- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone Oneplus 12 vert avec chipset Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, 16 Go de RAM LPDDR5X et 512 Go de ROM UFS 4.0
Écran AMOLED ProXDR - 6,82 pouces - Résolution QHD+ - Fréquence de rafraîchissement 1-120 Hz - Processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm - CPU octa-core - 16 Go de RAM LPDDR5X - 512 Go UFS 4.0 - Triple appareil photo professionnel Hasselblad - Caméra frontale de 32 MP - Résistance à l'eau et à la poussière IP65 - Batterie de 5400 mAh - Charge par câble de 100 W - Charge sans fil de 50 W - 5G - Wi-Fi 7 - Android 14 - Vert
Le Oneplus 12 est un smartphone haut de gamme qui comprend un écran AMOLED ProXDR fluide de 6,82 pouces avec une résolution QHD+, une puissante batterie de 5400 mAh avec une longue durée de vie et double option de charge rapide et un triple appareil photo professionnel Hasselblad avec un téléobjectif de 64 MP. Il monte également le puissant SoC Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 soutenu par une mémoire RAM LPDDR5X de 16 Go, 512 Go de stockage UFS 4.0 et double chambre à vapeur pour offrir des performances maximales. Le tout présenté à travers un aspect rayonnant avec une structure en aluminium et une couverture arrière en verre de couleur verte avec résistance à l'eau et à la poussière selon la norme IP65.
Résistance et durabilité avec une structure en aluminium
Commençons par jeter un œil au design élégant du téléphone numéro 12 de Oneplus, qui ne laisse personne indifférent avec les courbes sinueuses de sa couverture arrière en verre. Il est disponible en deux couleurs sophistiquées : noir et vert, et se définit comme une irrésistible fusion de luxe et de durabilité.
Ce dernier est dû à sa structure en aluminium et à la certification IP65* de résistance à la poussière et à l'eau, qui ajoute un supplément de robustesse.
La version la plus puissante avec 16 Go de RAM et 512 Go de ROM
Avec le puissant chipset Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 comme point névralgique du Oneplus 12, ce téléphone augmente considérablement ses performances par rapport au Oneplus 11, offrant maintenant une performance IA 98% plus rapide, un CPU 30% plus rapide et 20% plus efficace et un GPU 25% plus rapide.
De plus, il est accompagné de mémoires RAM LPDDR5X de 16 Go et ROM USF 4.0 de 512 Go de dernière génération. Le tout est renforcé par le nouveau OnePlus Trinity Engine, qui améliore la fluidité du dispositif via le logiciel.
Refroidissement avancé avec une forme de buse Laval
D'autre part, le système Dual Cryo-velocity VC du Oneplus 12 redéfinit le refroidissement avancé, obtenant une réduction de la température jusqu'à -7ºC.
Il est composé d'une double chambre à vapeur (VC1 de 3686 mm + VC2 5454 mm) qui, avec une plus grande surface d'irradiation thermique et une plus courte distance de circulation gaz-liquide, améliore considérablement la gestion thermique. De plus, la chambre à vapeur suit la forme d'une buse de Laval et les colonnes de micro-support sont intégrées dans un corps aérodynamique pour un coefficient de résistance ultrabas, augmentant ainsi les vitesses d'écoulement.
Écran AMOLED QHD+ avec 4500 nits de luminosité maximale
À l'avant du Oneplus 12, nous trouvons un écran AMOLED ProXDR de 6,82 pouces, qui bat des records avec une résolution QHD+ et LTPO avancé pour des images vibrantes.
Avec la technologie Aqua Touch et 120 Hz, les glissements sont fluides sur l'écran, tandis que la luminosité maximale de 4500 nits permet une lisibilité claire même en plein soleil.
Il est également compatible avec les technologies HDR10, HDR10+, HLG et Dolby Vision, qui améliorent tous vos contenus préférés ; et la modulation de largeur d'impulsion PWM de 2160 Hz, la luminosité automatique IA, la température de couleur intelligente, le mode heure de coucher et la lumière bleue faible garantissent un confort visuel maximal.
Téléobjectif de périscope de 64 MP avec zoom optique 3X et zoom numérique 120X
Améliorez vos images avec la dernière technologie de photographie computationnelle de Oneplus, qui améliore la représentation des lumières et des ombres pour des photos vibrantes et réalistes et augmente les informations d'éclairage pour optimiser les détails.
En termes de matériel, l'appareil photo professionnel Hasselblad du Oneplus 12 est divisé en :
- un grand capteur Sony's LYT-808 de 1/1,4" qui, associé au dernier revêtement antireflet ALC et à une plus grande FWC, garantit une photographie d'une grande netteté et richesse ;
- un téléobjectif de périscope de 64 MP qui, avec un zoom optique 3X et un zoom numérique 120X, vous rapproche des protagonistes ;
- et une lentille ultra grand-angle de 48 MP, qui élargit le champ de vision à 114º.
Les selfies sont gérés par une caméra frontale de 32 MP.
Charge rapide de 100 W : de 0 à 100% en 26 minutes
Alimenté par une batterie de grande capacité de 5400 mAh, le smartphone Oneplus 12 offre une autonomie étendue et une double option de charge rapide : à 100 W par câble (prêt en 26 minutes) et à 50 W via chargeur sans fil Qi (de 0 à 100% en 55 minutes).
De plus, avec le système intelligent Battery Health Engine, la durée de vie de la batterie est prolongée pendant des années.
Profitez du son 3D via des écouteurs
Enfin, le Oneplus 12 arrive prêt pour le Wi-Fi 7 avec des antennes omnidirectionnelles et Smart Link, qui offrent une connectivité plus rapide, fluide et stable. De plus, ce fleuron de Oneplus est équipé d'un USB 3.2, qui offre des vitesses de transmission de données allant jusqu'à 5 Gbps, multipliant par 5,7 les transferts de fichiers volumineux.
Maintenant, associez-le à vos écouteurs sans fil, appuyez sur "Play" et laissez vos oreilles être envahies par le son surround de Spatial Audio.
| Spécifications techniques du Oneplus 12 16GB/512GB Vert | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) 1x 3,3 GHz Cortex-X4, 5x 3,2 GHz Cortex-A720, 2x 2,3 GHz Cortex-A520 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM : | 16 Go |
| Mémoire interne : | 512 Go |
| Carte SD : | Non |
| Double SIM : | Oui |
| Type de carte SIM : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (incluant l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,82" AMOLED LTPO |
| Définition : | QHD+ |
| Résolution : | 1440 x 3168 pixels |
| Densité : | 510 ppi |
| HBM / Luminosité maximale : | 1600/4500 nits |
| Fréquence de rafraîchissement : | 1-120 Hz dynamique |
| Verre de couverture : | Corning Gorilla Victus 2 |
| Caméra | |
| Frontale : | 32 MP (f/2.4, FOV 90°) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (Sony Lytia LYT-808, 1/1.4", f/1.6) + Caméra ultra grand-angle 48 MP (Sony IMX581, 1/2", f/2.2, FOV 114°) + Téléobjectif 64 MP OIS (1/2", f/2.6, zoom optique 3x) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Podomètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur de Hall : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Température de couleur : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5,4 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadrribande : | Oui |
| USB : | USB-C 3.2 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,82 " |
| Taille : | 164,3 x 75,8 x 9,15 mm |
| Poids : | 220 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5400 mAh |
| Charge par câble SUPERVOOC : | 100 W |
| Charge sans fil AIRVOOC : | 50 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oneplus 12 16GB/512GB Vert |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |








Rosa Rodrigues
Javier
Dani Avram todor
juan menjibar