- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du OnePlus 15R
C’est le premier terminal doté d’un triple chipset Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5, qui permet aux applications de s’ouvrir instantanément et de jouer à 120 FPS avec facilité. De plus, il intègre le moteur HyperRendering afin d’obtenir des images plus fluides et plus réalistes. Il est accompagné de 12 Go de mémoire RAM LPDDR5X Ultra, d’un stockage de 256 Go UFS 4.1 et d’une puce Wi-Fi 6 pour une connexion plus stable.
Écran de 6,83" avec taux de rafraîchissement jusqu’à 165 Hz
Il dispose d’un écran très fluide de 6,83" avec une résolution FullHD+ 1272 x 2800 px. Il est très agréable, pouvant atteindre un taux d’images de 165 Hz (uniquement avec certaines applications), et si vous le combinez avec la puce de réponse tactile de 3200 Hz, il permet un contrôle très précis. Avec sa certification TÜV Rheinland Intelligent Eye Care 5.0, il réduira la fatigue visuelle et le scintillement aussi bien en plein jour que la nuit.
Batterie de 7400 mAh
La batterie Silicon NanoStack de 7400 mAh offre un long temps d’utilisation en jeu et, en outre, grâce à son Bypass Charging, il peut charger le terminal et jouer en même temps. Il dispose d’une charge rapide 80 W SuperVooc qui le rechargera de 1 à 50 % en environ 22 minutes. Son système de refroidissement Cryo-Velocity à 360º, composé d’un refroidisseur d’écran, d’une chambre à vapeur 3D et d’une coque, permet au téléphone de rester toujours froid, même dans les applications les plus exigeantes.
Un style pensé pour durer
Il est très résistant, supportant aussi bien les tempêtes de sable que l’eau. Il se distingue également par son capteur d’empreintes digitales ultrasonique de pointe qui capture les contours 3D de l’empreinte digitale en utilisant des ondes sonores.
OxygenOS 16
Il arrive avec le dernier système d’exploitation Google Android 16 animé par Oxygen OS 16. Cette surcouche se distingue par l’usage de l’intelligence artificielle Plus Mind, qui lui confère diverses fonctions comme Plus Key et Mind Space pour consulter et développer des idées. Il est renforcé par l’utilisation de Gemini. C’est un système stable dans lequel les glissements sont d’une fluidité soyeuse et qui permet d’améliorer les photos et les vidéos grâce à l’IA.
Photographie computationnelle avancée
Il embarque une caméra principale Sony IMX906 de 50 MPx avec stabilisateur optique d’image anti-vibrations, accompagnée d’un objectif ultra grand-angle de 8 MPx avec un champ de vision de 11º. L’écran intègre une caméra selfie de 32 MPx avec mise au point automatique.
| Caractéristiques techniques | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | OxygenOS 16 (Android 16) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5, Qualcomm Oryon, à 3,8 GHz |
| Processeur graphique : | Qualcomm Adreno série 8 à 1225 mHz |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X Ultra |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 4.1 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l’espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,83" |
| Définition : | FullHD+ |
| Résolution : | 1272 x 2800 pixels |
| Densité : | 450 ppi |
| Format d’image : | 19.8:9 |
| HBM : | 1800 nits |
| Taux de rafraîchissement : | 60/90/120/144/165 Hz adaptatif, maximum 165 Hz |
| Verre de protection de l’écran : | Verre Corning Gorilla 7i |
| Couleurs : | 100 % DCI-P3 (typique) 1,07 milliard de couleurs (10 bits) |
| Technologies : | Écran pour le soleil, réduction du point blanc, rappels de confort visuel, signaux de mouvement, confort visuel pour les jeux, amélioration des couleurs, modèle d’apparence des couleurs |
| Audio : | OReality Audio |
| Caméra | |
| Avant : | 32 MP (f/2.0) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (Sony IMX906, 1/1.56, f/1.8) + Caméra ultra grand-angle 8 MP f/2.2, champ de vision de 112º |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 6.0 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, NaviC |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C 3.2 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,83" |
| Taille : | 163.41 x 77.04 x 8.3 mm |
| Poids : | 215 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 7400 mAh |
| Charge par câble : | 80 W SuperVooc |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oneplus 15R 5G 12GB/256GB Vert |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Outil d’éjection de la SIM |
| 1 x | Manuel d’utilisation |












