- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Téléphone mobile OnePlus 13R noir de 256 Go avec écran 1.5K de 6,78”, SoC Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, Intelligence Artificielle et Android 15
Écran AMOLED - 6,78 pouces - Résolution 1.5K 2780 x 1264 p - Taux de rafraîchissement 1-120 Hz - Processeur Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm - CPU octa-core - 12 Go de RAM LPDDR5X - 256 Go de ROM UFS 4.0 - Triple caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 16 MP - Batterie de 6000 mAh - Charge 80W SUPERVOOC - 5G - Wi-Fi 7 2,4 GHz / 5 GHz - Android 15 - Résistance à l’eau et à la poussière IP65 - Noir
Découvrez le smartphone OnePlus 13R, équipé du puissant chipset Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, de nombreuses fonctionnalités d’intelligence artificielle et du nouveau système d’exploitation OxygenOS 15. Ce SoC est accompagné de 12 Go de RAM LPDDR5X, de 256 Go de ROM UFS 4.0 et d’un système de refroidissement avec chambre à vapeur de grande taille. Par ailleurs, sa batterie de 6000 mAh offre une autonomie prolongée et une charge rapide grâce à la technologie 80W SUPERVOOC. Il intègre également un écran fluide 1.5K 120 Hz ProXDR de 6,78 pouces et une triple caméra arrière avec téléobjectif à quatre grossissements, le tout dans un design premium de couleur noire avec certification IP65 pour la résistance à l’eau et à la poussière.
SoC Snapdragon 8 Gen 3 avec planificateur de CPU et canal GPU optimisé
Tout d’abord, cette version améliorée du OnePlus 12R est équipée de la plateforme mobile Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nanomètres, augmentant les vitesses de la CPU (30 %), du GPU (25 %) et de l’IA (98 %) par rapport à la génération précédente.
Qu’est-ce que cela signifie ? Une expérience de jeu en 120 fps PUBG. En effet, le 13R dispose d’un canal GPU optimisé pour accéder instantanément aux jeux en 120 fps HDR. Il intègre également le planificateur de CPU de OnePlus pour maximiser l’efficacité du processeur lors des sessions de jeu.
RAM LPDDR5X de 12 Go, ROM UFS 4.0 de 256 Go et VC de 9925 mm²
Le OnePlus 13R repose sur des mémoires rapides et avancées : 12 Go de RAM LPDDR5X et 256 Go de ROM UFS 4.0. Il bénéficie également d’un puissant système de refroidissement avec une chambre à vapeur Dual Cryo-velocity de 9925 mm² (8,6 % plus grande que celle du OnePlus 12R), permettant de maintenir les performances maximales de l’appareil. La conception à grande échelle de cette chambre, divisée en deux couches, est combinée à une structure centrale coupe-feu pour garder le OnePlus 13R frais dans des conditions exigeantes.
Batterie de 6000 mAh avec charge rapide 80 W SUPERVOOC
Doté d’une batterie de 6000 mAh et géré par le système de gestion de batterie de dernière génération de OnePlus, le 13R peut offrir jusqu’à 24 heures de lecture de vidéos Netflix par charge. De plus, il prend en charge la technologie de charge rapide 80W SUPERVOOC, permettant de passer de 1 % à 50 % en seulement 20 minutes.
Écran AMOLED 2K compatible avec Dolby Vision et HDR10+
À l’avant, le OnePlus 13R présente un écran AMOLED brillant et fluide doté de la technologie LTPO 4.1, d’une luminosité maximale de 4500 nits et d’un taux de rafraîchissement intelligent de 1 à 120 Hz. Sa résolution atteint 2780 x 1264 pixels, et il est compatible avec les technologies Dolby Vision et HDR10+.
Il intègre également la technologie RadiantView, pour améliorer la visibilité sous une lumière solaire directe, ainsi que le système Aqua Touch 2.0, garantissant un contrôle tactile précis même avec les mains mouillées ou l’écran humide. De plus, il intègre plusieurs mécanismes de protection oculaire, émettant moins de lumière bleue, réduisant le scintillement et ajustant la température et la luminosité en fonction de l’environnement. Le tout est certifié Eye Comfort 4.0 par TÜV Rheinland.
Triple caméra arrière avec téléobjectif à 4 grossissements et caméra frontale de 16 MP
Le OnePlus 13R est équipé d’un système triple de caméras avancé comprenant : une lentille principale Sony LYT-700 de 50 MP + OIS, un téléobjectif ISOCELL JN5 de 50 MP avec zoom optique 2x et 4x, et un ultra grand-angle de 8 MP avec un champ de vision de 112°. Ce matériel de qualité, associé au logiciel d’imagerie de OnePlus, garantit des performances photographiques et vidéographiques exceptionnelles. La caméra frontale, quant à elle, est équipée d’un capteur de 16 MP avec stabilisation électronique d’image.
Système d’exploitation Android 15 avec OnePlus AI
Comme le téléphone mobile OnePlus 13, le 13R fonctionne sous le système d’exploitation Android 15 avec la surcouche OxygenOS 15, offrant une interface intuitive, élégante et efficace, mettant tout ce qui compte à portée de main.
Il inclut également OnePlus AI, offrant une grande variété de fonctions intelligentes pour retoucher vos photos, trouver ce que vous cherchez en quelques clics ou discuter avec Google Gemini.
Design premium de 6,78” avec résistance IP65 à l’eau et à la poussière
Enfin, tout cela est enveloppé dans un design premium ultra-fin de 8 millimètres, facilitant la prise en main malgré son format large de 6,78 pouces. La certification IP65 de résistance à l’eau et à la poussière, ainsi que le verre Corning® Gorilla® GG7i, renforcent la durabilité et la sécurité de l’appareil face aux petits accidents.
Grâce aux antennes omnidirectionnelles et à la Smart Link, vous pourrez également profiter d’une connectivité plus rapide, fluide et stable. La fonction BeaconLink vous permet même de passer des appels à vos proches depuis des lieux reculés sans signal.
| Caractéristiques techniques Oneplus 13R 5G 12Go/256Go Noir - Téléphone mobile | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | OxygenOS 15 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon Gen 3 - 1x 3.3 GHz Cortex-X4 + 3x 3.2 GHz Cortex-A720 + 2x 3.0 GHz Cortex-A720 + 2x 2.3 GHz Cortex-A520 |
| Graphiques : | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM : | 12 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Dual SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi-langue (Inclut Espagnol et Français) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.78" AMOLED |
| Définition : | 2K |
| Résolution : | 1264 x 2780 pixels |
| Densité : | 450 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 1-120 Hz |
| Profondeur de couleur : | 10 bits |
| Technologie : | LTPO, HDR10+, Dolby Vision, PWM dimming 2160 Hz |
| Caméra | |
| Frontale : | 16 MP (Samsung S5K3P9, 1/3.1", f/2.45) |
| Arrière : | Appareil photo principal 50 MP (Sony LYT-700C, f/1.8) + Appareil photo ultra grand angle 8 MP (Sony IMX355, f/2.2) + Téléobjectif 50 MP (Sony S5KJN5, f/2.0) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Podomètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Capteur de température des couleurs : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.4 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB Type-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.78 " |
| Taille : | 161.7 x 75.8 x 8 mm |
| Poids : | 213 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 6000 mAh |
| Charge filaire : | 80 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oneplus 13R 5G 12Go/256Go Noir - Téléphone mobile |
| 1 x | Câble USB-C |











Silva
joao fernandes
João Correia