Oneplus Nord 4 5G 16 Go/512 Go Vert - Rénové Excellent État
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
L´Smartphone OnePlus Nord 4 Renewed il s'agit d'un terminal en bon état esthétique sans aucune trace d'utilisation. Ce terminal a été réparé et testé pour garantir un fonctionnement à 100%. Leurs caractéristiques sont:
Son état est le suivant : Excellent, Son écran est en parfait état, comme neuf et son aspect extérieur l'est également, bien qu'il puisse présenter des rayures ou des marques qui n'affectent pas son fonctionnement.
Le Nord 4 est un smartphone OnePlus avec la technologie OnePlus Intelligence et IA. Il s'agit du premier smartphone 5G en une seule pièce de métal sur le marché, élégant mais durable avec un design fin de 7.99 mm et de couleur vert. Malgré sa faible épaisseur, il possède une grande batterie de 5500 mAh de longue durée avec état intelligent et charge SUPERVOOC de 100 W. Il est également équipé de la troisième génération du processeur Snapdragon 7+, accompagné par une mémoire RAM LPDDR5X de 16 GB, une ROM UFS 4.0 de 512 GB et un système avancé de refroidissement de 17900 mm². Parmi ses autres caractéristiques de pointe figurent l'écran AMOLED ultralumineux de 6.74 pouces et 120 Hz, le combo double Sony pour ses caméras frontale et arrière et le signal 5G amélioré avec des vitesses de données plus rapides.
Tout d'abord, cette version mise à jour du OnePlus Nord 3 est créée en aluminium de qualité aéronautique de bout en bout, se distinguant comme le seul smartphone 5G en une seule pièce de métal sur le marché. Il est élégant, solide et moins susceptible de se casser, garantissant ainsi sa durabilité pendant des années. De plus, ses courbes sont méticuleusement élaborées, du métal au verre, afin d'offrir une fluidité visuelle fantastique; et avec 7.99 mm d'épaisseur et bord ultrafin de 1.46 mm, c'est le OnePlus Nord le plus fin à ce jour.
Et malgré sa finesse, le OnePlus Nord 4 est alimenté par une batterie de 5500 mAh. La plus grande jamais vue dans un smartphone OnePlus! Pour être exact, il est capable de fournir environ 17 heures d'utilisation de YouTube, 10.6 heures de jeu à “Call of Duty: Mobile” ou jusqu'à 11.5 heures de navigation GPS continue*.
En outre, l'intelligence de l'état de la batterie garantit que sa capacité reste supérieure à 80% après 4 ans d'utilisation, réduisant les cellules mortes, autoréparant les électrodes et ralentissant le vieillissement. Il prend également en charge la charge rapide SUPERVOOC de 100 W**, qui recharge votre mobile de 1 à 100% en 28 minutes. Et si vous êtes pressé, avec seulement 5 minutes de charge, vous pourrez profiter de jusqu'à 5 heures sur Netflix.
Avec un changement de génération significatif vers la plateforme mobile Snapdragon 7+ Gen 3, le smartphone OnePlus Nord 4 apporte une CPU 65% plus rapide et des graphismes améliorés de 130%. Par ailleurs, sa mémoire RAM LPDDR5X de 16 GB est 33% plus rapide, offre une largeur de bande 30% supérieure et est 20% plus efficace que les LPDDR5. Entre-temps, le refroidissement avancé en graphène cristallin et acier VC maintient le système refroidi sur 17900 mm².
Tout cela donne lieu à la combinaison parfaite, conçue pour une performance computationnelle puissante et une IA sur l'appareil avec le moteur IA Qualcomm et une NPU 145% plus rapide. En outre, l'intelligence de performance de OnePlus assure jusqu'à 6 ans de multitâche parfait et de jeux de haute qualité.
En ce qui concerne sa partie frontale, le smartphone OnePlus Nord 4 est équipé d'un large et net écran AMOLED de 6.74 pouces et 120 Hz avec une haute résolution 1.5K de 2772 x 1240 pixels et une compatibilité avec Ultra HDR pour une visualisation d'images ultraprofonde.
Sa lisibilité est parfaite même en plein soleil grâce à sa luminosité maximale de 2150 nits, tandis que la technologie Aqua Touch vous aide à toucher, glisser et faire défiler même avec les mains mouillées; et avec des filtres de lumière bleue apaisants, l'écran de OnePlus Nord réduit le scintillement de l'OLED en basse lumière, réduisant considérablement la fatigue visuelle.
En plongeant dans le système d'imagerie du mobile OnePlus Nord 4, nous trouvons une caméra Sony LYTIA de 50 MP ultranette avec stabilisation optique de l'image (OIS) et mode Ultra HDR, accompagnée d'une caméra ultra grand-angle de 8 MP offrant un champ de vision de 112º et une caméra frontale de 16 MP avec optimisation du teint de la peau.
