancées pour un jeu plus fluide, tandis que Cube AI optimise les performances et économise de l'énergie en détectant le comportement de l'utilisateur. Vous pourrez également profiter du plaisir d'un moteur de vibration 43 % plus grand et 30 % plus puissant, affiné avec un retour haptique 4D pour une aventure immersive dans PUBG Mobile; ainsi que partager l'écran sur un moniteur ou une télévision de manière sans fil à 120 FPS grâce à Z-Smart Cast.
| Spécifications techniques Nubia Redmagic 9S Pro 16Go/512Go Cyclone | |
| Système | |
| Système d'exploitation: | REDMAGIC OS 9.5 (basé sur Android 14) |
| Processeur: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AC) 1x 3.4 GHz Cortex-X4, 3x 3.15 GHz Cortex-A720, 2x 2.96 GHz Cortex-A520, 2x 2.27 GHz Cortex-A520 |
| Graphique: | Qualcomm Adreno 750, 1000 MHz |
| RAM: | 16 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne: | 512 Go |
| Carte SD: | Non |
| SIM: | DualSIM |
| Type de carte: | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue: | Multi Langue (Inclut Espagnol et Français) |
| Play Store: | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques: | 6.8" AMOLED Q9+ |
| Définition: | 1.5K |
| Résolution: | 1116 x 2480 pixels |
| Densité: | 400 ppi |
| Ratio écran-corps: | 93.7% |
| Taux de rafraîchissement: | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile: | maximum 2000 Hz (moyenne 960 Hz) |
| Luminosité maximale: | 1600 nits |
| Atténuation PWM: | 2160 Hz |
| Gamme de couleurs: | 100% DCI-P3 |
| Précision des couleurs: | △E<1 |
| Caméra | |
| Frontale: | 16 MP - Caméra sous l'écran (UDC) de cinquième génération, pixel de 1.12 μm, f/2.0 |
| Arrière: | Caméra principale 50 MP (capteur Samsung S5KGN5 de 1/1.57", f/1.59, 7P) + Caméra ultra grand angle 50 MP (capteur Samsung ISOCELL JN1, FOV 120º) + Capteur de profondeur de 2 MP |
| Flash: | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP9, WebM, WMV, |
| Images: | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre: | Oui |
| Gyroscope: | Oui |
| Proximité: | Oui |
| Lumière: | Oui |
| Boussole: | Oui |
| Géomagnétique: | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales: | Oui |
| Capteur de Hall: | Oui |
| Capteur de gravité: | Oui |
| Capteur de scintillement: | Oui |
| Capteur de couleurs multispectrales: | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR): | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | Non |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional: | Non |
| Quad-band: | Oui |
| USB: | USB type C 3.2 |
| NFC: | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces: | 6.8 " |
| Taille: | 163.98 x 76.35 x 8.78 mm |
| Poids: | 246 g |
| Batterie | |
| Capacité: | 6500 mAh |
| Charge rapide: | 80 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Nubia Redmagic 9S Pro 16Go/512Go Cyclone |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque transparente |







