- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Oppo Reno13 F 5G, téléphone mobile avec écran OLED de 6,67'' FHD+, processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core, certifications IP68 et IP69 et batterie de 5800 mAh, en couleur gris
Écran OLED de 6,67'' FHD+ - Fréquence de rafraîchissement 120 Hz - Processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core - 8 Go RAM - 256 Go ROM - Certifications IP68/IP69 - Caméra arrière de 50+8+2 MP assistée par IA - Caméra frontale de 32 MP - 5G + WiFi - Charge rapide de 45W - Android 15
Le Reno 13 F 5G est un smartphone de Oppo qui allie un design résistant à une excellente performance multitâche. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core accompagné de 8 Go de RAM et de 256 Go de stockage extensibles. Idéal pour tous les types d'environnements, il dispose de certifications IP66, IP68 et IP69 ce qui le protège contre les particules de poussière, l'eau et les températures extrêmes. De plus, il est doté d'une caméra arrière triple assistée par IA, d'une notable caméra selfie de 32 MP et d'une batterie robuste de 5800 mAh avec charge rapide.
Quelles améliorations le Oppo Reno13 F 5G présente-t-il par rapport au Reno12 F 5G ?
Cette mise à jour du Oppo Reno12 F 5G présente un modèle similaire avec quelques fonctionnalités améliorées :
- Un changement de processeur, passant de Dimensity 6300 à Snapdragon 6 Gen 1.
- Un design plus robuste, avec certification de résistance à l'eau IP68
- Une mise à jour du système d'exploitation, passant d'Android 14 à 15
- Un design légèrement plus compact malgré sa plus grande capacité de batterie, passant de 5000 à 5800 mAh
Certification de résistance IP68/IP69 contre la poussière et l'eau
Avec une esthétique renouvelée, le Reno13 F 5G possède un design fin d'à peine 7,76 mm et est ultra léger, agréable à tenir en main. De plus, il offre une résistance remarquable, ayant passé des tests pour les certifications IP66, IP68 et IP69, ce qui implique un haut niveau de protection contre les particules de poussière, l'eau et même les températures élevées.
Écran OLED de 6,67'' FHD+
Préparé pour être immergé jusqu'à 2 mètres pendant 30 minutes, l'écran OLED du mobile permet son utilisation avec des mains mouillées grâce à la technologie Splash Touch. Il dispose d'un format de 6,67'', d'une résolution FHD+ et d'une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz.
Système complet de caméras assisté par IA
En ce qui concerne la photographie, ce smartphone d'Oppo ne fait pas de compromis, avec une caméra arrière principale de 50 MP, accompagnée d'une lentille ultra grand angle de 8 MP et d'une caméra macro de 2 MP capable de capturer des images avec un haut niveau de détail et des couleurs vives, ainsi que de filmer en jusqu'à 4K. De plus, il incorpore une caméra de 32 MP à l'avant et de nombreux outils IA qui améliorent la qualité des photos, en éliminant le flou, les reflets et même en transformant vos images fixes en vidéos de 3 secondes.
Processeur Snapdragon 6 Gen1, 8 Go de RAM et 256 Go de stockage
Pour offrir une performance remarquable lors des jeux et des tâches simultanées, le Reno13 F 5G est équipé d'un processeur Snapdragon 6 de Gen1 qui assure fluidité vidéo et audio. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 8 Go et 256 Go de stockage interne que vous pouvez étendre jusqu'à 2 To en utilisant des cartes mémoire.
Batterie de 5800 mAh avec charge rapide SUPERVOOC
D'un autre côté, grâce à une capacité de 5800 mAh, le Reno 13 F offre jusqu'à 2,16 jours d'utilisation typique et est compatible avec la technologie SUPERVOOC de charge rapide à 45W, qui permet d'obtenir 44% de batterie en environ 30 minutes. De plus, l'appareil utilise des algorithmes d'IA qui évitent la surchauffe, dissipant la chaleur de manière efficace.
Système d'exploitation basé sur Android 15
Pour conclure, il convient de mentionner le système d'exploitation Color OS 15 (basé sur Android 15) qui équipe le mobile, avec de nombreux outils et fonctionnalités qui améliorent la productivité, y compris l'assistant d'intelligence artificielle Google Gemini.
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,67" AMOLED |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2400 pixels |
| Densité : | 394 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 60/120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 120/180 Hz |
| Gamme de couleurs : | 100 % DCI-P3 (mode vif), 100 % sRGB (mode naturel) |
| Profondeur des couleurs : | 16,7 millions de couleurs (8 bits) |
| Luminosité : | 600 nits (typique), 1200 nits (maximum) |
| Verre protecteur : | AGC DT-Star2 |
| Caméra | |
| Frontal : | 32 MP (f/2,4, FOV 90°, objectif 5P) |
| Arrière : | Caméra principale de 50 MP (f/1,8, FOV 76°, objectif 5P, AF compatible, moteur de mise au point à circuit ouvert) + Caméra ultra grand-angle de 8 MP (f/2,2, FOV 112°, objectif 5P, FF) + Caméra macro de 2 MP (f/2,4, FOV 89°, objectif 3P, FF) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Giroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700) et n78 (3500) |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.1 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,67 " |
| Taille : | 162,20 x 75,05 x 7,76 mm |
| Poids : | 192 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5800 mAh |
| Chargement rapide : | 45 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oppo Reno13 F 5G 8GB/256GB Gris |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Guide rapide |
| Spécifications techniques Oppo Reno13 F 5G 8Go/256Go Gris | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | ColorOS 15 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4x2.2 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Graphique : | Adreno 710 à 676 Mhz |
| RAM : | 8 Go LPDDR4X |
| Mémoires internes : | 256 Go UFS 3.1 |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |













Marcos
Almeida