Tout cela est renforcé par la “magie” de l'IA, qui fournit des visages parfaits pour tous dans les selfies de groupe. Quelqu'un a cligné des yeux et vous l'avez manqué? AI Best Face peut le corriger. Des visages flous dans les selfies de groupe? AI Clear Face les répare.
Pour conclure, le mobile OnePlus Nord 4 est propulsé par OxygenOS 14.1 basé sur Android 14. Celui-ci inclut de nouvelles fonctions IA, telles que le résumé audio IA, qui résume conférences et réunions d'une simple pression pour capturer les points clés; le résumé d'articles IA, qui génère des légendes et résumés simples aussi bien depuis des pages web que des applications; AI Eraser, qui élimine les intrus et passants de vos images d'une simple pression; ou AI Smart Cut Out, qui découpe des objets dans les images pour créer des autocollants ou les enregistrer pour votre prochaine session photo créative.
De plus, l'intelligence interne apprend vos localisations fréquentes et vos habitudes d'utilisation pour obtenir une récupération de réseau 5G plus rapide et réduire les interruptions, ce qui signifie que vous pourrez passer des appels vidéo, naviguer sur les réseaux sociaux, diffuser des vidéos et jouer rapidement et sans accroc.
*Exploitation soumise au régime de la franchise
| Spécifications techniques OnePlus Nord 4 5G 16GB/512GB Vert | |
| Système | |
| Système d'exploitation: | OxygenOS 14.1 basé sur Android 14 |
| Processeur: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 - 1x 2.9 GHz Cortex-X4, 4x 2.6 GHz Cortex-A720, 3x 1.9 GHz Cortex-A520 |
| Graphiques: | Qualcomm Adreno 732 |
| RAM: | 16 GB LPDDR5X |
| Mémoire interne: | 512 GB |
| Carte SD: | Non |
| SIM: | Double SIM |
| Type de carte: | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue: | Multi langue (Inclut l'espagnol et le français) |
| Play Store: | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques: | 6.74" AMOLED |
| Définition: | 1.5K |
| Résolution: | 2772 x 1240 pixels |
| Densité: | 450 ppi |
| Proportion d'affichage de l'écran: | 93.5% |
| Ratio d'aspect: | 20.1:9 |
| Fréquence de rafraîchissement: | jusqu'à 120 Hz |
| HBM/Luminosité maximale: | 1100/2150 nits |
| Modulation de largeur d'impulsion: | jusqu'à 2160 Hz |
| Autres caractéristiques: | Compatibilité 100% avec sRGB, écran P3 100%, profondeur de couleur de 10 bits, HDR10+ |
| Caméra | |
| Frontale: | 16 MP - (ƒ/2.4, Mise au point automatique) |
| Arrière: | Caméra panoramique 50 MP (Sony LYTIA, 1/1.95", ƒ/1.85, 5P, taille de pixel 0,8 µm, OIS+EIS) + Caméra ultra grand angle 8 MP (FOV 112º, ƒ/2.2) |
| Flash: | |
| Formats supportés | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WAV, APE, LDAC, LHDC, SBC |
| Vidéo: | AVI, MKV, MP4, VP8, VP9, 3GP, MOV, FLV, HEVC, AVC |
| Images: | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre: | Oui |
| Gyroscope: | Oui |
| Proximité: | Oui |
| Lumière: | Oui |
| Boussole électronique: | Oui |
| Capteur Hall: | Oui |
| Contrôle à distance par infrarouge: | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales sous l'écran: | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM): | 850/900/1800/1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA): | 1/2/4/5/6/8/19 MHz |
| Réseaux 4G (LTE): | FDD - 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26/28/32/66, TDD - 38/39/40/41 |
| Réseaux 5G (NR): | n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n20/n28/n38/n40/n41/n66/n77/n78 |
| Wi-Fi: | 2x2 MIMO, supporte Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11a/b/g/n, WLAN 2.4G/WLAN 5G, écran WLAN, point d'accès WLAN |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Radio FM: | Non |
| GPS: | GNSS Beidou, GPS, GLONASS, Galileo et QZSS |
| Blocage régional: | Non |
| Quadri-bande: | Oui |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces: | 6.74 " |
| Taille: | 162.6 x 75 x 7.99 mm |
| Poids: | 199.5 g |
| Batterie | |
| Capacité: | 5500 mAh |
| Charge rapide: | 100 W SUPERVOOC |
| Autres fonctions: | Battery Health Engine |
| Normes de charge rapide prises en charge: | PPS 55W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | OnePlus Nord 4 5G 16GB/512GB Vert |