- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Oppo Reno13 FS 5G, téléphone mobile avec écran OLED de 6,67'' FHD+, processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core, certifications IP68 et IP69 et batterie de 5800 mAh, en couleur Plume Purple
Écran OLED de 6,67'' FHD+ - Fréquence de rafraîchissement 120 Hz - Processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core - 12 Go RAM - 512 Go ROM - Certifications IP68/IP69 - Caméra arrière de 50+8+2 MP assistée par IA - Caméra frontale de 32 MP - 5G + WiFi - Charge rapide de 45W - Android 15
Le Reno 13 FS 5G est un smartphone de Oppo qui combine un dizaine robuste avec d'excellentes performances multitâches. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 6 Gen 1 Octa Core accompagné de 12 Go de RAM et 512 Go de stockage extensible. Idéal pour tous les types d'environnements, il dispose des certifications IP66, IP68 et IP69 ce qui le protège contre les particules de poussière, l'eau et les températures extrêmes. De plus, il est équipé d'une caméra arrière triple assistée par IA, d'une remarquable caméra selfie de 32 MP et d'une batterie robuste de 5800 mAh avec charge rapide.
Quelles améliorations le Oppo Reno13 FS présente-t-il par rapport au Reno12 FS?
Cette mise à jour du Oppo Reno12 FS présente un modèle similaire avec quelques fonctionnalités améliorées :
- Un changement de processeur, passant de Dimensity 6300 à Snapdragon 6 de Gen 1.
- Un design plus robuste, avec certification de résistance à l'eau IP68
- Une mise à jour du système d'exploitation, passant d'Android 14 à 15
- Un design légèrement plus compact malgré sa plus grande capacité de batterie, passant de 5000 à 5800 mAh
Certification de résistance IP68/IP69 contre la poussière et l'eau
Avec une esthétique renouvelée, le Reno13 FS 5G possède un design mince avec une épaisseur de seulement 7,76 mm et ultra léger, agréable à tenir. De plus, il offre une résistance notable, ayant réussi des tests des certifications IP66, IP68 et IP69, ce qui implique un haut niveau de protection contre les particules de poussière, l'eau et même des températures élevées.
Écran OLED de 6.67'' FHD+
Préparé pour être immergé jusqu'à 2 mètres pendant une demi-heure, l'écran OLED du mobile permet son utilisation avec les mains mouillées grâce à la technologie Splash Touch. Il dispose d'une taille de 6,67'', une résolution FHD+ et une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz.
Système de caméras complet assisté par IA
En ce qui concerne l'appareil photo, ce smartphone d'Oppo ne fait pas de compromis, avec une caméra arrière principale de 50 MP, accompagnée d'une optique ultra grand angle de 8 MP et d'une caméra macro de 2 MP capable de capturer des images avec un haut niveau de détail et des couleurs vibrantes, ainsi que d'enregistrer des vidéos en jusqu'à 4K. De plus, il intègre une caméra de 32 MP à l'avant et plusieurs outils IA qui améliorent la qualité des photographies, en éliminant le flou, les reflets et même en transformant vos images fixes en vidéos de 3 secondes.
Processeur Snapdragon 6 Gen1, 12 Go de RAM et 512 Go de stockage
Pour offrir des performances remarquables lors des jeux et des tâches simultanées, le Reno13 FS 5G est équipé d'un processeur Snapdragon 6 de Gen1 qui assure une fluidité vidéo et audio. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 12 Go et 512 Go de stockage interne que vous pourrez étendre jusqu'à 2 To en utilisant des cartes mémoire.
Batterie de 5800 mAh avec charge rapide SUPERVOOC
D'autre part, grâce à une capacité de 5800 mAh, le Reno 13 FS offre jusqu'à 2,16 jours d'utilisation typique et est compatible avec la technologie SUPERVOOC de charge rapide à 45W, qui permet d'obtenir 44% de batterie en environ 30 minutes. De même, l'appareil utilise des algorithmes IA qui évitent la surchauffe, dissipant la chaleur de manière efficace.
Système d'exploitation basé sur Android 15
Pour conclure, il convient de mentionner le système d'exploitation Color OS 15 (basé sur Android 15) qui équipe le mobile, avec de multiples outils et fonctions qui améliorent la productivité, y compris l'assistant d'intelligence artificielle Google Gemini.
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (4x2.2 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Graphique : | Adreno 710 à 676 Mhz |
| RAM : | 12 Go LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 512 Go UFS 3.1 |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multi Langue (inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.67" AMOLED |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2400 pixels |
| Densité : | 394 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 60/120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 120/180 Hz |
| Gamme de couleurs : | 100 % DCI-P3 (mode vif), 100 % sRGB (mode naturel) |
| Profondeur des couleurs : | 16,7 millions de couleurs (8 bits) |
| Brillance : | 600 nits (typique), 1200 nits (maximal) |
| Verre protecteur : | AGC DT-Star2 |
| Caméra | |
| Frontal : | 32 MP (f/2.4, FOV 90°, objectif 5P) |
| Arrière : | Caméra principale de 50 MP (f/1.8, FOV 76°, objectif 5P, AF compatible, moteur de mise au point circuit ouvert) + Caméra ultra grand angle de 8 MP (f/2.2, FOV 112°, objectif 5P, FF) + Caméra macro de 2 MP (f/2.4, FOV 89°, objectif 3P, FF) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700) et n78 (3500) |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, affichage Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.1 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quad bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.67 " |
| Taille : | 162.20 x 75.05 x 7.76 mm |
| Poids : | 192 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5800 mAh |
| Charge rapide : | 45 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oppo Reno13 FS 5G 12GB/512GB Plume Purple |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Guide rapide |
| Spécifications techniques Oppo Reno13 FS 5G 12GB/512GB Plume Purple | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | ColorOS 15 (Android 15) |











Mar Godoy Sánchez
David Rodrigues Lopes Jr